Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
6 февраля 2007, 11:41 • Экономика

Смоленский остался без машин

Российский олигарх продал британский автозавод

Смоленский остался без машин
@ rutv.ru

Tекст: Михаил Золотарев

Российский олигарх Николай Смоленский продает права на интеллектуальную собственность британской компании TVR, которая производит спортивные автомобили. Производственную часть компании предприниматель продал еще раньше, а себе хотел оставить основной актив, на балансе которого бренд компании и права интеллектуальной собственности на патенты и перспективные разработки.

На прошлой неделе временная администрация компании, которой было передано управление TVR в конце прошлого года, выставила актив на продажу. Покупателям было предложено оборудование по производству автомобилей, а также сама марка TVR, зарегистрированная в Великобритании, Евросоюзе и Соединенных Штатах.

Компания не получала того, что ей было необходимо в первую очередь, – больших инвестиций

Ранее предполагалось, что Николай Смоленский оставит за собой права на интеллектуальную собственность и марку компании, но предприниматель изменил решение.

Управляющий директор TVR Дэвид Оксли не стал комментировать дальнейшие действия компании, так же как и вопрос о том, будут ли покупатели бороться за интеллектуальную собственность. Сейчас, по словам источника в управлении подразделения компании Blackpool Automotive, уже нашлось примерно 15–20 желающих приобрести актив.

Первоначально план Николая Смоленского предполагал разделение TVR на три части: производственную Blackpool Automotive, головную TVR Motors и поставляющую детали и запчасти TVR Power. Последнюю выкупили менеджеры завода. За собой господин Смоленский хотел оставить только TVR Motors, которой принадлежит бренд и права интеллектуальной собственности на патенты и перспективные разработки. Но теперь эта часть TVR будет продана.

Николай Смоленский стал владельцем TVR, когда компания находилась на грани закрытия – автопроизводитель не выдерживал конкуренции, а устаревшие производственные мощности требовали скорейшей модернизации.

TVR нуждалась в серьезных финансовых вливаниях, которые обещал осуществить господин Смоленский. В 2004 году убытки компании составили 11,7 млн фунтов стерлингов. Стоимость одного автомобиля равнялась примерно 50 тыс. фунтов стерлингов.

Российский бизнесмен возглавил компанию в возрасте 24 лет. У него не было опыта управления подобным предприятием, но он заявлял, что будет активно способствовать возрождению компании, образованной в 1947 году Тревором Уилкинсоном.

Николай Смоленский попытался провести ряд мероприятий по выводу компании из затянувшегося кризиса. В частности, он запретил выпуск автомобиля Sagaris стоимостью 54 тыс. фунтов. Кроме того, бизнесмен привлек к работе опытных менеджеров Найджела Гордона-Стюарта из Lamborghini и Дэвида Сэхтона из Lotus.

Но ужесточение контроля качества продукции и смена управленцев не привели к кардинальным улучшениям, поскольку компания не получала того, что ей было необходимо в первую очередь, – больших инвестиций.

Постепенно TVR сворачивала производственную деятельность, и к весне 2006 года объем производства упал до 10 машин в неделю. При этом ранее Николай Смоленский собирался увеличить продажи компании и довести объем показателя до 1 тыс. автомобилей в год.

..............