Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 февраля 2007, 09:48 • Экономика

Volvo въедет в Азию на Nissan

Volvo покупает часть концерна Nissan

Volvo въедет в Азию на Nissan
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Шведская автомобилестроительная корпорация Volvo покупает подразделение японского концерна Nissan по производству грузовиков Nissan Diesel Motor. За одного из крупнейших производителей грузовых машин в Азии шведские инвесторы заплатят 1,1 млрд долларов (7,5 млрд крон). Главная цель экспансии Volvo в Азии – не пропустить период бурного экономического роста в регионе, который обещает шведскому производителю резкое увеличение прибыли.

Шведская и японская компании договорились, что акционеры Nissan Diesel Motor получат по 540 иен за каждую бумагу. Такая оценка предполагает 22%-ную премию к текущим котировкам акций Nissan Diesel Motor на Токийской фондовой бирже. Накануне торги этими бумагами закрылись на уровне 443 иен за штуку.

Сокращения издержек Nissan Diesel и Volvo намерены добиться за счет объединения производства двигателей

Шведская и японская корпорации имеют опыт партнерства. Сейчас Volvo владеет 19% акций Nissan Diesel Motor. В марте 2006 года европейская корпорация выкупила 13% Nissan Diesel у материнской корпорации Nissan Motor. Тогда шведские инвесторы заплатили за пакет 1,5 млрд крон.

В сентябре Volvo увеличила долю в капитале японского производителя грузовиков до 19%. Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон сказал тогда, что Nissan Diesel перестал представлять большой интерес для менеджмента и акционеров корпорации.

После этого отраслевые эксперты предположили, что производитель грузовых автомобилей может быть продан шведской компании, которая давно говорит о намерении увеличить продажи в Азии.

Но на продажи грузовиков в Азии пока приходится лишь 7% от общего объема реализации Volvo. «Азиатский регион остается слабым местом Volvo, – констатирует глава инвестиционного отдела токийской компании Alphex Investments Иширо Такамацу. – Купив Nissan Diesel, шведская корпорация открыла для себя путь в Азию».

Исполнительный директор Volvo Лейф Йоханссон уверен, что новая сделка с Nissan дает шведской корпорации возможность сконцентрироваться на азиатской экспансии. «Volvo как новый владелец Nissan Diesel Motor дает японской компании ресурсы и финансовую стабильность, которые необходимы для того, чтобы в полной мере воспользоваться теми возможностями, которые открываются перед нами», – радуется топ-менеджер.

Nissan Diesel Motor официально объявил о том, что менеджмент компании дал согласие на предложение о покупке со стороны Volvo. После завершения сделки, запланированного на март 2007 года, акции японского промышленного концерна будут сняты с торгов на Токийской фондовой бирже. Накануне официального объявления о сделке информация попала на рынок. В итоге торги акциями Nissan Diesel пришлось остановить – количество заявок на покупку бумаг в 77 раз превысило число заявок на продажу.

Управляющий токийской Daiwa SB Investments Койчи Огава уверен, что менеджмент Volvo принял правильное решение. «Выкупив все акции Nissan Diesel Motor, шведский концерн сможет более быстро начать использовать перспективные японские технологии», – считает господин Огава.

Участники сделки надеются на масштабный синергетический эффект от слияния. По расчетам Nissan Diesel и Volvo, создание альянса через пять лет приведет к росту прибыли компаний на 263 млн долларов. В рамках альянса в совместное пользование попадают дилерские сети компаний в Японии, Китае и США. Сокращения издержек Nissan Diesel и Volvo намерены добиться за счет объединения производства двигателей и служб закупок комплектующих.

«Пока мы анализировали возможный синергетический эффект от слияния, между нашими компаниями возникли очень доверительные отношения. Сейчас я уверен, что слияние – это лучший выбор для Nissan Diesel», – признается президент японской компании Ивао Накамура.

..............