Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 февраля 2007, 12:23 • Экономика

Vodafone подключил Индию

Михаил Фридман проиграл британцам

Vodafone подключил Индию
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Vodafone покупает 67% акций индийского сотового оператора Hutchison Essar за 11,1 млрд долларов. Покупка Hutchison стала крупнейшей единовременной иностранной инвестицией в экономику Индии. Интерес к покупке Hutchison проявляла российская компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп». Российские эксперты изначально скептически относились к возможностям Altimo в борьбе за индийского оператора.

Крупнейший оператор мобильной связи в мире Vodafone выиграл конкурс на покупку индийской сотовой компании Hutchison Essar. Британские инвесторы отдадут за контроль над оператором 11,1 млрд долларов. Покупка Hutchison стала крупнейшей единовременной иностранной инвестицией в экономику Индии.

Отраслевые аналитики уверены, что британская компания переплатила за индийского оператора

Предложение Vodafone превысило оферты конкурентов – индийских Reliance Communications, Hinduja Group и Essar Group. Конкурс проводил гонконгский конгломерат Hutchison Whampoa, владеющий контрольным пакетом акций Hutchison Telecommunications International Ltd (HTIL) – головной компании Hutchison Essar.

По соглашению с Vodafone 100% Hutchison Essar оценены в 18,8 млрд долларов. За 11,1 млрд долларов британский оператор приобретает 67% акций компании у Hutchison Telecommunications International. Также компания принимает на себя долговые обязательства индийского оператора в размере 2 млрд долларов.

Оставшиеся 33% акций пока остаются у индийской Essar Group, которая заявила, что Vodafone предложил компании сотрудничество. Участники рынка отмечают, что Essar может продать свою долю в компании. За оставшийся пакет Vodafone может предложить 5,7 млрд долларов.

Отраслевые аналитики уверены, что британская компания переплатила за индийского оператора, однако глава Vodafone Арун Сарин, индиец по происхождению, заявил в воскресенье, что сделка проведена в соответствии с финансовыми критериями компании.

Господин Сарин добавил, что «приобретение станет превосходным вложением средств наших акционеров». «Hutchison Essar – внушительная корпорация с хорошим управлением, которая будет соответствовать требованиям группы Vodafone», – заключил он.

Интерес к покупке Hutchison проявляла российская компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», которая с целью получить контроль над компанией объединилась с Hinduja Group и Qatar Telecom. Финансовый директор Altimo Тейо Панкко в интервью Reuters заявлял, что холдинг вел переговоры с Essar Group и Hinduja с тем, чтобы присоединиться к одной из заявок. По сообщению британских СМИ, Hinduja, Qatar Telecom и Altimo подавали заявку на покупку контрольного пакета.

Российские эксперты изначально скептически относились к возможностям Altimo в борьбе за индийского оператора. Активы Altimo оцениваются в 10 млрд долларов. Шансы у российской компании были только в альянсе с другими участниками конкурса, что Аltimo и попыталась сделать, чтобы разбить сумму сделки. Но участие Vodafone, которая готова довольно сильно переплачивать, сделало шансы Altimo совсем незначительными.

Египетский Orascom, которому принадлежит 19% акций головной компании HTIL, также выражал желание участвовать в конкурсе, однако, здраво оценив свои шансы, переключился на другие приобретения, в частности греческого оператора TIM Hellas.

Vodafone давно стремится завоевать Индию. Компания уже владеет 10% акций ведущего сотового оператора страны Bharti Airtel. Hutchison Essar контролирует около 16% рынка Индии.

Рынок мобильной связи Индии считается самым динамичным и перспективным в мире. Согласно данным телекоммуникационного регулирующего органа Индии, всего 17% населения пользуются мобильной или фиксированной связью. Число абонентов мобильной связи растет на 5–6 млн в месяц. В ноябре 2006 года Hutchison Essar подключил 1 млн новых клиентов, а всего у оператора 22 млн абонентов.

..............