Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
26 января 2007, 15:38 • Экономика

«Билайн» по-индийски

«Билайн» может купить компанию в Индии

«Билайн» по-индийски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Altimo претендует на долю в капитале четвертого по величине оператора мобильной связи в Индии Hutchison Essar. 67% акций сотовой компании, которые продает гонконгский промышленный конгломерат HTIL, отраслевые эксперты оценивают в 20 млрд долларов. Стоимость активов самой Altimo ненамного превышает 10 млрд долларов. Российская компания сможет претендовать на индийского оператора только в альянсе с игроком глобального рынка.

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», намерена участвовать в конкурсе на покупку доли в четвертом по величине индийском мобильном операторе Hutchison Essar, сообщило в среду агентство Reuters.

Если структура сделки будет такова, что мы сможем в ней участвовать, то мы примем в ней участие», – сказал Тейо Панкко

Гонконгский конгломерат Hutchison Whampoa, владеющий контрольным пакетом акций Hutchison Telecommunications International Ltd (HTIL) – головной компании Hutchison Essar, сейчас изучает предложения по продаже 67% акций Hutchison Essar. Отраслевые эксперты оценивают этот пакет в 20 млрд долларов. Активы самой Аltimo оцениваются в 10 млрд долларов.

К претендентам на борьбу за акции индийского оператора практически одновременно с Altimo присоединился египетский Orascom, которому уже принадлежит 19% акций головной компании HTIL. Кроме того, на пакет претендуют английский телекоммуникационный концерн Vodafone, индийские компании Reliance Communications, Hinduja и Essar. Последняя владеет оставшимися 33% Hutchison Essar.

Тейо Панкко, представляющий интересы Altimo, в интервью Reuters рассказал, что представители российской компании вели переговоры с совладельцами оператора по вопросу участия в аукционе. «Если структура сделки будет такова, что мы сможем в ней участвовать, то мы примем в ней участие», – сказал Тейо Панкко.

Впрочем, в московском офисе Altimo отрицают намерение принять участие в конкурсе на приобретение доли в Hutchison Essar. Вице-президент по внешним связям Кирилл Бабаев заявил газете ВЗГЛЯД, что информация о встрече с представителями индийских компаний не соответствует действительности.

Altimo принадлежат 33% акций второго по величине российского оператора «Вымпелком». «Альфа» давно говорит о намерении выйти на международные телекоммуникационные рынки с наименьшим для себя риском. В 2005 году «Альфа» смогла стать миноритарием турецкого оператора Turkcell.

Рынок мобильной связи Индии считается самым динамичным и перспективным в мире. «Индийский рынок обладает низкой рентабельностью вследствие низких доходов населения, однако за счет эффекта масштаба рынок очень перспективен и весьма привлекает инвесторов», – отмечает Маргарита Зобнина из iKS-Consulting.

Сейчас только 9% населения страны имеют сотовые телефоны. Число абонентов растет на 5–6 млн в месяц. В ноябре 2006 года Hutchison Essar приобрел 1 млн. новых клиентов, а всего у оператора 22 млн. абонентов.

Аналитики скептически оценивают шансы российской компании в борьбе за акции Hutchison Essar. Андрей Богданов из «Тройки Диалог» отмечает, что, ввиду участия в конкурсе таких компаний, как Vodafone и Orascom, шансы Altimo невелики. По его словам, Vodafone – из тех компаний, которые готовы довольно сильно переплачивать. «Альфа» же предпочитает действовать в обратном ключе. «Я не думаю, что «Альфа» готова платить, ей проще объединить усилия с местными партнерами, чтобы разбить сумму сделки», – подчеркивает эксперт «Тройки Диалог».

По мнению аналитика iKS-Consulting Маргариты Зобниной, для того чтобы у Altimo были реальные шансы в борьбе за долю индийского оператора, российской компании необходимо вступить в альянс с участниками конкурса, поскольку для противостояния с Vodafone или Orascom у Altimo пока еще недостаточно веса на международном рынке.

«У Altimo есть хорошие возможности привлечь финансовые средства, в том числе при помощи Альфа-Банка, но их явно недостаточно», – отмечает госпожа Зобнина. Аналитик допускает возможность, что Altimo может предложить кому-либо из участников сделку по обмену активами с целью уменьшить объем привлекаемых для приобретения доли в индийском операторе средств.

Vodafone давно стремится завоевать Индию. Компания владеет 10% акций ведущего сотового оператора страны Bharti Airtel, однако индийцы выступили против увеличения доли Vodafone. Если сделка с Hutchison Essar состоится, то это будет крупнейшим приобретением Vodafone с тех пор, как в 2003 году компанию возглавил Арун Сарин, индиец по происхождению. Британский Vodafone с помощью данной сделки стремится получить сильную точку опоры на быстро растущем рынке мобильной связи развивающихся стран.

По неофициальной информации, в ноябре прошлого года Altimo предлагала крупнейшему мобильному оператору в мире Vodafone сделку по обмену активами.

..............