Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 июня 2006, 23:01 • Экономика

Фридман предложил Altimo Норвегии

Фридман может объединить Altimo с Telenor

Фридман предложил Altimo Норвегии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Инвестиционная компания Михаила Фридмана «Альфа-Групп» и норвежский концерн Telenor могут объединить телекоммуникационные активы. Слияние может стать выходом из затянувшегося конфликта между компаниями, считают аналитики. Но в «Альфе» газете ВЗГЛЯД сказали, что «пока интересных предложений от Telenor не последовало».

«Альфа-Групп» предложила Telenor объединить активы компаний в развивающихся странах, сообщил в пятницу глава российского подразделения норвежского концерна Кьелл Мортен Йонсен. По его словам, в четверг представители «Альфы» рассказали об этом предложении норвежскому правительству (основным акционером Telenor является государство).

Фридман рассказал, что «Альфа» рассматривает возможность конвертировать все наши пакеты в разных операторах в одну корпорацию

По информации газеты ВЗГЛЯД, накануне представители «Альфы» посетили Осло, где встречались в том числе с представителями Telenor, а также выступили по норвежскому телевидению.

«Альфа» контролирует 32,91% акций «Вымпелкома», 25,1% акций «Мегафона», 43,48% акций украинского «Киевстара», 29,58% Golden Telecom и 13,22% акций турецкого сотового оператора Turkcell. А норвежскому концерну Telenor принадлежит 26,6% акций «Вымпелкома», 56,5% «Киевстара», 20% Golden Telecom. Кроме того, норвежский концерн владеет венгерским сотовым оператором Pannon, черногорским ProMonte, 61% акций малайзийского DiGi, 69,3% таиландского DTAC и 62% акций GrameenPhone в Бангладеше. Также Telenor работает в Пакистане, купив в 2004 году GSM-лицензию за 291 млн. долл. и построив собственную сеть.

Господин Йонсен заявил, что Telenor в принципе готов рассмотреть предложение российского партнера. «Мы готовы рассматривать серьезные предложения», – подчеркнул топ-менеджер.

Еще в июле 2005 года основной владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман в интервью газете Financial Times выдвинул идею создания мультинационального телекоммуникационного холдинга на базе Telenor или шведско-финской TeliaSonera, куда будут переданы доли «Альфы» в сотовых операторах России, Украины и Турции.

«Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, – таким, как Vodafone и Orange, и нам гораздо интереснее быть миноритарием в крупной мультинациональной компании, чем инвестором в нескольких национальных компаниях», – сказал Фридман. «Мы хотим стать частью глобальной телекоммуникационной компании, «евразийского Vodafone».

Глава российского подразделения норвежского концерна Кьелл Мортен Йонсен (фото: telenor.com)
Глава российского подразделения норвежского концерна Кьелл Мортен Йонсен (фото: telenor.com)

Господин Фридман рассказал, что «Альфа» рассматривает возможность «конвертировать все наши пакеты в разных операторах в одну корпорацию, будь то Telenor, TeliaSonera или любой другой международный игрок». По мнению совладельца «Альфа-Групп», консолидация активов на базе российской компании вряд ли устроит миноритарных инвесторов: «В России по-прежнему слишком много рисков, и инвесторам это не понравится».

«Такая сделка предполагает обмен активами, однако у Telenor гораздо больше активов, чем у «Альфы», и поэтому непонятно, какая выгода в объединении у норвежцев, – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Атона» Надежда Голубева. – Конечно, «Альфе» и в первую очередь Михаилу Фридману было бы интересно поменять свои активы на активы в международной структуре, чтобы избавиться от возможных политических рисков. А объединяться, в случае принятия такого решения, «Альфа» будет только с компанией, с которой сотрудничает в настоящее время, а это Telenor или, что даже более вероятно, Telia Sonera».

Telenor и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», уже длительное время конфликтуют, расходясь во взглядах на развитие «Вымпелкома».

1 июня «Вымпелком» отозвал свое предложение о приобретении у «Альфа-Групп» и Telenor 100% акций украинского сотового оператора «Киевстар» за 5 млрд. долларов. Telenor в качестве обязательного условия этой сделки требовал от «Альфы» заключения соглашения о рыночном механизме прекращения партнерства этих компаний в «Вымпелкоме». Однако «Вымпелком» оценил перспективы заключения этого соглашения в обозримом будущем как маловероятные. Неделей ранее Altimo заявила о невозможности дальнейших переговоров с Telenor о приобретении «Вымпелкомом» «Киевстара».

«Стороны завязли в конфликте вокруг «Вымпелкома», Telenor не может выйти из него и потерять этот привлекательный актив, – делает вывод Надежда Голубева. – Поэтому объединение могло бы решить проблему конфликта. С другой стороны, стороны так озлоблены друг на друга, договариваться будет сложно. Но в любом случае это долгосрочные варианты. Подобные схемы возникают как возможные способы решения конфликта, когда нет прямых путей».

В «Альфе» также не торопятся с выводами. «Мы говорим о стратегическом партнере с одной из крупнейших компаний. В качестве такого партнера может выступить в том числе и Telenor. Однако мы ведем переговоры и с другими потенциальными партнерами, практически со всеми крупными европейскими компаниями. Пока интересных предложений от Telenor не последовало», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент по связям с общественностью Altimo Кирилл Бабаев.

..............