Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
13 ноября 2006, 12:03 • Общество

Опасная техника

Новая техника может быть опасна для ее хозяев

Опасная техника
@ GettyImages

Tекст: Владимир Степанов

Проблемы, возникающие при использовании новых технологий и устройств, способны довести человека до серьезного стресса, а общение со службой технической поддержки может только усугубить ситуацию. Опрос владельцев гаджетов выявил, что когда люди не находят общий язык с техникой и друг с другом, у них нередко начинаются головные и сердечные боли, а также бессонница.

Как показывают практика и недавнее исследование, проведенное Harris Interactive и RightNow Technologies, многие испытывают приступы ярости, плачут и впадают в истерику когда что-то не ладится, к примеру, с компьютером.

До белого каления людей доводит тот факт, что они не могут дозвониться в службы поддержки, а также то, что специалисты не приходят в оговоренное время

Не найдя ответов в инструкциях по эксплуатации, владельцы гаджетов обрывают телефон службы техподдержки и донимают специалистов, что, если верить авторам доклада, может свести с ума любого.

Из 2551 американцев, принявших участие в исследовании, почти 85% признались в том, что высокотехнологичные устройства часто достают их так, что они раздражаются, начинают кричать и ломают попадающиеся под руку предметы. После такого у них нередко болит голова, сердце или наступает бессонница. Около половины опрошенных рассказали, что до белого каления их доводит тот факт, что они не могут дозвониться в службы поддержки, а также то, что специалисты не приходят в оговоренное время.

Самыми проблемными продуктами, по результатам опроса, стали компьютеры, цифровые видеокамеры и фотоаппараты и DVD-плееры. Авторы считают, что в эту группу смело можно отнести Интернет и мобильные устройства. Самыми простыми и понятными в использовании многие назвали плеер Apple iPod и игровую приставку Sony PlayStation, сообщает USA Today.

Компаниям эксперты советуют составлять списки ответов на самые часто задаваемые вопросы на сайте. Это, по их оценкам, поможет сократить наплыв входящих звонков на 50–70%.

RightNow Technologies также дает несколько советов пользователям о том, как сделать так, чтобы проблема решилась быстрее. Например, при запросах по электронной почте рекомендуется присваивать письму высокий приоритет и добавлять в теме слово «срочно».

А при общении с сотрудником компании по телефону следует запомнить или записать его имя и почаще использовать его в разговоре.

Справка Википедии: гаджет (англ. gadget – приспособление) – техническая новинка (в том числе с цифровыми технологиями), доставляющая удовольствие ее владельцу и служащая для повышения социального статуса ее обладателя. Портативность – атрибут большинства гаджетов. Традиционно гаджетом считается карманный компьютер и сотовый телефон с добавочными функциями вроде распознания текстового ввода, органайзера, текстового и графического редактора или выдвигающейся клавиатуры.

Наиболее известны авторучки с набором электронных услуг (шариковая ручка как телефон, фотокамера и т.п.), радиоприемники с дополнительными функциями, ноутбуки, часы, браслеты, электронные книги, ночные светильники со звуковыми эффектами, определители эмоций, универсальные плееры для презентаций и др.

В последнее время среди молодежи развитых стран (США, Япония и ЕС) наибольшую популярность получили так называемые образовательные консоли с сенсорными экранами (LeapFrog и др.).

Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор с виртуальной клавиатурой. Появление и функциональный потенциал гаджетов предсказаны в произведениях киберпанка.

..............