Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
5 декабря 2007, 13:02 • Экономика

Средний класс отправится за МКАД

Подсчитана стоимость квартир в Москве к 2010 году

Средний класс отправится за МКАД
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Стоимость жилья в Москве может достичь такого уровня, что купить квартиру в черте города смогут только очень обеспеченные люди. Мэрия планирует увеличить долю муниципального жилья в общем объеме возводимой в столице жилплощади, но за этим последует сокращение объемов коммерческого жилья и, значит, его удорожание. По мнению специалистов и участников рынка, к 2010 году стоимость квадратного метра жилья может вырасти до 10 тыс. долларов.

Московские риелторы полагают, что из-за удорожания жилья средний класс будет вытеснен на пределы МКАД.

Московские риелторы полагают, что из-за удорожания жилья средний класс будет вытеснен на пределы МКАД

К 2010 году стоимость квадратного метра жилья может вырасти до 10 тыс. долларов, считают специалисты. И хотя по данным 2007 года большого роста цен на жилье не наблюдалось, нет и факторов, которые повлияли бы на снижение цен на рынке недвижимости.

«В среднем квартира в Москве сейчас стоит от 500 тыс. долларов и выше, – заявила председатель МАР Анна Лупашко на конференции «Москва – город миллионеров?». – Наша задача – понять, что будет через несколько лет и кто будет нашим клиентом».

На сегодняшний день сразу приобрести жилье под силу только 3% москвичей, 10% могут воспользоваться ипотекой, то есть имеют средства на первый взнос. Что касается остальных, то им нужны комбинированные механизмы.

Исходя из того что стоимость жилья в столице перестала быть доступной для среднего класса, правительство Москвы пытается решить проблему за счет возведения социального жилья.

В столице ежегодно строится около 4,5 млн квадратных метров жилья и почти половина распределяется на реализацию таких программ, как «Доступное жилье для москвичей», «Молодой семье – доступное жилье» и другие.

Еще одна программа – переселение из ветхого и аварийного жилья, которая позволяет освободить земельные участки для нового строительства.

«Свободной земли в Москве давно нет. Переселяя людей из ветхих и аварийных пятиэтажек в современные дома, мы повышаем плотность населения, а граждане получают квартиры большего метража, коэффициент улучшения при этом составляет 1,7–1,8», – рассказал первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

Однако далеко не все имеют право на участие в городских социальных программах.

По словам депутата Госдумы Ивана Грачева, 45–50% жителей Москвы не могут получить жилье по соцпрограмме, не могут переселиться из ветхого дома и не могут жилье просто купить. А между тем эта прослойка по большей части относится к числу активного населения.

Только 11% строящихся домов можно отнести к экономклассу, 25% занимают промежуточный уровень между экономклассом и бизнес-классом, 52% – бизнес-класс, 15% – элитное жилье.

По прогнозу директора по бизнес-коммуникациям компании «Миэль» Юрия Карамаликова, через несколько лет 85% нового жилья будет относиться к бизнес-классу, в элитном останется 15%, а все жилье экономкласса будет строиться в Подмосковье.

В таком случае возникает опасение, что средний класс будет вытеснен за пределы МКАД, поскольку большая его часть не сможет купить собственное жилье в пределах города.

Юрий Карамаликов считает, что массовое возведение социального жилья только усугубляет проблему.

«Где еще в мире есть такой город, где около половины строящегося жилья идет на реализацию социальных программ? Да, они должны быть, в том числе для незащищенных категорий граждан.

Однако приоритет должен отдаваться хорошим специалистам, тем, от кого государство получает больше пользы и кто желает и может выбраться из нищеты», – подчеркнул он.

..............