Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
4 июня 2007, 19:03 • Общество

Жилью предсказано дешеветь

Эксперты уверены в удешевлении жилья до 2008 года

Жилью предсказано дешеветь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Аналитики рынка недвижимости уверены, что цены на жилье в Москве продолжат падение до конца 2007 года. С таким заявлением выступили эксперты Инжиниринговой Компании «2К», которые, впрочем, признались, что факторов, способствующих снижению цен, на рынке нет. Тем не менее другие участники рынка согласились с прогнозом своих коллег.

За прошлую неделю стоимость квадратного метра жилья в Москве упала еще на 0,2% и составляет сейчас 4099 долларов, сообщается на сайте «Индикаторы рынка недвижимости».

Даже если спрос и оживится, отыграть падение цен к концу года недвижимости не удастся

С ноября 2006 года, когда цены на недвижимость достигли своего максимума, стоимость жилья снизилась более чем на 2,5%.

При этом аналитики отмечают, что в течение этого года никаких предпосылок для удешевления жилья не было. «Напротив, события на столичном рынке должны были стимулировать рост цен на недвижимость, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик сектора недвижимости Инжиниринговой Компании «2К» Григорий Кульман. – В частности, в марте 2007 года вышло постановление правительства Москвы, согласно которому кадастровая стоимость столичных земель должна быть существенно повышена. Таким образом, себестоимость строительства значительно увеличилась, что должно было спровоцировать рост цен, однако этого не произошло».

Кроме того, в апреле власти Москвы заявили о намерении увеличить почти на 12,5% долю социального жилья в новостройках. Соответственно, сокращается количество квадратных метров под продажу. Сокращение предложения должно было остановить снижение цен. К тому же продолжается рост стоимости стройматериалов, что также должно было повлечь за собой увеличение стоимости новостроек. Ни та ни другая новость, как ни странно, не вызвала роста цен.

Кстати, что касается последнего фактора, то, как считает аналитик Инжиниринговой Компании «2К», подорожание стройматериалов может остановиться. На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба пригрозила крупнейшему российскому цементному холдингу «Евроцемент груп» штрафными санкциями, если тот повысит цены на цемент с 1 июня. Дело в том, что «Евроцемент» имеет договоренность с ФАС о том, что компания не будет поднимать цены на свою продукцию более чем на 5% в квартал без согласования с антимонопольщиками. С начала этого года цемент подорожал на 35%, в связи с чем «Евроцементу» грозит крупный штраф, если компания и дальше в одностороннем порядке продолжит увеличивать стоимость своей продукции. Все это еще один довод в пользу того, что цены на недвижимость вверх пока не пойдут.

Специалисты центра «Индикаторы рынка недвижимости» считают, что существует два наиболее вероятных сценария развития ситуации.

Согласно первому стагнация на рынке продлится вплоть до конца 2007 года. Соответственно, квартиры продолжат падать в цене.

По второму сценарию активность рынка восстановится к концу лета – началу осени этого года. И по собственному прогнозу центра, оживление рынка недвижимости стоит ждать осенью. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что не нужно путать понятия «оживление» и «рост цен». Под «оживлением» имеется в виду возвращение активности на рынке и увеличение числа сделок до уровня, предшествующего галопирующему росту цен.

«В том, что в сентябре – октябре цены обязательно поднимутся, уверенности уже нет, – говорит Григорий Кульман из «2К». – Впрочем, даже если спрос и оживится, отыграть падение цен к концу года недвижимости не удастся, поскольку реально стоимость жилья упала более чем на 2,5%». При подсчете глубины падения нужно учитывать, что стоимость «квадрата» считается в долларах, который по отношению к рублю с ноября прошлого года потерял более 3,5%. Кроме того, когда спрос на квартиры стал снижаться, риелторы, чтобы как-то привлечь покупателей, начали продавать квартиры с «нагрузкой», то есть с гаражами, машино-местами и всевозможными скидками. Все это позволяет предположить, что реальная глубина падения цен на жилье составила около 10–15%.

Независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов также считает, что, вероятнее всего, затишье на рынке и некоторое снижение ценовых показателей продолжатся до конца этого года. «Если и будет повышение стоимости на полпроцента в месяц, это большой роли не сыграет, – уверен эксперт. – Объясняется это, на мой взгляд, тем, что сейчас есть куда вложить свободные средства. Прошло IPO Роснефти, готовится к размещению акций Сбербанк, ВТБ, вскоре и «Уралсиб». Таким образом, те, кто хочет приобрести квартиру, спокойно ее покупают».

..............