Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 декабря 2007, 09:57 • Экономика

ОПЕК недовольна снижением цены

ОПЕК недовольна снижением цены на нефть

ОПЕК недовольна снижением цены
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

ОПЕК не собирается увеличивать добычу нефти по причине падения ее цены. По мнению членов картеля, нефти на рынке вполне достаточно, чтобы удовлетворить существующий спрос. Таким образом, ОПЕК подтвердила свою заинтересованность в высоких ценах на сырье. Между тем американский инвестиционный банк Morgan Stanley в своем стратегическом докладе повысил долгосрочный прогноз по цене на нефть с 65 до 85 долларов.

Члены ОПЕК считают, что повышать уровень добычи нефти не имеет смысла, коль скоро цены на нее пошли вниз. «Я считаю, уровень предложения на рынке вполне адекватен. Недостатка в нефти нет», – сообщил президент ОПЕК Мухаммед аль-Хамли накануне 148-й чрезвычайной сессии ОПЕК, которая пройдет в среду.

Члены ОПЕК считают, что повышать уровень добычи нефти не имеет смысла, коль скоро цены на нее пошли вниз

Его слова подтвердил и министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттия, заявивший, что картель вряд ли примет решение повысить добычу.

Члены организации не скрывают, что когда цена на сырье зашкаливала за 90 долларов за баррель, можно еще было согласиться повысить уровень добычи, но сейчас пик позади, и идти на это уже нецелесообразно.

ОПЕК уверена, что причина роста цен на нефть заключается отнюдь не в недостатке сырья. Среди факторов, повлиявших на повышение цен, члены картеля выделяют прежде всего падение доллара.

Это подтверждается тем, что для недолларовых экономик повышение цен на сырье прошло менее болезненно.

Кроме того, в пользу этого мнения говорит то, что стоимость нефти пошла вниз одновременно с укреплением доллара по отношению к евро: в понедельник евро стоил не рекордные 1,50, а уже 1,46 доллара.

Также картель говорит о большом влиянии спекулятивного фактора.

«ОПЕК не вмешивается в процесс ценообразования на нефть. Цены определяются рыночными и другими факторами, как то: спекуляции и геополитическая ситуация», – сказал министр энергетики ОАЭ Мухаммед бен Заен аль-Хамили.

Аналитики отмечают, что ОПЕК хочет перестраховаться. Существует большая вероятность замедления американской экономики, а значит, всего экономического роста в целом. Тогда спрос на сырье снизится и цены пойдут вниз.

Между тем американский инвестиционный банк Morgan Stanley поднял долгосрочный прогноз по нефтяным ценам до 85 долларов с 65 долларов за баррель, заявив, что он ожидает сдержанного роста цен на сырье в ближайшие годы.

По мнению специалистов банка, энергетический сектор на данный момент выглядит недооцененным.

В краткосрочной перспективе сектор может столкнуться с колебаниями, вызванными беспокойством относительно слабого доллара, замедления роста экономики и отступления цены на нефть от исторических максимумов.

Что же касается 2008 года, то по прогнозам специалистов банка, цена на нефть за этот период может достичь 115 долларов за баррель. В целом Morgan Stanley отмечает, что высокие цены на нефть станут повседневной реальностью.

Рынок уже отреагировал на заявление ОПЕК о нежелании повышать добычу. На торгах в Азии во вторник стоимость сырья поднялась после существенной корректировки в понедельник.

Январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 40 центов до 89,71 доллара за баррель, поднявшись с пятинедельного минимума на уровне 87,14 доллара, которые нефть стоила в понедельник, передает Reuters.

Январские фьючерсы на нефть Brent поднялись на 44 цента до 90,24 доллара за баррель. Пока цены на нефть более чем на 10% ниже исторического максимума, составлявшего 99,29 доллара за баррель, однако при сохранении тенденции к повышению стоимости рынок может быстро побить этот рекорд.

..............