Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 ноября 2007, 10:06 • Экономика

Чавесу нравится цена за баррель

Чавес прогнозирует 200 долларов за баррель

Чавесу нравится цена за баррель
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Уго Чавес предложил отказаться от использования американской нефти в качестве эталона при определении мировых цен на сырье. Президент Венесуэлы назвал цену в 100 долларов за баррель справедливой и предположил, что в случае военной агрессии США против Ирана стоимость барреля нефти может достигнуть 200 долларов. На предстоящем саммите ОПЕК Чавес будет предлагать ряд мер, чтобы облегчить положение бедных стран в ситуации роста цен на энергоресурсы.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с рядом резких заявлений, касающихся ситуации на мировом нефтяном рынке.

Необходимо разработать формулу, обеспечивающую защиту наиболее бедных стран перед лицом роста цен на энергоносители

На пресс-конференции в Каракасе во вторник Чавес призвал ОПЕК отказаться от использования американской нефти в качестве эталона для определения международных цен на нефть, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы предложил «отказаться от сложившихся методов определения международных цен», поскольку западнотехасская легкая нефть марки WTI, которая используется сейчас для этих целей, добывается в очень небольших в сравнении с мировыми объемах.

Кроме того, Чавес назвал справедливой цену в 80–100 долларов за баррель и сообщил, что Венесуэла будет всячески добиваться сохранения этой цены.

«Мы стремимся к стабилизации цен возле 100 долларов за баррель на несколько лет», – заявил Уго Чавес. По его словам, цены на протяжении последних 30 лет были очень низкими, и сегодняшние 100 долларов за баррель соответствуют 30 долларам в середине 70-х годов.

Однако президент Венесуэлы считает, что необходимо разработать формулу, обеспечивающую защиту наиболее бедных стран перед лицом роста цен на энергоносители.

«Я всегда говорю, что было бы чудесно, если бы мы продавали нефть богатым странам по 200 долларов за баррель, а бедным – по 5 долларов. Это стало бы замечательным механизмом перераспределения мирового богатства, но это слишком взрывоопасный вопрос», – сказал Чавес.

Президент Венесуэлы также предположил, что в случае военной агрессии со стороны США в отношении Ирана цена за баррель нефти может подскочить до 200 долларов.

Чавес, объявивший о своем официальном визите в Иран в ближайшее время, сообщил, что готов выступить в качестве посредника в урегулировании отношений между Вашингтоном и Тегераном.

Президент Венесуэлы добавил, что в случае, если Соединенные Штаты нападут на Венесуэлу, она прекратит поставки нефти в США. По его словам, Иран также в случае нападения не будет поставлять черное золото на американский рынок.

Эти и другие вопросы Уго Чавес планирует поднять на третьем саммите ОПЕК, открывающемся 17 ноября в столице Саудовской Аравии Эр-Риярде.

В среду генеральный секретарь нефтяного картеля Абдулла аль-Бадри заявил, что на предстоящем саммите не будут рассматриваться вопросы увеличения добычи нефти.

Таким образом, представители ОПЕК отклонили просьбу США о повышении добычи нефти, озвученную министром энергетики США Сэмом Бодманом во вторник.

«Я хотел бы сказать министру энергетики США, что мы не хотим срыва поставок, но этот вопрос будет поднят на нашей встрече в Абу-Даби в декабре», – сказал Абдулла аль-Бадри.

«В этот раз мы, откровенно говоря, не видим необходимости в дополнительной нефти, но решение будет зависеть от министров», – цитирует его Reuters.

В октябре страны ОПЕК уже повысили добычу на 180 тыс. баррелей в сутки до 26,98 млн баррелей в сутки.

..............