Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 декабря 2007, 11:55 • Экономика

Кризис минует Россию

Мировой кризис ударит по всем странам, кроме РФ

Кризис минует Россию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Датская финансовая организация Saxo Bank прогнозирует, что следующий год может стать для мировой экономики кризисным. Эксперты банка предсказывают, что даже в случае медленного роста цены на нефть поднимутся до 175 долларов за баррель. Зерно вырастет в цене в 2 раза на фоне огромного спроса. Но главным фактором, который вызовет кризис, станет замедление американской экономики из-за последствий ипотечного кризиса, разразившегося летом 2007 года.

Датский банк Saxo Bank традиционно в конце года публикует свои «шокирующие предсказания». Эта финансовая организация видит экономику обыкновенно в особенно мрачном свете. Следует признать, что, к сожалению, прогнозы Saxo Bank нередко сбываются.

Сейчас, в конце 2007 года, Saxo Bank предупреждает, что мировую экономику в следующем году может ждать серьезный кризис

В конце 2006 года Saxo Bank прогнозировал повышение цены на нефть из-за обострения геополитической ситуации и роста спроса на сырье. Именно так и произошло в 2007 году, когда нефть чуть не пробила отметку 100 долларов за баррель.

Кроме того, Saxo Bank прогнозировал ускоренное падение продаж в секторе недвижимости в США, что негативно отразится на рынке ценных бумаг. Не стоит напоминать, что в середине 2007 года разразился кризис на ипотечном рынке США, повлиявший на фондовые рынки Запада.

Сейчас, в конце 2007 года, Saxo Bank предупреждает, что мировую экономику в следующем году может ждать серьезный кризис.

Мировые цены на нефть, даже если они будут расти медленно, доберутся до отметки 175 долларов за баррель, что поможет России избежать общего кризиса. Ослабление доллара и рост потребления стали главными причинами повышения стоимости сырья в уходящем году.

Даже при условии, что рост мировой экономики замедлится в 2008 году, все равно спрос со стороны развивающихся стран останется высоким. Это и будет толкать цену вверх, считают в Saxo Bank.

Индекс S&P 500 упадет на 25% – до 1,182 пункта с верхней точки в 1,576 пункта, которой индекс достиг в средине октября текущего года. Почему именно на 25%? Потому что в истории множество примеров, когда рынки падали на 15–30% из-за проблем в секторе недвижимости.

Специалисты Saxo Bank отмечают, что последствия ипотечного кризиса в США уже показали себя, негативно отразившись в целом на экономике, однако следует ждать еще худших последствий.

Цены на зерно вырастут вдвое на фоне высокого спроса. Таким образом, продолжится тенденция текущего года, когда цены на пшеницу удвоились. Темпы прироста населения снизились, но потребление зерновых на душу населения выросло, поскольку развивающиеся страны перешли на пищу с высоким содержанием протеина, что вызвало умноженный скачок цен на зерновом рынке.

К примеру, производство одного килограмма говядины требует семи килограммов фуража. Потребление мяса в Китае на человека выросло с 1990 года вдвое, а потребление молока с 2000 года выросло втрое.

Множество компаний в секторе недвижимости в США ждет банкротство. Усилия, которые принимают правительство США и Джордж Буш по спасению рынка, будут тщетными, поскольку они неэффективны и уже запоздали. По крайней мере три крупнейших компании США в сфере недвижимости обанкротятся в 2008 году, прогнозирует Saxo Bank.

Кроме того, ожидаются проблемы и на развивающихся рынках. В частности, датские специалисты прогнозируют коррекцию на фондовом рынке Китая. Небывалый рост акций китайских компаний на местных биржах может кончиться снижением на 40%, которое, возможно, каким-то образом психологически будет привязано к Олимпийским играм в Пекине.

И наконец, самое необычное предсказание Saxo Bank. По прогнозу специалистов банка, Рон Пол будет избран президентом Соединенных Штатов.

Он выглядит далеко не фаворитом президентской гонки, но, по мнению Saxo Bank, общий спад экономики, неразбериха на фондовом рынке увеличивают шансы Рона Пола, поскольку это единственный кандидат, который говорит о бюджете, предупреждает о дефиците и кризисе доллара.

..............