Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 декабря 2007, 17:40 • Экономика

Америка откажется от нефти

Америка готовится отказаться от нефти

Америка откажется от нефти
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

На фоне стабильно высоких цен на нефть власти США предпринимают шаги, призванные увеличить экономию топливных ресурсов страны и снизить зависимость американской экономики от импорта нефти. Палата представителей Конгресса США одобрила энергетический билль, согласно которому с помощью снижения уровня потребления бензина автомобилями и развития биотоплива будет достигнута экономия 4 млн баррелей топлива в день к 2030 году.

Палата представителей конгресса США одобрила принятие энергетического билля, призванного увеличить экономию топливных ресурсов страны и снизить зависимость американской экономики от импорта нефти. Сенат также одобрил закон.

Примером может послужить Япония, которая в последние 4 года достаточно успешно снижала свою зависимость от нефти и газа

Теперь документ, который его авторы уже назвали «историческим», направится на подписание к президенту США Джорджу Бушу.

Основной упор в энергетическом билле делается на том, что уровень потребления топлива американскими автомобилями должен снизиться на 40% к 2020 году.

Чтобы добиться такого снижения, автопроизводителям необходимо будет обеспечить потребления топлива своих моделей на уровне, не превышающем 6,7 литра на 100 км пробега.

Первый этап реализации новой энергетической программы вступит силу менее чем через три года. Техническая модернизация должна быть применена для автомобилей 2011 модельного года.

По мнению председателя торгового комитета в Сенате США Дэниела Инуйе, новый закон позволит экономить до 1 млн баррелей топлива в день к 2020 году и до 4 млн баррелей к 2030.

Другим приоритетным направлением, способным увеличить экономию энергоресурсов США, по мнению авторов законопроекта, должна стать разработка альтернативных источников энергии.

В энергетическом билле указывается, что наиболее перспективным вариантом среди альтернативных источников энергии может стать этанол, производство которого планируется увеличить в пять раз до 36 млрд галлонов в год к 2020 году.

Вырабатывать этанол американские законодатели рассчитывают прежде всего из деревянной стружки и сельскохозяйственных отходов.

Создатели билля рассчитывают на американский научно-технический сектор, который должен будет разработать специальные энергосберегающие осветительные приборы, а также значительно снизить потребление электричества у таких традиционно энергозатратных устройств, как кондиционеры, посудомоечные и стиральные машины.

Планируется, что снижение потребления электричества в потребительском секторе позволит американскому правительству сэкономить до 13 млрд долларов в год.

Однако у энергетического билля нашлось достаточно много критиков в парламенте США.

Так, конгрессмен Джо Бартон назвал описанные в законопроекте объемы снижения потребления нефти нереалистичными, а способы достижения этого снижения «верным рецептом экономического спада».

А сенатор Джеймс Инхоуф раскритиковал законопроект, полагая, что в попытке следовать ему автомобильные компании будут намеренно выпускать более компактные и легкие автомобили, при этом менее безопасные.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин считает, что планы США по снижению потребления углеводородных ресурсов и уменьшения зависимости от их импорта могут быть вполне выполнимыми.

«Если посмотреть на статистические данные прошлых лет, то в периоды пиков цен на нефть крупнейшим импортерам энергоресурсов удавалось различными путями снижать свои объемы потребления энергоресурсов. Примером может послужить Япония, которая в последние четыре года достаточно успешно снижала свою зависимость от нефти и газа», – рассказывает Тимур Хайруллин.

«Однако я не считаю, что снижение потребление нефти США сможет серьезно сказаться на спросе на российскую нефть, поскольку сейчас рост потребления обеспечивается прежде всего развивающимися странами – Китаем, Индией, Бразилией. А они пока не обладают достаточным потенциалом, чтобы развивать, например, производство биотоплива», – добавляет он.

..............