Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 декабря 2007, 16:39 • Экономика

«Евраз» раскошелился

«Евраз» назвал сумму украинских приобретений

«Евраз» раскошелился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Украинские активы, о покупке которых на этой неделе объявила металлургическая компания «Евраз», обойдутся ей в 2–2,2 млрд долларов. Из них 1 млрд будет заплачен денежными средствами, оставшаяся сумма – акциями. К «Евразу» перейдут пять предприятий в Днепропетровской области: «Сухая Балка», Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, коксохимический завод «Баглейкокс», Днепрококс и Днепродзержинский коксохимический завод.

В четверг компания «Евраз» распространила сообщение, в котором указала стоимость активов, которые она купит на Украине.

Сумма, в которую обойдутся активы, составит 2,2 млрд долларов, из которых 1 млрд долларов будет выплачен денежными средствами

О подписании соглашения о приобретении мажоритарных пакетов пяти предприятий, расположенных в Днепропетровской области, «Евраз» сообщил 11 декабря.

К «Евразу» отойдет 99,25% акций ГОКа «Сухая Балка», производящего 3,75 млн тонн аглоруды в год; 95,57% акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского мощностью 1,8 млн тонн чугуна и 1,23 млн тонн стали в год; 93,74% акций коксохимического завода «Баглейкокс», 98,65% акций Днепрококса и 93,83% акций Днепродзержинского коксохимического завода общей мощностью 3,52 млн тонн металлургического кокса в год.

По сообщению «Евраза», сумма, в которую обойдутся эти активы, составит 2,2 млрд долларов, из которых 1 млрд долларов будет выплачен денежными средствами, а оставшаяся часть – акциями. Предполагается, что сделка будет завершена в первом квартале 2008 года.

«В настоящее время эти активы находятся во владении мажоритарного акционера «Евраза» компании Lanebrook Limited, которая выступает в качестве посредника для продвижения сделки с конечными продавцами предприятий.

Эта покупка «Евраза», имеющая отношение к связанным сторонам, находится под контролем независимых директоров. После получения мнения независимых директоров будет принято решение о выпуске новых акций в пользу Lanebrook», – говорится в сообщении «Евраза».

Как сообщила сегодня Lanebrook, активы были проданы ей компаниями, аффилированными с группой «Приват». В группу «Приват», бенефициарами которой являются бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, в том числе входят Приват-банк, Укрнафта, Днепроазот, другие крупные горнорудные предприятия, передает Reuters.

Lanebrook владеет 82,85% акций «Евраза». Сама компания на паритетных началах принадлежит Роману Абрамовичу, а также председателю совета директоров и президенту Александру Фролову и члену совета директоров Александру Абрамову.

Аналитик ИК «Финам» Денис Горев отмечает, что новые приобретения пойдут на пользу как самому «Евразу», так и его дочерним структурам – прежде всего «Распадской» и Южкузбассуглю.

«В лице украинских коксохимзаводов они получат дополнительных потребителей добываемого коксующегося угля, что защитит данные компании в случае снижения цен на российском рынке данной продукции», – отмечает аналитик.

Согласен с ним и аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

«Эта сделка позволит компании не только существенно усилить свои позиции на рынке Украины, но и значительно увеличить уровень собственной самообеспеченности железорудным сырьем и коксохимической продукцией. Данная покупка также позволит «Евразу» добиться существенного синергетического эффекта, так как после закрытия сделки дочерние предприятия «Евраза» – шахта «Распадская» и Южкузбассуголь – получат гарантированный источник сбыта своих углей в виде украинских предприятий коксохима», – отмечает аналитик.

За последнее время это уже вторая сделка, совершенная «Евразом». В понедельник компания объявила о подписании соглашения о покупке американской компании Claymont Steel. Благодаря этому приобретению «Евраз» усилит свое присутствие на американском рынке стали.

..............