Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
10 декабря 2007, 17:04 • Экономика

«Евразу» понравилась Америка

«Евраз» расширяет присутствие в США

«Евразу» понравилась Америка
@ evraz-holding.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания «Евраз» приобретает американского стального производителя Claymont Steel Holdings. Сумма сделки составит около 564,8 млн долларов. Предложенная российской компанией цена подразумевает 19,1%-ную премию к средневзвешенной стоимости акций Claymont за три месяца. Таким образом, «Евраз» расширит свое присутствие на североамериканском рынке стали, добавив к купленному в прошлом году Oregon Steel Mills новый актив.

В понедельник компания «Евраз» объявила о подписании окончательного соглашения с Claymont Steel Holdings о покупке акций американской компании по цене 23,5 доллара за штуку. В соответствии со сделкой «Евраз» покупает также долг компании.

Благодаря покупке Claymont Steel российская компания упрочит свое положение в секторе электросталеплавления США

Как говорится в сообщении «Евраза», данная цена подразумевает «премию в 19,1% к средневзвешенной цене акций Claymont Steel за последние три месяца, премию в 38,2% к цене первичного размещения акций компании в декабре 2006 года, составившей 17 долларов США за акцию, а также премию в 6,8% к цене закрытия рынка в пятницу, 7 декабря 2007 года, когда стоимость акций составила 22 доллара». Общая сумма составит около 564,8 млн, включая долг.

По условиям сделки дочерняя структура «Евраза» Titan Acquisition Sub сделает предложение о покупке за наличные всех находящихся в свободном обращении акций Claymont Steel и затем произведет слияние с этой компанией. Советником по сделке выступит ABN AMRO.

Оферта «Евраза» будет действовать в течение недели начиная с 17 декабря. Совет директоров Claymont Steel уже единогласно рекомендовал акционерам компании принять предложение «Евраза», а компания HIG Capital, на долю которой приходится 42,6% акций Claymont Steel, уже подтвердила согласие продать свой пакет.

«Мы считаем, что эта сделка соответствует интересам наших акционеров. Мы рады представившейся нам возможности стать частью крупной международной компании», – сказал председатель совета директоров и президент Claymont Steel Джефф Брэдли.

«Эта сделка представляет собой еще один важный шаг на пути реализации нашей долгосрочной стратегии по укреплению позиций компании на высокодоходных рынках готового проката. Благодаря ей мы расширим наше присутствие в Северной Америке, являющейся одним из наиболее важных рынков стальной продукции в мире», – в свою очередь отметил председатель совета директоров и президент «Евраза» Александр Фролов.

По словам аналитика Собинбанка Николая Сосновского, цена сделки выглядит вполне справедливой для «Евраза». Благодаря покупке Claymont Steel российская компания упрочит свое положение в секторе электросталеплавления США. По его прогнозам, покупка увеличит продажи «Евраза» на 2,5%.

Claymont Steel ежегодно производит более 500 тонн стальной продукции. По информации самой компании, она выпускает продукты, ориентированные на специальный заказ, который не могут выполнить обычные предприятия.

Это могут быть небольшие партии определенного товара или детали ненормированных размеров. Компания ориентируется на выстраивание долгосрочных отношений со своими заказчиками.

Текущая капитализация Claymont Steel составляет около 386 млн долларов, чистый долг – 129 млн долларов. Объем продаж за прошлый год оставил 333,4 млн долларов, что на 20% больше, чем в 2005 году.

Валовая прибыль составила 100,2 млн долларов, а чистая прибыль – 32 млн долларов.

В конце прошлого года «Евраз» купил американскую компанию Oregon Steel за 2,3 млрд долларов. Она занимается производством труб, стального листа, рельсов и металлопроката.

..............