Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 октября 2007, 20:31 • Экономика

РТС идет по максимуму

РТС преодолел очередной исторический максимум

РТС идет по максимуму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Индекс РТС утром в понедельник пробил исторический максимум, достигнув отметки 2125,57 пункта. Рост по отношению к значению открытия составил 0,47%. Далее в течение дня после небольшого снижения индекс РТС поднялся еще на несколько пунктов. Тенденция к восхождению индекса началась 21 августа текущего года. Предыдущий исторический максимум был достигнут 3 октября.

Новая неделя началась с достижения индексом РТС исторического максимума. Утром 8 октября биржевой индекс достиг отметки 2125,57 пункта, что на 0,47% выше значения открытия. Потом произошел небольшой откат, но к середине дня индекс опять пошел вверх. Таким образом, налицо тенденция повышения, так как РТС в течение недели побил исторический максимум.

Рост РТС продолжится и еще на этой неделе преодолеет планку 2150 пунктов

Индекс РТС к 15.06 по московскому времени вырос на 0,85% по отношению к открытию – до 2133,33 пункта.

Лидерами повышения стали акции Сбербанка, подорожавшие на 2,45%, МТС (2,08%), Газпрома (1,38%) и других «голубых фишек».

Все лидеры сообщили о хороших финансовых результатах. Сбербанк собирается получить в этом году прибыль в размере около 100 млрд рублей.

«Мы существенно нарастили финансовый результат. Чистая прибыль на 1 октября превысила 80 млрд рублей. В плане по прибыли на год мы ориентируемся на 100 млрд рублей. У нас есть основания думать, что, несмотря на негативные тенденции на рынке, мы сумеем с этим планом справиться», – сказал в понедельник на встрече с Владимиром Путиным глава Сбербанка Андрей Казьмин.

«Основную часть, как и прежде, играют накопления физических лиц. Прирост их продолжается, и в третьем квартале, по данным на 1 октября, сумма привлеченных банком ресурсов превысила 3 трлн 780 млрд рублей», – рассказал президент банка.

Газпром сообщил о хорошей отчетности по МСФО за первый квартал текущего года.

Чистая прибыль компании выросла на 13,7% – до 217,137 млрд рублей с 190,899 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Величина прибыли, относящаяся к акционерам Газпрома, за первый квартал составила 210,312 млрд рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Выручка от продаж увеличилась за первые три месяца на 25,751 млрд рублей, или на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, и составила 611,528 млрд рублей.

Что касается МТС, то еще в пятницу АФК «Система», в состав которой входит оператор, отчиталась по международным стандартам, сообщив о росте выручки и прибыли. Выручка холдинга выросла на 36% и составила 5,9 млрд долларов. Чистая прибыль выросла на 183%, достигнув 877 млн долларов.

Аналитики отмечают, что на РТС повлиял позитивный внешний фон. По итогам последних торгов на американских рынках индекс DJIA вырос на 0,66%, NASDAQ – на 1,71%, S & P – на 0,96%.

«Если в ближайшие дни в Америке продолжатся движения наверх, я думаю, мы в стороне не останемся», – считает начальник отдела операций на рынке акций компании «Мегатрастойл» Андрей Медник.

Аналитики сходятся во мнении, что рост РТС продолжится и еще на этой неделе преодолеет планку 2150. «Ближайшая цель по индексу РТС – 2160 пунктов, и, наверное, он достигнет ее на текущей неделе», – отмечает Андрей Медник.

«Рост достаточно устойчивый и может продлиться еще несколько дней. В ближайшее время прогнозируем цифру 2150–2180 пунктов», – прогнозирует заместитель начальника отдела по работе на финансовых рынках Номос-банка Алексей Соколов.

Между тем вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин в понедельник на совещании президента с правительством сообщил, что российские денежные власти активно поддерживают российский финансовый рынок, с тем чтобы сгладить последствия ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках и не допустить дефицита денежной ликвидности в экономике.

Кудрин отметил, что Центробанк готов проводить дополнительные рублевые интервенции, с тем чтобы не допустить резкого укрепления рубля на фоне падающего на мировом рынке доллара. «У Центробанка есть допрезервы для проведения дополнительных интервенций рублевых средств на рынке», – цитирует вице-премьера РИА «Новости».

..............