Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 сентября 2007, 18:04 • Экономика

Америка подтолкнула акции

Америка подтолкнула акции
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Решение Федеральной резервной системы о снижении ставки на 0,5% привело к снижению курса доллара и росту фондовых рынков. Против рубля доллар упал на 17 копеек, а индекс РТС превысил психологическую отметку в 2000 пунктов. Если текущая неделя завершится спокойно, российский фондовый рынок продолжит расти и обновит июльский максимум.

Повышение ставки рефинансирования в США дало толчок росту российского фондового рынка. Во вторник Федеральная резервная система впервые за четыре года понизила ставку на 0,5%, до уровня 4,75% годовых. Таким образом американские финансовые власти попытались снизить риски проникновения ипотечного кризиса в другие секторы экономики.

Снижение стоимости денег – позитивная новость для фондового рынка, средства можно привлекать и вкладывать на выгодных условиях

На этом фоне евро по отношению к доллару подскочил с уровня 1,3850 доллара за евро до нового рекорда – 1,3990 доллара за евро. А индекс РТС в среду превысил психологическую отметку 2000 пунктов и к 15.30 достиг 2000,6 пункта. До максимально высокого уровня еще далеко – рекордное значение индекса составляет 2092,71 пункта.

Рост фондового рынка – традиционное явление при изменении ставки ФРС. По словам аналитика ИК «Ак Барс Финанс» Александра Парамонова, в среду все фондовые рынки показали рост в районе 3–4%. В целом рынки растут на других событиях, но при изменении курса доллара корректируются.

«Большинство торгов ведется за доллары, активы номинированы в долларах. Соответственно, когда курс доллара падает, их переоценивают и цена меняется в сторону роста», – объяснил Александр Парамонов.

«Снижение стоимости денег – позитивная новость для фондового рынка. Она означает, что средства можно привлекать и вкладывать на выгодных условиях. Поэтому покупки на всех фондовых рынках идут вверх», – добавил аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев.

По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Дмитрия Шишова, несмотря на рост фондового рынка, для инвесторов ситуация не прояснилась. «Серьезное

понижение ставки говорит о том, что в экономике США серьезные проблемы

и что ФРС до этого неадекватно оценивала масштабы кризиса», – объясняет аналитик. Теперь развитие ситуации зависит от данных в отчетах американских банков.

На российском долговом рынке пока ситуация остается напряженной: ставки держатся на высоком уровне. «Понижение ставки ФРС даст небольшой прилив оптимизма, но переоценивать это событие также не стоит», – предупреждает господин Шишов.

Снижение ставки ФРС означает, что Америка приняла решение стимулировать экономический рост, а не бороться с инфляцией, повышая курс национальной валюты.

После того как были опубликованы результаты заседания Федеральной резервной системы, доллар упал по отношению к ведущим мировым валютам. Российский Центробанк тоже поменял официальный курс доллара к рублю. С 20 сентября доллар стоит 25,1867 рубля – это на 16,8 копеек меньше, чем днем ранее. Это рекордно низкое значение с 1 октября 1999 года.

Рубль реагирует на изменение курса доллара, потому что привязан к бивалютной корзине. Если доллар становится дешевле относительно рубля, снижается стоимость импорта. Это усложняет конкурентную борьбу для российских производителей – производство внутри страны становится дорогим, товары проще импортировать.

«Такая ситуация возможна, только если курс доллара к рублю падает очень сильно и надолго», – отметил Станислав Клещев.

В 16.30 по московскому времени вышли данные из США по инфляции, статистика закладки новых домов и разрешений на строительство.

Темпы роста инфляции в августе немного упали, результаты оказались лучше прогнозов. «Остальные показатели – хуже прогнозов. Разрешения на строительство, например, оказались минимальными за 10 лет», – перечислил Станислав Клещев.

Доллар отреагировал на это небольшим снижением на международном рынке – утром он торговался по 1,3988 по отношению к евро, а к вечеру евро стоил уже 1,3970 долларов.

По словам Станислава Клещева, если неделя закончится спокойно, фондовые рынки будут расти. «Есть шанс обновить июльский максимум в 2092,71 пункта уже на этой неделе», – отметил аналитик.

..............