Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 января 2007, 14:19 • Экономика

Нефть опустила акции

Российские акции обвалились вслед за нефтью

Нефть опустила акции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Российский фондовый рынок отметил первый торговый день 2007 года снижением индексов. Биржи за одну торговую сессию переживают то, что международные торговые площадки переваривали в течение всей праздничной недели. Утром 9 января индексы РТС и ММВБ сразу потеряли по 3,5%. Падение может продолжиться в течение ближайших 2–3 дней, предупреждают участники рынка.

Первый торговый день 2007 года на российских площадках начался резким снижением котировок. 9 января индекс РТС упал ниже отметки 1860 пунктов. Таким образом, снижение относительно предыдущего торгового дня, 29 декабря 2006 года, составило 3,24%.

Стратег ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян подчеркивает, что сложившаяся ситуация временная и никак не повлияет на развитие фондового рынка

Падение индекса ММВБ оказалось более заметным – на 3,89%. Индикатор опустился до 1627 пунктов. При этом накануне праздников индекс РТС оказался на рекордно высоком уровне в 1921,9 пункта, а индекс ММВБ – на 1693 пунктах.

Большая часть «голубых фишек» на РТС – в основном бумаги нефтяных и газовых компаний – подешевела из-за негативной динамики цен на нефть, которые падали с начала января. Лидером роста остались бумаги Ростелекома, которые подорожали на 1,31%.

Во вторник на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже нефтяные фьючерсы упали на 22 цента – до 56,09 доллара. В Лондоне фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 5 центов – до 55,6 доллара за баррель.

В конце прошлого года эксперты предупреждали, что рекордов в 2007 году от фондового рынка ждать не следует, но у акций есть все шансы для хорошего роста. По оценкам аналитиков, рынок в текущем году вырастет в среднем на 15% и наилучшие показатели доходности будут у не переоцененных акций компаний, которые не связаны с добычей нефти и газа.

Стратег ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян подчеркивает, что сложившаяся ситуация временная и никак не повлияет на развитие фондового рынка. «Цены, которые установились, в частности, на РТС, отражают цены на акции российских компаний на международных торговых площадках», – говорит эксперт.

По его словам, падение котировок на западных площадках идет с самого начала года – вместе с падением цен на сырье. «Дешевеет не только нефть, но и никель, и медь, – пояснил Ованес Оганесян. – Падение цен на нефть обусловлено рядом факторов. Это теплая погода и то, что многие страны, в том числе США, обладают крупными запасами топлива».

«Российский рынок отыгрывает падение международных фондовых и сырьевых площадок, на которых была отмечена негативная динамика в период праздников», – согласен аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. Если, например, бразильские и корейские индексы в течение недели и упали на 3%, то России приходится отыгрываться за одну торговую сессию.

«Это определило большой минус по российским индексам», – говорит господин Клещев. По его словам, в течение ближайших 2–3 дней рынок еще может идти вниз.

«Вероятно, индекс РТС может опуститься до отметки в 1850–1870 пунктов. Дальнейшее развитие будет зависеть от цен на нефть – это внешний фактор, который определяет поведение рынка», – резюмировал эксперт.

..............