Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
30 января 2007, 13:55 • Экономика

Пираты обогнали Билла Гейтса

Пираты выпустили Vista раньше Билла Гейтса

Пираты обогнали Билла Гейтса
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Microsoft запустила в продажу новую операционную систему Windows Vista. Распространение начинается одновременно в 70 странах мира. На разработку Vista было потрачено 6 млрд долларов. Эксперты говорят, что в новой программе нет ничего революционного. Китайские пираты уже продают операционную систему – по 1 евро за копию.

Vista – последнее поколение операционной системы Windows, запущенной в 1995 году. Предшественником новой разработки Microsoft была версия Windows ХР, запущенная в 2001 году.

Пиратские копии Vista уже поступили в продажу в Китае. Стоимость программы составляет 1 евро

Компания называет Vista «наиболее важным событием после выпуска первой версии продукта». В компании Билла Гейтса уверяют, что новая программа удобнее предыдущих поколений Windows, обеспечивает эффективную защиту компьютеров, а также обладает более привлекательным интерфейсом.

Microsoft развернула широкую кампанию по продвижению своего продукта: в рекламе участвуют звезда НБА Леброн Джеймс и сам совладелец корпорации Билл Гейтс. Компания рассчитывает, что новая система будет установлена на 100 млн компьютеров в мире. На разработку Vista было потрачено 6 млрд долларов.

Проблемой для Microsoft станет нехватка мощных компьютеров. Сейчас только 15% из работающих компьютеров обладают достаточной памятью и мощными графическими картами для установки новой операционной системы. Многим пользователям, которые захотят установить у себя Vista, придется покупать новые компьютеры.

Но в компании Билла Гейтса уверены, что справятся с этими трудностями. По подсчетам Microsoft, большинство пользователей могут позволить себе новый компьютер, и выход Vista подстегнет спрос на современную технику. «Количество пользователей, которые станут покупать новый компьютер, ограничено. Но мы увидим рост продаж. Они будут выше, чем были бы без Vista», – уверен генеральный директор Microsoft Стив Болмер.

На 95% всех компьютеров в мире установлена система Windows (если считать все ее версии). Отраслевые эксперты отмечают, что операционная система обладает множеством недостатков. Но сравниться с ней не может ни какая другая программа. Фактически, у Microsoft нет конкурентов на рынке операционных систем.

Разработчики Vista уверяют, что в новой версии им удалось избежать многих недостатков, свойственных ранним версиям Windows. Над защитными механизмами операционной системы работали специалисты из Центрального разведывательного управления. Между тем в западной прессе неоднократно появлялась информация о том, что хакеры взломали систему еще до ее выхода на рынок.

В целом, Vista не предлагает ничего революционного, однако система обеспечена на успех из-за доминирования Microsoft на рынке, говорят специалисты.

«Vista ждет успех. Прошло много лет с тех пор, как Microsoft представила свою последнюю систему. В новой версии много характеристик, которые понравятся пользователям», – считает аналитик Morningstar Тон Трэн.

The Wall Street Journal характеризует Vista как «достойный продукт, в котором нет ничего захватывающего».

Главным отличием новой системы от старых версий стал ее внешний вид. Новый интерфейс Aero использует 3D-графику для создания просвечивающих окон, которые появляются на экране компьютера.

Другие изменения менее заметны на первый взгляд: усовершенствованная система безопасности, поисковые панели, позволяющее легче искать информацию, а также новая мультимедийная платформа для цифровой музыки, видео и картинок.

Компания Apple называет Vista «подражанием операционной системе Mac OS X Tiger», в которой также имеются все вышеперечисленные новшества. Глава Apple Стив Джобс планирует представить собственную программу-оболочку позднее – в 2007 году.

Между тем пиратские копии Vista уже поступили в продажу в Китае. Стоимость программы составляет 1 евро. Microsoft рассчитывала продавать Vista в КНР по 200–320 евро.

..............