Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
22 июля 2006, 23:51 • Общество

Windows рассекретили

Билл Гейтс принял решение рассекретить Windows

Windows рассекретили
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Компания Microsoft после долгого сопротивления еврокомиссии все же решила предоставить сторонним разработчикам всю необходимую документацию для разработки приложений для операционной системы Vista, выпуск которой планируется на начало будущего года. Сторонники программы будут обладать той же информацией, что и сотрудники Microsoft.

Рассекречивание данных о структуре и протоколах операционной системы позволит конкурентам, обладая всеми данными о системе, выпускать приложения для Vista, не уступающие по функциональности и производительности тем, которые разрабатывает Microsoft.

Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ

Как известно, закрытость документации серверных версий Windows стала предметом расследования со стороны еврокомиссии. Два года назад компания была признана монополистом, злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынке, и оштрафована на 500 млн. евро.

Microsoft также обязали раскрыть документацию для конкурентов, но поскольку компания до сих пор этого не сделала в полном объеме, на прошлой неделе ей постановили заплатить еще 357 млн. долларов штрафа.

Microsoft ощутила финансовое давление и наконец-то перестала игнорировать еврокомиссию. Теперь представители компании заверяют, что с документацией к Vista будет по-другому. Компания опубликовала более десятка рекомендательных правил для того, чтобы удовлетворить требование еврокомиссии, которая будет пристально следить за Vista.

«Для нас это очень ответственная вещь, - сказал генеральный советник Microsoft Брэд Смит на собрании Национального пресс-клуба. - Пользователи будут контролировать свой ПК. Они будут решать, что оставить из стандартного набора приложений».

По словам Смита, в интернет-браузере Explorer для Vista не будет установлен поиск через MSN по умолчанию, и пользователи смогут по желанию встроить поисковые возможности от Yahoo или Google. (Отметим, что большинство альтернативных браузеров уже несколько лет поддерживают такую функцию по умолчанию и, как правило, комплектуются поиском Google.)

Помимо прочего, Windows Media Player, который также вызвал претензии в ряде стран, можно будет легко заменить на другой, к примеру, на Apple iTunes. Конкурирующие разработчики смогут лицензировать ряд патентов для того, чтобы сделать свои продукты более совместимыми с системой, сообщает Washington Post. Также станет легче размещать в различных меню операционной системы Windows иконки и ссылки на программы от других производителей.

В целом это означает новые принципы работы корпорации. По словам Смита, они четко сформулированы. Это установка любых программ, легкий доступ к их настройкам и выбор любых программ по умолчанию. Кроме того, Microsoft обещает отказаться от давления на производителей.

Что касается доступа в Сеть, Windows будет предоставлять пользователю новые интернет-услуги и сделает этот доступ беспрепятственным. Теперь Windows будет поддерживать распространенные в Интернете стандарты, а не навязывать пользователю свои разработки.

Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта. Пока непонятно, удовлетворят ли эти меры Европейский союз. Однако, по словам Брэда Смита, новые принципы деятельности корпорации не призваны разрешить все претензии, предъявляемые Европейским союзом. Он отметил, что Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, а новые принципы больше касаются персональных компьютеров.

Представленные принципы не подменяют собой антимонопольных законов и не настолько широки, как хотелось бы некоторым, признал Смит. «Мы не претендуем на то, что эти принципы решают все проблемы на все времена или даже сейчас», - сказал он.

Но они отражают тот факт, что Microsoft многому научилась за девять лет, прошедших с тех пор, как правительство США начало свой антимонопольный процесс. Главный из этих уроков - признание «особой ответственности Microsoft как за продолжение инноваций, так и за сохранение конкуренции в экосистеме информационной технологии», - сказал Смит.

..............