Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2007, 11:47 • Экономика

Москва без проводов

В Москве запускают крупнейшую сеть WiFi в Европе

Москва без проводов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Компания Golden Telecom с 1 февраля запускает в Москве крупнейшую сеть WiFi в Европе и вторую по величине в мире. К концу 2010 года компания надеется подключить порядка 300–400 тыс. абонентов. Традиционные интернет-операторы считают запросы Golden Telecom неоправданно высокими. Проводные технологии надежнее, а WiFi остается нишевым бизнесом, говорят конкуренты.

Сеть Golden WiFi представлена примерно 6,7 тыс. точками доступа и покрывает около 800 тыс. домохозяйств в Москве. По количеству точек доступа Golden Telecom обошла мировые WiFi-конгломераты Сан-Франциско, Филадельфию и Лондон.

Александр Малис считает, что услуга будет пользоваться спросом у тех потребителей, которым важна мобильность, а не скорость доступа

По оценке главного управляющего Golden Telecom Жан-Пьера Вандромма, стоимость развертывания сети в Москве составила 10 млн долларов при стоимости развертывания каждого узла сети в 1,5–2 тыс. долларов.

Компания начала тестирование сети в конце 2006 года. С начала теста на специальном сайте зарегистрировалось более 50 тыс. пользователей, 20 тыс. из которых начали освоение услуги в январе. «Мы рассчитываем завоевать значительную долю рынка, подключив к концу 2010 года порядка 300–400 тыс. абонентов», – заявляет Жан-Пьер Вандромм, опираясь на результаты тестирования.

Стоимость услуги для пользователей на безлимитном тарифе составит 500 рублей в месяц. Также предусмотрена почасовая оплата в 100 рублей для разовых пользователей. Скорость соединения – 54 Мб/сек. По словам директора департамента по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Golden Telecom Анны Чин Го Пин, наибольшая плотность покрытия сети сейчас в пределах Третьего транспортного кольца, в будущем количество хот-спотов будет расти в других районах столицы.

В декабре 2006 года Golden Telecom подписала протокол о приобретении контрольного пакета одного из крупнейших столичных операторов «Корбины Телеком». Предприниматели Александр Мамут и Виктор Вексельберг в обмен на акции «Корбины» и бонус в 10 млн долларов станут владельцами 8% акций Golden Telecom, выпущенных в результате допэмиссии.

Сейчас акционерами GT выступают Altimo (29%), Telenor (20%), оператор дальней связи «Ростелеком» (11%), остальные акции торгуются на рынке. Участники рынка предполагают, что Ростелеком может выйти из состава акционеров, поскольку Golden Telecom стал его прямым конкурентом на рынке междугородной и международной связи. С 29 января 2007 года Golden Telecom начнет предоставление услуг междугородной и международной связи в России по более низким тарифам, чем у Ростелекома.

Участники рынка признают, что сейчас крупных конкурентов по предоставлению услуг WiFi у Golden Telecom нет, компания конкурирует с операторами, предоставляющими доступ в Интернет. Аналитик Надежда Голубева из «Атона» считает, что предлагаемые Golden Telecom тарифы конкурентоспособны по сравнению с тарифами других компаний, предоставляющих услуги доступа в Интернет.

А старший вице-президент «Корбины Телеком» Александр Малис уверен, что услуга будет пользоваться спросом у тех потребителей, которым «важна именно мобильность, а скорость доступа – не очень». По прогнозу Александра Малиса, доля WiFi на столичном рынке услуг интернет-доступа достигнет 15–20% за три года.

По мнению Надежды Голубевой, успех WiFi будет во многом зависеть от качества сигнала. Также аналитик подчеркивает, что в будущем компания будет двигаться по пути предоставления конвергентных услуг.

Но в компании «Комстар-Директ» (СТРИМ) отметили, что с точки зрения надежности и качества связи проводные технологии обеспечивают лучшее качество. «Учитывая плотность городской застройки, сигнал, который идет от точки доступа к потребителю и обратно, может быть ослаблен», – подчеркнул представитель компании.

По его словам, WiFi – это нишевое решение для потребителей, которые не имеют возможности подключиться к Интернету по одной из предоставляемых сегодня проводных технологий, поскольку WiFi не очень удобен в домашнем использовании.

..............