Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 января 2007, 14:55 • Экономика

Человек – это звучит дорого

Медведев обещает экономический прорыв

Человек – это звучит дорого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Дмитрий Медведев уверен, что Россия готова к переходу от стабилизации к развитию. Плану модернизации страны в изложении первого вице-премьера гарантированы симпатии общества – социальная сфера выступает в нем в качестве приоритета. Дмитрий Медведев обещает, что основой развития страны станут инвестиции в человека.

Накануне отъезда на Давосский экономический форум Дмитрий Медведев подвел промежуточные итоги реализации национальных проектов. В программной статье, опубликованной в «Коммерсанте», первый вице-премьер констатирует, что политическая и социальная жизнь страны стабилизировалась.

По мнению первого вице-премьера, в финансовых вопросах правительству следует ориентироваться на бизнес

Предсказуемость экономических процессов дала возможность преодолеть последствия кризиса 1998 года. «Россия к 2006 году стала другой страной», – убежден Дмитрий Медведев.

Главный тезис его программного заявления – на этом нельзя останавливаться. Страна должна решиться на переход от стабилизации к развитию.

Плану модернизации России в изложении Медведева гарантированы симпатии общества – социальная сфера выступает в нем в качестве приоритета. Первый вице-премьер считает, что основой развития страны должны стать инвестиции в человека. «Из международного, да и отечественного, опыта следует: только вложения в человека способны помочь уйти от экономики «ресурсной и индустриальной» к экономике знаний, к экономике «ежедневной технологической революции», которая создается личными усилиями активных, здоровых, образованных граждан», – пишет Дмитрий Медведев.

Инвестиций в человека всегда будет недостаточно. Но, успокаивая потенциальных оппонентов из Минфина, Дмитрий Медведев обещает «инвестировать, а не бессмысленно тратить». Для этого, по мнению первого вице-премьера, в финансовых вопросах правительству следует ориентироваться на бизнес. В частности, продолжать адаптировать «проектный подход» в национальных масштабах.

В сочетании с мощным административным ресурсом деловая практика дает результаты на государственном уровне, утверждает первый вице-премьер. «Сочетание двух факторов – политического приоритета и проектной формы организации работы – позволило добиться эффективного взаимодействия на федеральном, региональном и местном уровнях», – радуется Дмитрий Медведев, добавляя, что «наша большая страна пришла в движение».

Заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев согласен с тем, что у государства появились ресурсы для рывка. «Макроэкономическая стабильность, ресурсы бюджета и Стабфонда позволяют идти на это, – замечает господин Симачев. – Но эксперимент нужно хорошо организовать. Намерения государства должны быть прозрачны для всех участников рынка, чтобы бизнес был искренне заинтересован в долгосрочных инвестициях».

Накануне доклад Дмитрия Медведева о реализации нацпроектов выслушали в Госдуме. Зампредседателя правительства отчитался о вводе около 50 млн кв. м жилья – на 15% больше, чем в 2005 году. Дополнительные выплаты врачам и учителям привели к росту доходов около 1,5 млн семей. Новое диагностическое оборудование и санитарный автотранспорт получили более 5,5 тыс. больниц. Закуплено более 6,7 тыс. машин скорой помощи. Число участковых врачей выросло примерно на 3,5 тыс. человек. Учебниками и оборудованием по физике, химии, биологии оснащены 8 тыс. школ, приобретено 3,5 тыс. школьных автобусов. Гранты получили 3 тыс. инновационных школ и 10 тыс. лучших учителей. «Проект в области АПК дал толчок развитию малых форм хозяйствования. По итогам года общий объем заимствований – 36,5 млрд рублей (за весь 2005 год – 3,4 млрд рублей). Выдано более 100 тыс. кредитов (за весь 2005 год – 2,5 тыс.)», – озвучил статистику за 2006 год Дмитрий Медведев.

На отдельных направлениях проекты дают сбой. «Здесь и несовершенство механизмов проектной работы, и диспропорции при оказании поддержки отдельным категориям работников или направлениям деятельности при недостаточном внимании к другим, – перечисляет трудности первый вице-премьер. – Есть чисто управленческие, административные проблемы». Различия в экономическом развитии регионов России остаются огромными. И «ткань страны», по словам Дмитрия Медведева, разорвана.

Эти проблемы правительство обещает решить в 2007 году, не сдерживая реализацию существующих планов. «Останавливаться нельзя», – предупреждает Дмитрий Медведев.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов связывает публикацию программной статьи Дмитрия Медведева с истечением года с начала реализации нацпроектов и стартом большого предвыборного цикла. «Сейчас это в какой-то степени риторика. Но в начале было слово. Если государственные программы заработают эффективно, обозначенные цели будут достигнуты», – резюмирует эксперт.

..............