Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
24 января 2007, 19:27 • Политика

Нацпроектов станет больше

Дмитрий Медведев подвел итоги года нацпроектов

Нацпроектов станет больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Самойлов

В среду первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе правительственного часа в Госдуме подвел итоги реализации национальных проектов за 2006 год. Цифрами и фактами вице-премьеру удалось убедить парламентариев в жизнеспособности президентских наказов. Головокружение от успехов навело депутатов на мысль расширить список приоритетов.

Первый вице-премьер Медведев собрал в среду в Думе настоящий аншлаг. Нацпроекты не оставили равнодушными даже самых злостных думских прогульщиков. На одни вопросы к представителям правительства записалось 170 депутатов.

Сигналы обществу

«Это только фрагменты нашей работы, сигнал, который послало государство в самые болезненные сферы общества», – сказал Медведев

Нацпроектам – чуть больше года. Но даже за такой короткий отрезок времени есть чем похвастаться. Хотя вице-премьер предупредил: не стоит переоценивать усилия власти решить все проблемы разом. «Это только фрагменты нашей работы, сигнал, который послало государство в самые болезненные сферы общества», – сказал он.

Об успехах в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, строительстве жилья и демографии Дмитрий Медведев рассказывал долго и подробно. Цифрами и фактами доказывал жизнеспособность нацпроектов. Признался, что многие проблемы все же пришлось решать «с колес». Нацпроект «Доступное жилье», пожалуй, оказался самым сложным для правительства. Хотя и здесь сдвинулись с мертвой точки.

В 2006 году введено около 50 млн кв. метров жилья, что на 15% больше, чем в 2005-м. «Контрольные цифры в этом плане достигнуты вопреки тому, что иногда пишут в газетах», – заметил Медведев. Например, квартирный вопрос уже решили 33 тыс. молодых семей.

«Логика наших действий будет заключаться в том, чтобы число людей, которые смогли приобрести жилье, постоянно расширялось», – заверил Медведев. Глава думского комитета Екатерина Лахова поймала вице-премьера на слове и предложила расширить критерии «молодежности». Сейчас молодой считается семья, где супругам не исполнилось 30 лет. «Конечно, это жесткий критерий», – согласился Медведев и пообещал «раздвинуть рамки».

В правительстве надеются, что жилищные проблемы поможет решить ипотечное кредитование. В прошлом году кредитов выдали на сумму в 160 млрд рублей и тем самым на 40% превысили запланированные параметры. Однако глава думского комитета по строительству Мартин Шаккум считает, что без наращивания объемов вводимого жилья ипотека приведет лишь к росту цен.

Расширить список

Глава думского комитета по строительству Мартин Шаккум
Глава думского комитета по строительству Мартин Шаккум
«Сегодня этот рост связан в первую очередь со значительным притоком в страну валюты, поступающей от продажи нефти, газа и других продуктов российского экспорта, – пояснил Шаккум газете ВЗГЛЯД. – Это ведет к увеличению числа граждан, способных приобрести жилье по высоким ценам».

Сказывается и мировая конъюнктура цен на жилье. «В среднем за последние десятилетие во всем мире цены выросли в 10 раз – это беспрецедентный рост стоимости жилья. К сожалению, Россия также не стала исключением».

А вот нацпроект в сфере образования получил самый высокий процент позитивных оценок, признали в Госдуме. Вице-премьер рассказал, что на этом проекте росли таланты. В 2006 году 10 тыс. лучших учителей получили премии по 100 тыс. рублей. А 3 тыс. школ получили гранты по 1 млн за внедрение инновационных технологий. Еще 17 лучших университетов получили 5 млрд рублей на реализацию своих программ.

Депутаты сомлели от ощущения причастности к головокружительным успехам. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что парламентарии «контролировали каждый бюджетный рубль». Поверили, что правительство продолжит работу в том же духе. На очереди шестой проект по газификации всей страны. От желания пополнить список не удержались и в Госдуме.

Чего только не предлагали. Вплоть до объявления абстрактного проекта по преодолению бедности. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что нацпроектом надо сделать пропаганду. «Вместо гробов показывать по телевизору курятники и телятники, – предложил депутат. – Поднимем настроение народу, и тогда лечить никого не потребуется!».

Вице-премьер ничего не ответил. А спикер Госдумы Борис Грызлов порадовался тому, что депутаты перестали огульно критиковать работу правительства. «Стали говорить об улучшениях и дополнениях», – оценил конструктивный настрой коллег спикер.

..............