Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 января 2007, 15:14 • Экономика

В Давосе поговорят о погоде

Эксперты в Давосе обрисовали экономический кризис

В Давосе поговорят о погоде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В Давосе открылась очередная сессия Всемирного экономического форума. Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев. В полдень началась церемония официального открытия – участников приветствовала канцлер Германии Ангела Меркель. В Давосе не заключают крупные контракты. Основная цель форума – продемонстрировать вовлеченность страны в глобальные экономические процессы.

Непривычно теплая зима и грядущее глобальное потепление определили повестку ежегодной встречи в Давосе. Кроме климатических изменений 2400 участников форума обсудят экономический рост азиатских стран и ситуацию на Ближнем Востоке.

Россия становится ключевым игроком на мировом экономическом пространстве», - сказал газете ВЗГЛЯД представитель ВЭФ

Традиционно в Давосе встречаются высокопоставленные чиновники и первые лица крупнейших корпораций. В 2007 году ожидается прибытие 24 глав государств и правительств, 85 министров, на форум прибывают религиозные лидеры и представители неправительственных организаций.

Давос - самый высокогорный город Европы. Он расположен на высоте более 1,5 тыс. метров. Несмотря на то, что в Давосе около 400 километров различных лыжных трасс и он популярен среди любителей активного отдыха, швейцарский город имеет более широкую известность, как место для деловых встреч.

Организаторы Всемирного экономического форума выбрали Давос для проведения ежегодных встреч экономической и бизнес элит со всего мира. Первый форум прошел в еще в 1971 году, с тех пор место проведения не менялось. В этом году единой темой обсуждения на экономическом форуме в Давосе станет «Смещение глобального баланса сил».

Председатель совета директоров ВЭФ Клаус Шваб накануне открытия форума в Давосе рассказал о 23 основных рисках мировой экономики, которые сформулировали эксперты фонда. Чтобы понятно объяснить мировому сообществу, что ему угрожает, эксперты ВЭФ подробно расписали только несколько сценариев, с использованием актуальных тем – терроризма и птичьего гриппа.

Все воображаемые беды придутся на 2008 год. «В начале года из-за атаки террористов на танкеры с нефтью в Молуккском заливе, нефть подорожает до 150 долларов за баррель. В итоге, будет сформирован новый альянс, который заменит действующий ОПЕК. А самые тяжелые экономические последствия будут у экономик США и Китая», - моделируют ситуацию экономисты ВЭФ.

Также по мнению экспертов, в январе 2008 года может появиться новый, никому неизвестный вирус. Он поразит Азию и будет страшнее птичьего гриппа. «Число жертв будет расти постепенно и к осени достигнет 1 млн. человек, но никто не будет знать, как с этим бороться. Экономические последствия будут соответствующими – авиакомпании перестанут летать в Азию, туристы тоже откажутся туда ездить, нефть подорожает. Вакцину разработают только через год – в январе 2009, но встанет вопрос – кому, куда и кто ее доставит. Все разрешится только летом того же года», - пугают экономисты.

Эксперты ВЭФ перечисляют также проблемы, связанные со стремительным развитием экономики Китая, проведением Олимпиады-2008 и ядерной программой Ирана. Опасность миру, по мнению представителей ВЭФ, не грозит только по нескольким направлениям - не растет риск, например, международной коррупции и преступности, землетрясений, инфекционных заболеваний в развивающихся странах.

Обсуждать мировые проблемы в 2007 году в Давос прибудут президент Палестинской администрации Махмуд Аббас, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и израильский вице-премьер и лауреат Нобелевской премии Шимон Перес. Ожидается также присутствие премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Россию в Давосе представят первый вице-премьер Дмитрий Медведев, глава Минэкономразвития Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Сессии, где будут затронуты проблемы России, пройдут 27 января. Всего запланировано 223 заседания и круглых стола.

Кроме правительственных гостей, на форум приедут руководители крупнейших мировых компаний. Всего будет около 800 представителей крупного бизнеса, среди них топ-менеджеры компаний, который входят в тысячу самых значимых партнеров ВЭФ.

Из светских персонажей на форуме будет лидер группы U2 Боно, бразильский писатель Пауло Коэльо, музыкант Питер Гэбриэл и шахматист Анатолий Карпов. Гостей будут охранять около 5 тыс. швейцарских солдат, а общая сумма расходов на безопасность составила 8 тыс. швейцарских франков.

«Официальная часть начинается в 12.00, - рассказали газете ВЗГЛЯД в организационном комитете Давосского форума. - Давос полностью готов к встрече гостей. Форум открывает 10-ти минутное выступление канцлера Германии Ангелы Меркель». По словам организаторов, российская делегация в 2007 году «представительна, как никогда».

«Мы рады приезду высокопоставленной делегации из России. Для нас очень важно видеть, как страна включается в глобальные экономические процессы. Россия становится ключевым игроком на мировом экономическом пространстве», - говорит представитель ВЭФ. По его словам, официальное выступление Дмитрия Медведева запланировано на пятницу. Организатор ВЭФ отказался сообщить, в каких отелях размещают гостей из России.

Российские бизнесмены ценят Давосские встречи. «Посещение форума - это своего рода визитная карточка, так как событие – мирового масштаба», - считает генеральный директор ИК «Антанта-Капитал» Евгений Коган.

По его словам, дело не столько в количестве заключаемых в Давосе контрактов. «Гораздо важнее сама возможность пообщаться по самым разным вопросам, - подчеркнул господин Коган. - Это высшая лига мирового бизнеса».

Президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский уже в Давосе. По его словам, «организовано все хорошо».

Анатолий Карачинский приехал на форум, чтобы «послушать выступления». «Коммерческих контрактов здесь не заключают», - рассказал глава IBS газете ВЗГЛЯД.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин говорит, что присутствие на Давосском форуме связано «с соблюдением приличий». «Важные страны всегда отправляли в Давос важных представителей», - говорит Евгений Ясин.

По его словам, в процессе интеграции России в мировое сообщество, Давос сыграл важную роль. «Форум продвигал страну и демонстрировал, насколько цивилизованно Россия входит в мировое сообщество», - вспоминает господин Ясин.

..............