Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 сентября 2006, 16:52 • Экономика

Белорусские вина приравняли к молдавским

Онищенко запретит белорусский алкоголь

Белорусские вина приравняли к молдавским
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Недовольство Роспотребнадзора вызвали вина из Украины, Китая, стран Европы и Латинской Америки. Особое беспокойство у Геннадия Онищенко вызывает алкоголь, который поступает в Россию из Белоруссии. Экспертов удивляет инициатива властей. Продажи белорусских вин в России практически равны нулю.

Запретив на территории России грузинские и молдавские вина, Роспотребнадзор обратил внимание на белорусских и украинских производителей алкоголя. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, в ближайшее время одной из задач Роспотребнадзора станет обеспечение контроля за качеством вин, замещающих на российском алкогольном рынке продукцию виноделов из Грузии и Молдавии.

Продажи белорусских вин в России настолько малы, что по итогам нашего исследования они практически равны нулю

После запрета импорта молдавского и грузинского алкоголя самыми популярными в розничных сетях стали вина из стран Европы и Южной Америки. Также на полках магазинов стала чаще появляться продукция азиатских производителей алкоголя. По словам главного санитарного врача России, к этим винам у Роспотребнадзора тоже могут возникнуть претензии. Особое беспокойство у господина Онищенко вызывает алкоголь, который поступает в Россию из Белоруссии.

«В настоящее время в поле пристального внимания Роспотребнадзора находятся вина Китая и Украины, удельный вес которых на алкогольном рынке России возрос», - предупредил производителей глава ведомства. «Если с контролирующими службами Украины у нас есть несогласованные, но совпадающие точки зрения на качество украинской винной продукции, то не подтвержденный объективными данными избыточный оптимизм, который демонстрируют надзорные органы Белоруссии, вызывает недоумение», - подчеркнул господин Онищенко, заметив, что «белорусские вина на 80% состоят из молдавского сырья». Экспертов удивляет инициатива Геннадия Онищенко. Запрет белорусских вин не отразится на российском рынке. «Продажи белорусских вин в России настолько малы, что по итогам нашего исследования они практически равны нулю», - рассказал эксперт компании «Бизнес-Аналитика» Дмитрий Кухаренок.

Участники алкогольного рынка считают, что «Роспотребнадзор снова занят решением политических задач». «Около трех недель назад белорусы проверили молдавские вина и не нашли в них пестицидов, - говорит участник рынка, пожелавший сохранить анонимность. - Сейчас Белоруссия покупает виноматериалы в Молдавии и разливает недорогое вино». По его мнению, претензии Роспотребнадзора к белорусским винам спровоцированы тем, что «Минск помогает Молдавии».

Глава Роспотребнадзора подозревает, что белорусские производители решили воспользоваться запретом на импорт молдавских вин в Россию, чтобы укрепить собственные позиции на рынке. «При жестком квотировании правительством Белоруссии объемов производства для внутреннего потребления это могло бы показаться внутренним делом, если бы не одно обстоятельство: отсутствие таможенной границы с Россией», - огорчил белорусских предпринимателей главный санитарный врач. Геннадий Онищенко пообещал, что «это тревожащее обстоятельство, скорее всего, в ближайшее время выльется в энергичные запретительные мероприятия, и не только по сегменту алкогольной продукции Белоруссии».

В посольстве Белоруссии предпочитают не комментировать подозрения Роспотребнадзора. «Это вопрос к Геннадию Онищенко», - сказал газете ВЗГЛЯД один из советников посольства.

Претензии Роспотребнадзора к украинским производителям оппоненты Геннадия Онищенко также связывают с активизацией сотрудничества между Киевом и Кишиневом. «В 2006 году на Украине был неурожай винограда, и они закупали виноматериалы в Молдавии и вина из Грузии. Но формальным поводом для претензий к украинским виноделам может стать псевдотокайское вино, которое производится на заводе в городе Берегово», - говорит источник газеты ВЗГЛЯД на рынке. Недавно соглашение о сотрудничестве в сфере винного бизнеса Молдавия подписала и с Китаем. Источник считает, что вина из Латинской Америки попали в список Геннадия Онищенко «просто для острастки».

..............