Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 августа 2006, 20:16 • Экономика

Налоговиков проверят на алкоголь

Генпрокуратура проверяет рынок алкоголя

Налоговиков проверят на алкоголь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Генеральная прокуратура проводит проверку Федеральной налоговой службы в связи с ситуацией на рынке алкогольной продукции. Из-за недоработок при организации новой системы учета бутылок с прилавков сразу исчез импортный алкоголь. Участники рынка не видят злого умысла в действиях госслужащих, но обвиняют чиновников в непрофессионализме.

Генеральная прокуратура России начала расследование причин кризиса на алкогольном рынке. Осведомленные источники «Интерфакса» утверждают, что прокуроры проверяют Федеральную налоговую службу в связи с ситуацией на рынке алкогольной продукции. «Проверка связана с кризисом на рынке алкоголя», - подчеркивает источник.

Эта система предполагает введение новых акцизных марок и установление электронного контроля за передвижением алкоголя между участниками рынка

В Генпрокуратуре подтвердили информацию о проверке, но отказались от дальнейших комментариев. «Более подробная информация будет после окончания проверки», - обещает представитель ведомства. В налоговой службе также предпочитают не комментировать действия Генпрокуратуры, ссылаясь на отсутствие окончательных данных о результатах проверки.

Дефицит алкоголя возник с 1 июля, после вступления в силу закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который запретил оборот отечественной и импортной алкогольной продукции, маркированной акцизными марками старого образца. Новый закон потребовал от производителей закупить оборудование, которое будет автоматически измерять концентрацию и объем безводного спирта в готовой продукции и в автоматическом режиме передавать полученную информацию в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Эта система предполагает введение новых акцизных марок и установление электронного контроля за передвижением алкоголя между участниками рынка.

Сначала у импортеров алкогольной продукции возникла проблема с новыми акцизными марками, которых просто не хватило на всех производителей. Потом выяснилось, что ЕГАИС не застрахована от сбоев. Из-за недоработок при организации новой системы учета с прилавков сразу исчез импортный алкоголь.

Первоначально за работу ЕГАИС отвечали Минсельхоз и Минфин. Разработку программных средств ЕГАИС осуществляло подведомственное ФСБ ФГУП «НТЦ «Атлас». Но найти ответственных за сбой системы в этих ведомствах чиновникам не удалось. В итоге премьер-министр Михаил Фрадков в августе передал управление ЕГАИС Федеральной налоговой службе. «ФНС позволили взять на себя ответственность за работу ЕГАИС, когда передали соответствующие полномочия», - напоминает пиар-директор завода «ОСТ-Алко» Алексей Берестовский.

По мнению генерального директора ТПГ «Кристалл» Сергея Зивенко, злого умысла в действиях госслужащих не было. «Причина кризиса - непрофессионализм чиновников, которые стали приводить ЕГАИС в действие. Надо было сначала опробовать систему, а потом утверждать ее в федеральном масштабе», - сказал Сергей Зивенко газете ВЗГЛЯД.

«Кризис на алкогольном рынке связан с системой государственного управления, - уверен и Алексей Берестовский. - Никто не знал, что так получится. Это результат несогласованности действий и личных амбиций чиновников».

Начальник отдела информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз называет конкретные ошибки, которые спровоцировали кризисную ситуацию. «ЕГАИС действовала уже 9 месяцев, когда вышло соответствующее постановление правительства. Недочеты появились уже в начале года, когда депутаты из-за несогласованности действий на два месяца задержали производственный процесс на алкогольных заводах», - вспоминает господин Дробиз. По его словам, выпуск большинства постановлений, регулирующих рынок, правительство задержало. «Виновных много, и кого наказывать - еще предстоит выяснить, - полагает представитель СУАР. - Проверять нужно всех, с момента подготовки законопроекта и до самого верха».

..............