Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2006, 14:13 • Экономика

Онищенко запретил «Боржоми»

Онищенко запретил «Боржоми»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил импорт минеральной воды «Боржоми». Роспотребнадзор утверждает, что проверка воды показала: «Боржоми» не соответствует санитарным нормам. Производитель минералки - корпорация GG&MW - уверен в качестве и подлинности своей продукции.

«Основанием для такого решения послужило то, что проведенные за последние две недели проверки в регионах, и особенно в Московском, показали, что среди этих вод, которые позиционируются для потребителей как воды «Боржоми», есть большой процент несоответствующих показателям», - заявил главный санитарный врач.

Заводы продолжают работать, объемы продукции не сократились

Таким образом, по решению Геннадия Онищенко, поставки воды прекращаются, а все бутылки, находящиеся в продаже, должны быть убраны с прилавков магазинов. Как Роспортебнадзор собирается заставить розничных торговцев отказаться от договоров с производителями «Боржоми», в пресс-службе ведомства не поясняют. «Мы общаемся с прессой через электронный сайт. Там все написано», - говорят в пресс-службе Роспотребнадзора.

Международный холдинг Georgian Glass & Mineral Water Co. N. V., который с 1997 года владеет лицензией на розлив популярной минеральной воды, экспортирует до 80% продукции, из них 60% приходится на Россию. В холдинг входят два завода по производству воды и компания ООО «Воды Боржоми», представляющая головную компанию в России и странах Балтии.

Директор по корпоративным связям ООО «Воды Боржоми» Сергей Рыбак заявил газете ВЗГЛЯД, что пока никакого официального документа из Роспотребнадзора, подтверждающего решение Геннадия Онищенко, компании получить не удалось. «Все общение происходит в устной форме или на уровне СМИ», - пояснил Рыбак.

По информации дистрибьютора воды «Боржоми» в тбилисском регионе Кахи Гогавы до получения официального запрета из Москвы «все работают в прежнем режиме». «Заводы продолжают работать, объемы продукции не сократились», - сообщил Каха Гогава газете ВЗГЛЯД.

Как ситуация будет развиваться дальше, тбилисский дистрибьютор предпочел не прогнозировать. «Сначала нужно получить официальное письмо из Москвы. Потом будем собирать совещание со всеми соучредителями и принимать решение», - уточнил господин Гогава.

Причину, по которой Геннадий Онищенко запретил ввоз «Боржоми» в Россию, в компании ООО «Воды Боржоми» пока не комментируют. Но в качестве и подлинности своего продукта компания уверена.

«В год компания продает порядка 110 млн. бутылок, поддельными могут оказаться лишь 1,5% от этого количества», - говорит Сергей Рыбак.

К тому же вся продукция дважды проходила независимую экспертизу – в Институте пивобезалкогольной промышленности и в Институте курортологии РАН.

По словам Сергей Рыбака, об убытках компания пока не волнуется, но переживает за потребителей. «Многим из тех, кто покупает «Боржоми», она необходима по медицинским показателям. Эти люди не смогут ничем заменить этот продукт», - говорит Рыбак.

В целом в компании уверены, что проблема будет решена, и «вопрос – в какой срок».

«Политикой мы не занимаемся, мы продаем воду», - сказал газете ВЗГЛЯД Сергей Рыбак.

При этом министр сельского хозяйства Грузии уже заявлял о том, что запрет на импорт «Боржоми» в Россию – политический.

В посольстве Грузии прояснить ситуацию не удалось. Газете ВЗГЛЯД заявили, что не комментируют ситуацию и занимаются решением проблемы.

..............