Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 августа 2006, 19:05 • Экономика

Москва экономит на горничных

Московские гостиницы поставили рекорд по доходам

Москва экономит на горничных
@ GettyImages

Tекст: Михаил Золотарев

Владельцы московских гостиниц зарабатывают больше своих коллег из других европейских столиц. По прибыли с номера Москва заняла первое место в рейтинге экономической эффективности отелей в 10 самых популярных среди туристов городах Европы. Прибыльность гостиничного бизнеса в Москве за прошедшие полгода оказалась вдвое выше, чем в Берлине, несмотря на то что в Германии в этом году прошел чемпионат мира по футболу.

Исследовательская компания Tri Hospitality Consulting опубликовала отчет, в котором подводятся итоги первого полугодия 2006 года для гостиничной отрасли. По подсчетам экспертов, Москва обогнала Париж, Амстердам и Берлин по прибыли, которую приносят отели своим владельцам.

Прибыльность гостиничного бизнеса в Москве за прошедшие полгода оказалась вдвое выше, чем в Берлине

Исследование Tri Hospitality Consulting охватывает 10 крупнейших городов Европы. В качестве ключевых индикаторов аналитики рассматривают заполненость номеров, среднюю стоимость номера, ежедневную выручку на номер и чистую прибыль с номера. По прибыли с номера (130,38 евро) Москва заняла первое место. По стоимости проживания в гостинице она пока уступает Парижу, Лондону и Амстердаму. При этом ни в одном городе, кроме Москвы, прибыль с номера не достигла трехзначной цифры.

Однако в Москве из всех 10 городов, которые оценивали эксперты Tri Hospitality Consulting, самая низкая занятость номеров – 66,7%.

Аналитики объясняют московский феномен низким уровнем оплаты труда служащих. Показатель составляет порядка 20,3% оборота. Отсутствие необходимости платить служащим отелей так, как платят, например, в Париже, делает гостиничный бизнес в Москве выгоднее, чем столицах Европы. В Париже отчисления на оплату труда служащих достигают 40% оборота.

Прибыльность гостиничного бизнеса в Москве за прошедшие полгода оказалась вдвое выше, чем в Берлине, даже несмотря на то, что в Германии в этом году прошел чемпионат мира по футболу, вызвавший большой приток туристов.

Заместитель мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе
Заместитель мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе

Многообещающие перспективы гостиничного бизнеса в Москве привлекли к данному сектору внимание городских властей. Недавно заместитель мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе заявил, что московские власти разрабатывают меры по стимулированию инвестиций в строительство гостиниц в городе.

«В частности, город предоставит инвесторам, которые захотят строить гостиницу, скидку в 50% на выкуп у города земли под строительство. Кроме того, пока будет вестись строительство, арендная плата будет составлять 1% от кадастровой стоимости в год. Такие же ставки сохранятся в течение трех лет после окончания строительства», - пообещал заместитель мэра.

Помимо этих льгот Москва возместит часть платежей по процентным ставкам, если для строительства гостиницы инвестор решит привлечь кредит. «Кроме того, ни в одной городской гостинице не будет браться так называемая городская доля, как это принято при строительстве инвесторами жилья», - заметил господин Орджоникидзе.

По подсчетам городской администрации, в Москве в ближайшие пять лет под гостиницы нужно построить 130 тыс. квадратных метров площадей. Потребности города в отелях растут пропорционально темпам развития туристической отрасли. К 2020 году Москву ежегодно будет посещать до 15 млн. иностранных туристов, прогнозируют в мэрии. В прошлом году Россию посетили 3,2 млн. туристов.

Проблемой для города стала нехватка гостиниц среднего класса. Московский рынок насыщен отелями высшего класса, а двух- и трехзвездочных гостиниц не хватает. Но строить доступные гостиницы в Москве не выгодно из-за высокой стоимости земли, а фешенебельные отели быстро окупаются.

..............