Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
23 мая 2006, 14:21 • Экономика

Центробанк нашел утечку

Центробанк назвал причину обвала российского рынка

Центробанк нашел утечку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Постепенное снижение российских акций, начавшееся на прошлой неделе, в понедельник превратилось в обвал котировок. Индекс РТС опустился более чем на 9%, на ММВБ пришлось остановить торги из-за падения по всему спектру бумаг. Сейчас рынок приходит в себя, однако в Центробанке считают, что последние события на биржах должны привести к ужесточению финансового законодательства.

Во вторник рынок немного приподнялся над уровнем 1350 пунктов по индексу РТС.

Среди причин обвала эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, называют перегрев отечественного фондового рынка. Но органы финансового контроля подозревают злой умысел – утечку инсайдерской информации.

Кто-то пустил какую-то информацию, и начались массовые продажи. Формально это похоже на инсайд

Первым сомнения в естественном характере масштабной коррекции на российском рынке акций во вторник выразил первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов.

«Некоторая часть бурного роста и падения российских фондовых индексов вызвана экономическими причинами, но существенная часть – это инсайдер-трейдинг», – уверен господин Козлов. Чиновник добавил, что последние события на торговых площадках должны «подвигнуть российские власти принять закон о недобросовестном использовании инсайдерской информации». Иначе, по мнению Козлова, «по-прежнему на нашем фондовом рынке будет делать деньги ограниченный круг людей, а остальные инвесторы будут оставаться «в дураках».

Другие высокопоставленные чиновники менее категоричны в объяснениях обвала российского рынка. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин во вторник заявил, что падение российского фондового рынка, так же как и ряда других развивающихся рынков, связано со «стадным поведением институциональных инвесторов». «Фундаментальных причин нет, есть стадное поведение институциональных инвесторов», – сказал он, добавив, что период, когда институциональные инвесторы активно вкладывали средства в развивающиеся рынки, прошел и сейчас «они решили, что пора свои позиции сократить».

Но версию сброса инсайда на рынок не исключает и Вьюгин. «Если один фонд начинает продавать акции, то не факт, что и все остальные фонды последуют за ним и начнут избавляться от своих акций. Поэтому можно предположить, что мог быть какой-то инсайд. Кто-то пустил какую-то информацию, и начались массовые продажи. Формально это похоже на инсайд», – резюмирует глава ФСФР. В среду, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, господин Вьюгин признался, что не знает, когда рынок сможет восстановить утраченные позиции.

Участники фондового рынка считают версию чиновников неправдоподобной. «Международные инвесторы решили пересмотреть свои портфели и сократить свои позиции на развивающихся рынках – азиатских и российском. Фундаментальных причин для обвала биржи нет», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Еврофинансы» Николай Осадчий.

«Коррекция на рынке давно назрела, поскольку имел место перегрев рынка. Маловероятно, что был сброс инсайда, хотя российский фондовый рынок, безусловно, имеет склонность к инсайдерской торговле», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко.

Участники рынка считают, что чиновникам следует быть осторожнее при выдвижении версий обвала рынка, чтобы не спровоцировать новую волну продаж.

«Слова господина Козлова и другие подобные заявления могут вызвать панику среди трейдеров, и мы можем получить падение на 30%», – возмущается начальник аналитического отдела Financial Bridge Станислав Клещев.

«Что может так обрушить рынок? – задается вопросом эксперт. – Разве только сообщение, равнозначное аресту руководителей ЮКОСа. На самом деле имеет место вывод денежных средств западных инвесторов с развивающихся рынков, в том числе и с российского. Ведь одновременно падение произошло и на других рынках, в частности на индийском, турецком, корейском, что говорит о наличии мировой тенденции».

Между тем специалисты признают, что российский рынок потенциально может стать жертвой инсайдеров. «Очевидно, что наша биржа сильнее подвержена торговле инсайдом, поскольку нет жестких мер по борьбе с ней. У российского рынка большой потенциал роста, и это повышает долю влияния внутренних факторов», – говорит Николай Осадчий.

«Российский фондовый рынок исторически подвержен влиянию инсайдерской информации», – соглашается директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, оговариваясь, что «теперь явных подозрительных случаев не видно».

..............