Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 января 2006, 22:23 • Экономика

«Билайн» ответит за «Альфу»

Норвежская компания подала в суд на «Билайн»

«Билайн» ответит за «Альфу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Telenor уже судится не только с «Альфой», но и непосредственно с «Билайном». Норвежская компания подала в четверг в Москве сразу три иска против «Вымпелкома» по поводу нарушений, якобы допущенных при осуществлении сделки по приобретению «Украинских радиосистем» и персонально против действий гендиректора «Вымпелкома» Александра Изосимова. «Вымпелком» уверен, что одержит победу в суде.

Несмотря на поданный судебный иск, Telenor не рассматривает в настоящее время вопрос о смещении гендиректора ОАО «Вымпелком» Александра Изосимова. Об этом заявил в четверг исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Изосимов всех устраивает

C точки зрения Кабулаева, история конфликта Telenor и «Вымпелкома» немного неясная

Иски Telenor поданы в Московский арбитражный суд. В первом иске, поданном против ОАО «Вымпелком», Telenor требует признать недействительным решение внеочередного собрания акционеров компании от 14 сентября 2005 года о покупке «Украинских радиосистем» (УРС).

Во втором иске, помимо ОАО «Вымпелком», Telenor обвиняет еще пять компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и Кипре, и одно физическое лицо, которые, по мнению Telenor, являются продавцами УРС. Иск содержит требование Telenor о расторжении сделки по УРС с возвратом сторон к изначальному состоянию. В сообщении норвежской компании Telenor утверждается, что сделка «была совершена с нарушением российского законодательства».

В третьем иске, поданном против «Вымпелкома», Telenor требует признать недействительным решение о совершении сделки по приобретению УРС, принятое гендиректором «Вымпелкома» Александром Изосимовым без соответствующего одобрения совета директоров компании.

«Изосимов просто золотой человек для «Вымпелкома», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Иван Кабулаев. – Он значительно усилил позиции компании на отечественном рынке сотовой связи, провел региональную экспансию».

И вообще, с точки зрения Кабулаева, история конфликта Telenor и «Вымпелкома» немного неясная. «Вроде бы норвежские акционеры недовольны менеджментом «Вымпелкома», но, с другой стороны, только одним конкретным решением – одобрением сделки по покупке УРС, – отмечает аналитик. – То есть Изосимов виноват, по их мнению, только в том, что подписал документ о сделке, в остальном он всех устраивает».

Напомним, Telenor владеет 29,9% акций «Вымпелкома» (26,6 голосующих), а Altimo (бывшая «Альфа-Телеком») – 32,9% акций компании – собственника бренда «Билайн». Остальными акциями владеют миноритарии.

Telenor активно сопротивлялся покупке УРС. Норвежцы считали покупку невыгодной для «Билайна» и пытались всячески ей препятствовать, в том числе и через суды (правда, судились всегда за границей) – все безрезультатно. Сделка была закрыта 11 ноября, ее сумма составила 231,3 млн. долларов.

Воля большинства акционеров

Исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен (www.telenor.com)
Исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен (www.telenor.com)

При этом многие аналитики были уверены, что Telenor просто не хотела допускать на рынок соседней страны конкурентов, ведь норвежцы владеют контрольным пакетом «Киевстара». Кстати, вторым акционером этой компании является тоже «Альфа», которая судилась с норвежцами за права по управлению этим оператором и выиграла процесс

Аналитики «Атона» отмечают, что новости об исках против «Вымпелкома» прозвучали вслед за сообщением о том, что Киевский суд принял сторону Altimo (бывшая «Альфа-Телком») в споре вокруг «Киевстара», обязав Telenor пересмотреть устав украинского оператора, чтобы обеспечить Altimo право пропорционального участия в совете директоров. «Данное решение суда, по сути, лишает Telenor контроля над «Киевстаром»», – отмечается в обзоре «Атона».

При этом, по словам исполнительного вице-президента Telenor по Центральной и Восточной Европе Яна Эдварда Тигесена, несмотря на конфликт между основными акционерами «Вымпелкома» из-за сделки по приобретению сотового оператора «Украинские радиосистемы», Telenor не намерен выходить из состава акционеров «Вымпелкома».

Более того, Telenor стремится увеличить свою долю в акционерном капитале «Вымпелкома» вплоть до 45% в случае получения разрешения от Федеральной антимонопольной службы России. Кабулаев уверен, что увеличивать пакет до контрольного норвежцы не стремятся.

В свою очередь «Вымпелком» в своем ответном пресс-релизе заявил, что «сожалеет об отказе Telenor от намерения найти конструктивное и взаимоприемлемое решение по вопросу о расширении деятельности на Украине». «Компания уверена, что все ее действия в отношении покупки УРС были верными, прозрачными и в соответствии с законодательством РФ», – подчеркивается в сообщении «Вымпелкома».

«Действия компании Telenor продолжают идти вразрез с волей большинства акционеров «Вымпелкома», – прямо говорится в пресс-релизе. – Похоже, что конфликт интересов, имеющийся у компании Telenor на Украине, не позволит компании Telenor справедливо и рационально подойти к вопросу о расширении деятельности «Вымпелкома» на Украине. «Вымпелком» уверен, что одержит победу в суде», – заявляет пресс-релиз.

Просто PR-акция

Председатель совета директоров «Вымпелкома» Дэвид Хэйнс (www.vimpelcom.ru)
Председатель совета директоров «Вымпелкома» Дэвид Хэйнс (www.vimpelcom.ru)

«Учитывая, что 89% публичных акционеров компании, которые приняли участие в собрании, проголосовали за поддержку приобретения УРС после открытого и тщательного публичного обсуждения этого вопроса, Telenor теперь должен суметь различить свой наполненный эмоциями конфликт на Украине и ответственность перед всеми акционерами «Вымпелкома», – прокомментировал сегодняшние сообщения СМИ председатель совета директоров «Вымпелкома» Дэвид Хэйнс.

Хэйнс особо отметил при этом, что «Вымпелком» – компания, чьи ценные бумаги котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже».

Аналитики уверены, что Telenor проиграет суд. «Это просто PR-акция, вряд ли у Telenor есть шансы на успех в Москве, – говорит Кабулаев. – Вероятно, они просто полностью и окончательно разругались с «Альфой» и хотят громко заявить об этом».

«Конечно, в идеале норвежская компания рассчитывает на успех и хочет полностью отменить сделку, вернуть деньги», – отмечает аналитик «Финама». И формально она имеет право на это надеяться «Здесь имеет место юридическая коллизия, – пояснил Кабулаев. – Вроде бы сделку не одобрил необходимый кворум совета директоров «Вымпелкома», но при этом сделка одобрена собранием акционеров».

Весь вопрос в том, чье решение выше: директоров или непосредственно собственников-акционеров? «Думаю, последнее слово было за акционерами, и они его сказали», – высказал свое мнение аналитик.

По мнению аналитиков «Атона», «эскалация конфликта между основными акционерами является негативной новостью, поскольку реализация стратегических задач компании фактически парализована, и это ограничивает рост котировок акций».

Кроме того, из-за конфликта бюджет «Вымпелкома» на 2006 год не утвержден советом директоров, отметил Кабулаев. По его словам, уже месяц оператор живет без бюджета. Этому способствует еще и то, что против менеджеров могут быть выдвинуты обвинения в растратах. В итоге это отражается на бизнесе. «Кроме того, УРС – куплена, деньги – потрачены, но возможности работать на Украине из-за конфликта нет, компания теряет время», – говорит аналитик.

При этом аналитики «Атона» отмечают, что интересы миноритарных акционеров совпадают с интересами Altimo, поэтому они ожидают «улучшения операционных показателей «Вымпелкома», если Altimo одержит верх над Telenor в споре вокруг украинских активов».

..............