Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 мая 2006, 21:02 • Экономика

Пугачев застроит Красную площадь

Пугачев застроит Красную площадь
@ maycomp.chat.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

В Москве напротив Спасской башни Кремля будет построен новый торгово-гостиничный комплекс «Кремлевский». В комплексе будет отель на 195 номеров, аукционный дом, элитные апартаменты для сдачи внаем и двухуровневая парковка.

Строительство начинается по инициативе Управления делами президента. Гостиница будет расположена в историческом здании Старых торговых рядов по адресу: Красная площадь, дом № 5.

Управление делами президента ставит перед инвесторами задачу сохранить и подчеркнуть элементы комплекса, не нарушая ансамбль Красной площади

В четверг управляющий делами президента Владимир Кожин представил проект реконструкции старинного здания. По замыслу организаторов проекта, строительство начнется в этом году и будет завершено осенью 2008 года. По итогам тендера инвестором и девелопером строительства выбрана Объединенная промышленная корпорация.

ЗАО «ОПК» было создано летом 2004 года путем консолидации непрофильных активов Международного промышленного банка, который, по неофициальной информации, подконтролен предпринимателю Сергею Пугачеву. Сейчас ОПК управляет активами МПБ в области ТЭК, судостроения, авиастроения, машиностроения, недвижимости и других отраслей. Стоимость совокупных активов, находящихся под управлением ОПК, превышает 2 млрд. долларов.

«Весь проект на сегодняшний день оценивается в 150 млн. долларов, – уточнил председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев. – Однако мы не исключаем, что в процессе реконструкции эта сумма может возрасти».

Сейчас Старые торговые ряды представляют собой четыре внутренних здания, окруженных по периметру основной постройкой, которая считается памятником федерального значения. По мнению представителей корпорации «ОПК», памятник находится в аварийном состоянии и требует «самой глубокой реконструкции».

Курируя ремонт здания, Управление делами президента ставит перед инвесторами задачу сохранить и подчеркнуть элементы комплекса, не нарушая ансамбль Красной площади.

Сергей Пугачев
Сергей Пугачев

«На сегодня проведены самые серьезные изыскания, направленные на то, чтобы предстоящее строительство никак не отразилось на уникальных памятниках архитектуры, находящихся рядом», - заверил журналистов Владимир Кожин.

«Думаю, что это будет один из лучших отелей и по месту положения, и по идеологии, которую инвестор намерен в нем реализовать», - добавил Кожин.

Менеджер туристической компании «Аврора Интур» Константин Калашников рассказал газете ВЗГЛЯД, что «в Москве сейчас огромный спрос на 3-4-звездочные отели». «Клиенты пытаются выбрать подходящую гостинцу, но в текущих условиях выбора фактически нет», – пояснил Константин Калашников.

По мнению специалиста компании «Аврора Интур», успех реализации проекта «Кремлевский» зависит от того, как инвесторы подойдут к решению этого вопроса. «Предложение выглядит интересным, но какой будет результат, загадывать сложно», - говорит Калашников.

Начальник отдела въездного туризма компании «Невские сезоны» Кирилл Соколов считает, что в самое ближайшее время рынок будет перенасыщен такими гостиницами и предложение будет значительно превышать спрос, так как строительство гостиниц класса 4-5 звезд продолжается в обеих столицах.

«Сегодня существует острейший спрос на гостиницы уровня 2-3 звезды с ценой номера от 50 до 80 евро в сутки. Строительство гостиниц такого уровня не ведется, а существующие гостиницы не удовлетворяют элементарным представлениям туристов о сервисе и комфорте», - сокрушается Кирилл Соколов.

В Петербурге эта проблема в некоторой степени решается за счет мини-отелей, которых в городе насчитывается около 450, в Москве ситуация после закрытия гостиниц «Интурист», «Москва», «Россия», «Украина» становится критической – остается только две гостиницы с приемлемым сочетанием цена/качество: «Космос» и «Измайлово», добавил господин Соколов.

Сложность реализации проекта, по мнению одного из специалистов рынка недвижимости, будет заключаться в том, что «для обычных туристов цены на номера в «Кремлевском» будут астрономические». «Загрузка отеля будет осуществляться за счет размещения делегаций, пребывание которых оплачивает государство», – говорит эксперт.

..............