Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
27 марта 2006, 21:55 • Экономика

Сургутскую нефть защитит армия

Сургутнефтегаз получил гарантии от поглощения

Сургутскую нефть защитит армия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, государство гарантировало Сургутнефтегазу защиту от возможного поглощения. Контролировать ситуацию вокруг компании на высшем уровне будет министр обороны Сергей Иванов. На прошлой неделе вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов посетил Сургут и осмотрел предприятия одного из крупнейших нефтегазовых концернов России – «Сургутнефтегаз».

По словам вице-премьера, «Сургутнефтегаз играет заметную роль в обороноспособности государства». Министр обороны объяснил свои симпатии к компании большими объемами потребления вооруженными силами ГСМ, которые поставляет для нужд армии Сургутнефтегаз.

Газовая монополия не скрывает намерения усилить нефтяную составляющую бизнеса

По информации газеты ВЗГЛЯД, стабильные поставки горючего – не главная причина внимания министра обороны к нефтяному концерну. Источники в инвестиционном сообществе сообщают, что во время протокольного визита Сергея Иванова в Сургут министр обороны провел неформальную личную встречу с генеральным директором Сургутнефтегаза Владимиром Богдановым.

На этой встрече вице-премьер пообещал обеспечить предприятию защиту от возможного поглощения со стороны других игроков российского нефтегазового рынка и создать условия для стабильной самостоятельной работы, утверждает осведомленный источник. Срок, в течение которого будет действовать соглашение, источник газеты ВЗГЛЯД не уточняет. В пресс-службах Сургутнефтегаза и Минобороны не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данные газеты ВЗГЛЯД.

Участники рынка говорили о возможности поглощения Сургутнефтегаза государственными энергетическими концернами с конца 2005 года. Первым такой сценарий официально озвучил известный политолог Станислав Белковский. Позднее эксперты фондового рынка заметили активный спрос на акции Сургутнефтегаза. В скупке наблюдатели подозревали Роснефть. Но компания опровергла эту информацию. Роснефть, обремененная долгами, может быть заинтересована в огромном объеме свободных средств Сургутнефтегаза – около 13 млрд. долларов, говорят аналитики. Тем временем сам Владимир Богданов демонстрирует уверенность в будущем своей компании. «Роснефть и Сургутнефтегаз не ведут переговоров о слиянии, заявил топ-менеджер в конце января 2006 года. – Я думаю, это идет игра».

Другим претендентом в игре на активы Сургутнефтегаза рынок считает Газпром. Газовая монополия не скрывает намерения усилить нефтяную составляющую бизнеса. Ранее консультанты Газпрома из Deutsche Bank в качестве одного из вариантов стратегии в нефтяной отрасли рекомендовали рассмотреть возможность приобретения крупных компаний, таких как Сибнефть и Сургутнефтегаз. 17 октября совет директоров Газпрома принял решение о приобретении 75,679% акций Сибнефти. Монополия заплатила за актив более 13 млрд. долларов. Вопрос с Сургутнефтегазом участники рынка считают открытым.

Министр обороны Сергей Иванов (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр обороны Сергей Иванов (фото: ИТАР-ТАСС)

«Периодически появлялась информация, что Богданов испортил отношения с Тимченко (Геннадий Тимченко отвечает за экспорт нефти Сургутнефтегаза, сейчас структуры Тимченко также работают с Роснефтью – ВЗГЛЯД), – вспоминает источник газеты ВЗГЛЯД на инвестиционном рынке. – А Тимченко наладил хорошие отношения с Сечиным (Игорь Сечин – замглавы администрации президента России – ВЗГЛЯД). Но встреча Богданова с Сергеем Ивановым говорит о многом. Министр обороны не близок ни к Газпрому, ни к Роснефти. Это третья сила, которая заинтересована в стабильной работе Сургутнефтегаза».

Спекуляции по поводу возможного перехода Сургутнефтегаза под контроль государственных концернов основывались на уязвимой структуре собственности компании Владимира Богданова. 60-65% акций Сургутнефтегаза, по подсчетам директора по операциям на фондовом рынке FIM Securities Майкла Бобошко, принадлежит дочерним структурам концерна. С одной стороны, в такой ситуации для установления контроля над компанией достаточно сменить топ-менеджмент. Похожая структура собственности была на АвтоВАЗе, который сейчас контролируют управленцы из Рособоронэкспорта. С другой стороны, «кто может созвать собрание акционеров Сургутнефтегаза для смены менеджмента – только сам менеджмент», – напоминает Майкл Бобошко.

Ряд аналитиков, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, считают, что изменения в структуре Сургутнефтегаза были бы позитивно восприняты инвесторами фондового рынка. «Поддержку «Сургута» со стороны Минобороны некоторые участники рынка восприняли негативно. В обозримом будущем в компании все останется по-прежнему. А многих инвесторов не устраивает качество корпоративного управления в Сургутнефтегазе», – говорит аналитик, попросивший об анонимности. Другой источник газеты ВЗГЛЯД на фондовом рынке отмечает возможную связь Сургутнефтегаза с неприятностями Уильяма Браудера, руководителя инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, управляющего крупными активами в России. Он часто выступал с резкой критикой менеджмента крупных российских компаний, в частности «Сургута». В прошлом году у Браудера возникли проблемы с визой, и крупный инвестор фактически оказался невъездным. В Hermitage не подтверждают правомерность данного утверждения. «Единственное, что можно сказать, – за этим стоит компания, недовольная нашей критикой», – говорит источник в инвестфонде.

..............