Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 марта 2006, 13:24 • Экономика

Фрадков приказал ценам замереть

Фрадков остановит цены на бензин

Фрадков приказал ценам замереть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Премьер-министр Михаил Фрадков потребовал от крупнейших нефтяных компаний удержать цены на нефтепродукты в ходе весенней посевной кампании «в допустимых параметрах». В обмен правительство ускорит реформу налогообложения нефтяной отрасли, уверены эксперты.

«Хотел бы просить критически посмотреть на положение, принять меры, чтобы удержать цены в допустимых параметрах, чтобы не вызвать дополнительных осложнений в период посевных работ и не повлиять негативно на инфляцию в стране», – заявил Фрадков в понедельник на встрече с руководителями крупнейших нефтяных компаний.

Нефтяная отрасль – единственная в энергетике, не подпадающая под госрегулирование тарифов, поэтому к ней такое особое внимание

По словам премьера, ситуация на рынке нефтепродуктов «не может не беспокоить правительство с точки зрения возможности повышения цен». По данным Росстата, за два с половиной месяца года цены на бензин выросли на 1,4%, на дизельное топливо – на 4%.

«Сейчас эта тенденция несколько уменьшилась, но вопрос с повестки дня не снимается, так как начинаются весенние полевые работы, – сказал глава правительства. – Поэтому у одних будет желание цены поднять, у других, учитывая необходимость пересева из-за погибшей части урожая, – желание как-то поприжать эти цены».

На встречу с Михаилом Фрадковым пришли представители крупнейших нефтегазовых концернов: ЛУКОЙЛа, Роснефти, Сургутнефтегаза, Славнефти, Татнефти, Русснефти, Сибнефти, ТНК-ВР и Башнефти. Интересы правительства отстаивали министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, заместитель министра финансов Сергей Шаталов, замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Премьер попросил нефтяников «критически посмотреть на положение и принять меры, чтобы удержать цены в допустимых параметрах». Фрадков предложил также обсудить и возможность организации контроля за исполнением разработанных мер по удержанию цен на рынке нефтепродуктов.

Правительство «силовыми методами и внушениями будет влиять на нефтяников, чтобы они не подняли цены», уверен начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «Вопрос – пойдут ли на это нефтяники. Нефтяная отрасль – единственная в энергетике, не подпадающая под госрегулирование тарифов, поэтому к ней такое особое внимание. В любом случае, административное затормаживание роста цен можно сравнить с пружиной, которая распрямляется после сжатия», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик. По мнению Шеина, рост мировых цен на нефть и отсутствие реальной налоговой реформы в отрасли – это объективные причины роста внутренних цен на нефтепродукты.

«Необходимо отметить, что рост мировых цен означает и удорожание металла, бурового оборудования. В данной ситуации компромисс между правительством и нефтяниками будет найден. Скорее всего, это джентльменское соглашение: затормаживание цен в обмен на скорейшее принятие закона о дифференцировании ставки налога на добычу полезных ископаемых», – отмечает эксперт. Подтвердить эту информацию в компаниях не удалось.

Власти не первый раз пытаются регулировать цены на рынке нефтепродуктов. Ранее нефтяные компании согласились с требованием президента России Владимира Путина снизить цены на бензин. Фактор весенней посевной в 2006 году все же несильно отразится на росте цен на горючее. По данным ведомства Виктора Христенко, накопленных резервов горюче-смазочных материалов (ГСМ) достаточно для нужд внутреннего рынка в период посевной 2006 года.

К такому мнению, как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго, пришли участники совещания «Об обеспечении нефтепродуктами сельхозпроизводителей для проведения весенне-полевых работ в марте – мае 2006 года и ценовой ситуации на рынке горюче-смазочных материалов» у министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко в минувшую субботу.

Как отметил на совещании заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, в последнее время наблюдается рост объемов производства и переработки нефтепродуктов. «Нефтяные компании в полной мере готовы обеспечить необходимые объемы нефтепродуктов для проведения в регионах России сельскохозяйственных работ в марте – мае текущего года», – цитирует замминистра ЦОС.

«Мы можем сегодня ожидать стабилизации финансово-экономических факторов, влияющих на цены ГСМ, поставляемых в рамках утвержденной Минпромэнерго и Минсельхозом потребности в ГСМ для сельхозпроизводителей», - подчеркнул Дементьев.

..............