Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 марта 2006, 14:54 • Экономика

Газпрому объявили холодную войну

Газпром обвинил Европу перед саммитом G8

Газпрому объявили холодную войну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Накануне встречи министров энергетики «восьмерки» Газпром обвинил Евросоюз в применении двойных стандартов. Критику январского конфликта с Украиной со стороны Европы монополия называет «риторикой холодной войны». Без взаимопонимания с ЕС обеспечение энергобезопасности в мире невозможно, уверен глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

«Центральные вопросы – ресурсная достаточность, экономическая и инфраструктурная доступность и экологическая допустимость», – объявил Христенко.

Эффективная мобилизации

В XXI веке неизбежен значительный рост мирового потребления энергии. Это потребует дополнительного развития ресурсной базы мировой энергетики

Встреча министров энергетики стран «восьмерки» открылась в четверг утром в Москве. Господин Христенко, открывая мероприятие, обозначил основные темы заседания: энергетическая безопасность, решение проблемы энергетической бедности, снижения воздействия на окружающую среду.

Результатом встречи министров должна стать выработка тезисов для саммита «восьмерки», который состоится в июле в Санкт-Петербурге. На нем тема энергобезопасности станет одной из ключевых. По словам Виктора Христенко, «санкт-петербургская встреча должна стать крупной вехой на пути построения всемирной системы энергетической безопасности». Российский министр отметил, что в рамках саммита G8 в Санкт-Петербурге в июле текущего года необходимо сформулировать документ, который мог бы получить международное признание и поддержку, в том числе и вне стран G8.

«В XXI веке неизбежен значительный рост мирового потребления энергии, – отметил российский министр. – Это потребует дополнительного развития ресурсной базы мировой энергетики».

Он заявил, что, несмотря на активное вовлечение в энергобаланс новых источников энергии, на протяжении всей первой половины XXI века уголь, нефть и газ останутся основой мировой энергетики. «В связи с этим необходимы коллективные усилия по расширению и инвестированию в разведку и поиск новых месторождений углеводородного сырья на суше и на шельфе, повышению эффективности добычи и переработки нефти и газа с использованием новых технологий», – цитирует господина Христенко «Интерфакс».

По мнению министра, для создания эффективной и устойчивой к потрясениям системы глобального энергообеспечения требуются крупные инвестиционные ресурсы, в совокупности составляющие, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в период до 2030 года 17 трлн. долларов, значительная часть которых должна прийтись на сферы добычи, транспорта и переработки энергетических ресурсов.

«Необходимо совместными усилиями создать условия для эффективной мобилизации указанных гигантских средств и для их оптимального использования», – считает министр. По его словам, мобилизация необходимых для развития мировой энергетики инвестиций возможна лишь при наличии благоприятного инвестиционного климата и предсказуемой политической ситуации как в странах-производителях и потребителях энергоресурсов, так и в транзитных государствах.

«Это предполагает развитое стабильное законодательство, понятные и последовательно применяемые налоговые режимы, отсутствие необоснованных административных барьеров, безусловное исполнение контрактных обязательств и наличие доступа к эффективным процедурам разрешения споров», – сказал он.

Риторика холодной войны

Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев (фото ИТАР-ТАС)
Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев (фото ИТАР-ТАС)

Между тем крупнейший российский поставщик энергоресурсов – Газпром недоволен отсутствием единого подхода к энергобезопасности. В четверг британская The Times опубликовала интервью заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева, которое, по всей вероятности, можно считать приуроченным к заседанию министров G8.

Медведев обвинил Еврокомиссию в применении двойных стандартов в энергобезопасности. В частности, Медведев резко ответил тем, кто обвинял компанию в политических играх после того, как она приостановила 1 января поставки газа на Украину, что, как считают в Европе, поставило под угрозу срыва поставки европейским потребителям.

«Это риторика холодной войны, – сказал Медведев. – Понятие энергобезопасности всеобъемлюще. Оно как монета, у которой две стороны: безопасность предложения нельзя отделять от безопасности спроса», – подчеркнул зампред правления Газпрома.

В связи с этим Александр Медведев в пренебрежительном тоне высказался об Энергетической хартии. Этот договор, направленный на повышение степени свободы торговли энергоносителями, Россия подписала, но еще не ратифицировала.

«Но они же все молчали в декабре и в дни январского кризиса, – ответил он в адрес стран, подписавших хартию. – Нам не нужна была помощь в коммерческих переговорах (с Украиной); мы лишь хотели (чтобы они напомнили), что есть основное правило: нельзя транзит смешивать с товарными поставками».

«Несмотря на подписанные документы, Украина не сделала ничего, чтобы начать экономить… Чем больше газа мы закачивали в систему, тем больше газа они забирали из нее, – заявил топ-менеджер Газпрома. – В январе они могли выбрать 130 млн. кубометров, а на самом деле выбрали 240 млн. А 80 млн. – столько потребляет среднего размера европейская страна».

Обвинять Газпром в том, что он действует в качестве внешнеполитического инструмента Кремля, нелогично, считает Александр Медведев, так как российская монополия строит газопроводы в Европе. «Создать инструмент, вложив в него миллиарды долларов, только затем, чтобы потом отключать газ, – это не просто глупо, это экономически неэффективно», – подчеркнул Медведев.

Критикуя страны ЕС, Газпром сохраняет намерения развивать бизнес в Великобритании. По словам Медведева, предложение о покупке компании Centrica – лишь один из множества вариантов действий на британском рынке.

..............