Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 февраля 2006, 22:00 • Экономика

Путин рассказал США о планах РФ

Владимир Путин рассказал Америке о планах России

Путин рассказал США о планах РФ
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Эльдар Бадырханов

Wall Street Journal во вторник опубликовал статью президента РФ Владимира Путина, в которой он предостерег развитые страны от энергетического эгоизма. Президент России напомнил, что почти 2 млрд. человек не пользуются современными услугами энергетики, а многие не имеют доступа даже к электричеству. Россия готова активно содействовать более справедливому перераспределению энергии в мире.

Создание надежной и всеобъемлющей системы энергетической безопасности является одной из стратегических целей мирового сообщества в целом и «Большой восьмерки», председателем которой в январе стала Россия, отмечается в статье президента.

Первый шаг

Мы должны передать будущим поколениям такую архитектуру мировой энергетики, которая поможет избежать конфликтов и контрпродуктивного соперничества

Сегодня энергия – двигатель социального и экономического прогресса, поэтому она оказывает непосредственное воздействие на благосостояние миллиардов людей во всем мире. «В период председательства России в «Большой восьмерке» мы будем стремиться не только к разработке фундаментальных подходов для ответа на сегодняшние вызовы в этой области, но и к определению нашей скоординированной политики на долгосрочную перспективу», – пообещал российский президент.

В настоящее время отсутствие стабильности на рынках нефти и газа представляет реальную угрозу для мировых поставок энергоресурсов, считает Путин. В частности, продолжает увеличиваться разрыв между спросом и предложением. Отмечаемый рост энергопотребления в азиатских странах вызван не только колебаниями цен на рынке, но и множеством других факторов, которые относятся к политике и безопасности.

Для того чтобы стабилизировать ситуацию в энергетической сфере, Путин призывает скоординировать действия всего мирового сообщества, отмечая при этом наличие в современном мире очень разных подходов к этой проблеме у развитых и развивающихся стран.

Общемировое будущее в сфере энергетики обозначает общие обязательства, ответственность, риски и выгоды, уверен российский президент. Он отмечает, что особенно важно разработать стратегию достижения и обеспечения глобальной энергетической безопасности. Эта стратегия должна быть основана на долгосрочных, надежных и экологически рациональных поставках энергоносителей по ценам, доступным для стран-потребителей и приемлемым для экспортеров.

Помимо согласования и примирения интересов сторон, заинтересованных во взаимодействии в сфере глобальной энергетики, Путин предлагает определить практические меры, нацеленные на обеспечение постоянного доступа мировой экономики к традиционным источникам энергии.

«Сбалансированные и справедливые поставки энергоресурсов, несомненно, являются основой глобальной безопасности в настоящее время и на предстоящие годы, – говорится в статье Путина. – Мы должны передать будущим поколениям такую архитектуру мировой энергетики, которая поможет избежать конфликтов и контрпродуктивного соперничества за энергетическую безопасность».

«Именно поэтому важно найти общие подходы к созданию прочной и долгосрочной энергетической базы для нашей цивилизации», – подчеркивает президент. В этой связи Россия призывает страны «Большой восьмерки» и мировое сообщество сосредоточить усилия на развитии инновационных технологий. По мнению Путина, это может послужить первым шагом в создании технологической базы для обеспечения человечества энергией в будущем, когда энергетический потенциал в его нынешнем виде будет исчерпан.

Нетрадиционный источник

Президент РФ Владимир Путин на саммите
Президент РФ Владимир Путин на саммите "Большой Восьмерки"(фото: number-10.gov.uk)

«Восьмерка» достигла важных успехов в прошлом году в Глениглсе, включая, в частности, принятие плана действий, направленного на развитие инноваций, энергосбережения и на защиту окружающей среды, отмечает Путин, подчеркивая важность привлечения государств, не входящих в состав «восьмерки», к реализации этого документа.

«Многие считают, что энергетическая безопасность в основном связана с интересами промышленно развитых стран. Однако следует помнить, что сегодня в мире почти два миллиарда человек лишены современных услуг энергетики, причем часть их не имеет возможности пользоваться даже электричеством. Для этих людей доступ к большинству достижений цивилизации фактически закрыт», – сетует президент России.

Энергетика сама по себе не решит проблему бедности. Однако отсутствие энергетических ресурсов в целых регионах планеты существенно затрудняет экономический рост, а их нерациональное и неустойчивое потребление может привести к экологическим катастрофам глобального, а не местного масштаба.

В последнее время эксперты активно обсуждают пути увеличения использования энергии в развивающихся странах за счет более интенсивного развития нетрадиционных источников энергии. Именно здесь становится так важна помощь стран «Большой восьмерки» в разработке и внедрении альтернативных энергетических установок.

«В общем и целом, все мы должны понять и признать, что «энергетический эгоизм» в современном и в высокой степени взаимозависимом мире – это путь в никуда, – подчеркивается в статье. – Мы твердо верим в то, что перераспределение энергии только лишь на основе приоритетов небольшой группы самых развитых стран не соответствует задачам и целям глобального развития».

Путин считает, что для того чтобы создать систему энергетической безопасности, которая учитывает интересы всего международного сообщества, от человечества требуется лишь создать сбалансированный потенциал, чтобы устойчиво обеспечивать каждое государство энергоресурсами. Россия готова активно содействовать дальнейшему прогрессу в этом направлении, пообещал глава государства.

..............