Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 февраля 2006, 07:40 • Экономика

Европу пытается захватить E.ON

Немцы пытаются монополизировать энергорынок Европы

Европу пытается захватить E.ON
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Во вторник немецкая энергетическая компания E.ON предложила купить испанскую конкурирующую компанию Endesa. Немецкий гигант предложил 27,5 евро за акцию, что составляет порядка 29,1 млрд. евро. Возможность такой крупной сделки подтверждает тенденцию к укрупнению энергетических компаний Европы за счет покупки более мелких игроков. Значимую роль в этом может сыграть и Газпром.

Общий объем сделки может составить примерно 55,2 млрд. евро, что включает финансовую задолженность и доли миноритариев, передает Reuters. Кроме немецкой компании на Endesa претендует испанский холдинг Gas Natural с предложением в 22 млрд. евро. Фондовые рынки Европы отреагировали на это известие мощным ростом. Было достигнуто новое максимальное значение за последние четыре с половиной года. Акции E.ON подорожали на 2,15%.

Угроза монополии

По мнению аналитиков, акции испанского холдинга могут подорожать до 30 и даже 34 евро за штуку

E.ON сообщает, что условием предложения является приобретение как минимум 50,01% акционерного капитала Endesa. По всей вероятности, Gas Natural не сможет тягаться с E.ON, и вынашиваемые им планы создать крупнейший испанский энергетический холдинг не осуществятся. А имперские намерения немецкой корпорации вполне реализуемы.

Тем не менее в самой Endesa ожидают более выгодных предложений и пока не спешат давать положительный ответ. По мнению аналитиков, акции испанского холдинга могут подорожать до 30 и даже 34 евро за штуку. Надо отметить, что власти Испании выступают за объединение испанских компаний, то есть поддерживают торговую инициативу Gas Natural.

Социалистическое правительство премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Запатеро выступает за создание отечественных корпораций, способных соперничать с крупнейшими игроками на рынке Европы. Причем власти игнорируют испанские регулирующие органы, выступающие против возможного объединения Gas Natural и Endesa по причине угрозы создания монополии, передает Bloomberg.

В свою очередь дюссельдорфская E.ON намертво вцепилась в испанскую компанию. В прошлом году корпорации не удалось приобрести шотландскую Scottish Power Plc, чья стоимость составила 19 млрд. евро. E.ON заявила, что чистая прибыль компании за прошедший год выросла на 71% в связи с повышением цен на энергоносители. Она составила 7,4 млрд. евро против 4,3 млрд. в прошлом году. Дивиденды планируются в размере 7 евро за акцию.

Поглощение более мелких компаний на энергетическом рынке Европы имеет одну неприятную для крупных игроков особенность: Европейский союз жестоко карает за нарушение антимонопольного законодательства. На прошлой неделе всю суровость закона ощутила на себе итальянская газовая компания ENI. Как передает ИТАР-ТАСС, антимонопольное ведомство Antitrust оштрафовало ENI на 290 млн. евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке газа.

Antitrust признал ENI виновной в том, что она отказала фирмам-конкурентам в доступе к принадлежащему ей трубопроводу, по которому природный газ поступает в Италию из Алжира через Тунис. Этот штраф стал самой крупной финансовой антимонопольной санкцией против отдельной компании в Италии и второй по величине в Европе. В 2004 году антимонопольное ведомство Еврокомиссии оштрафовало компанию Microsoft на 497 млн. евро.

Неплохие шансы

Социалистическое правительство премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Запатеро выступает за создание отечественных корпораций (фото: ИТАР-ТАСС)
Социалистическое правительство премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Запатеро выступает за создание отечественных корпораций (фото: ИТАР-ТАСС)

Тем не менее, по мнению главного исполнительного директора E.ON Вульфа Бернотата, крупные европейские энергетические компании продолжат консолидироваться, и в итоге останутся лишь три доминирующие группы.

«В конце этого процесса будет маленькое число энергетических компаний, играющих панъевропейскую роль, – надеется глава компании. – Думаю, в эту ведущую группу войдут Enel, EDF и E.ON. Мы должны быть готовы, что энергия будет становиться дефицитной и поэтому более дорогой... Производителей газа меньше, и в то же время спрос в мире растет», – предрекает он.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Тимура Хайруллина, процесс объединения энергетического бизнеса в руках крупных компаний неизбежен. «Консолидация отрасли является естественным следствием меняющихся условий на энергетическом рынке Европы, – уверен он. – С одной стороны, этот процесс стимулируется ожидающейся либерализацией европейского энергорынка, что приведет к обострению конкуренции и поглощению более сильными и крупными игроками более мелких. С другой стороны, рост цен на энергоносители ставит в уязвимое положение компании, которые не имеют собственной ресурсной базы, – продолжает аналитик свою мысль. – Поэтому передел энергетического рынка Европы неизбежен».

На данный момент вопрос о том, падут ли жертвой имперских амбиций крупных корпораций вроде E.ON отечественные энергетические компании, не стоит. Скорее, наоборот. Как пояснил Тимур Хайруллин газете ВЗГЛЯД, «для западных корпораций приобретение российских компаний имело бы смысл, но такие покупки в России требуют одобрения на высшем уровне власти».

«Исходя из текущих политических реалий и тенденции на огосударствление нефтегазового сектора, сомнительно, что такое одобрение будет получено, – отмечает эксперт. – Поэтому более вероятен вариант, что российские компании укрепят свои позиции в Европе».

«Особенно это касается Газпрома, который может приобрести сбытовые компании в Великобритании, Германии, Восточной Европе, – рассуждает Хайруллин. – Неплохие шансы на успешную экспансию также имеются у ЛУКОЙЛа и Роснефти».

..............