Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 февраля 2006, 13:03 • Экономика

SMS с городского

SMS можно будет отправлять с городского телефона

SMS с городского
@ Corbis

Tекст: Михаил Золотарев

Московская городская телефонная сеть объявила о запуске услуги SMS для фиксированных телефонов. Отныне можно отправлять короткие текстовые сообщения не только с мобильных телефонов, но и с городских. Правда, не совсем понятно, зачем это нужно и кто будет пользоваться данной услугой: стоимость отправки SMS с фиксированных телефонов выше, чем с мобильных.

Абоненты МГТС, заказавшие услугу, получат возможность обмениваться SMS как внутри сети, так и с абонентами мобильного оператора МТС. Также есть возможность отправлять SMS с 4,5 тысячи московских таксофонов. Скорее всего не за горами подписание подобных договоров с «Мегафоном» и «Вымпелкомом».

Пока обмен SMS доступен только абонентам телефонных станций, поддерживающих технологию CLIP FSK

По сообщению МГТС, введение данной услуги стало возможно в результате масштабной реконструкции сети и модернизации оборудования, которая проводится в столице с 2004 года. SMS – это уже вторая технологически емкая услуга, внедренная МГТС на цифровом сегменте сети, после «Цифрового АОНа», появившегося в августе 2005 года.

Пока обмен SMS доступен только абонентам телефонных станций, поддерживающих технологию CLIP FSK. Однако по расчетам компании с ходом модернизации сети МГТС число пользователей как SMS, так и прочих дополнительных услуг связи будет постепенно увеличиваться.

«Наращивание функциональности – это магистральный путь развития фиксированной связи. Понимая это, наша компания в прошлом году начала практическую работу по вводу дополнительных сервисов. Обслуживая миллионы частных лиц, МГТС стремится предложить широким слоям населения самые современные услуги по доступным тарифам», – говорит заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ОАО «МГТС» Алексей Гончарук.

Стоимость отправки одного SMS для физических лиц составит 0,75 рубля на фиксированный телефон, 1 рубль – на сотовый. Это ниже, чем отправка сообщений с мобильных, – там стоимость SMS колеблется от 1,2 до 1,6 рубля.

Однако отправка SMS с таксофона МГТС стоит от 3 до 10 рублей в зависимости от карты и тарифа. Для пользования данной услугой телефон должен соответствовать некоторым техническим требованиям, что ставит необходимость введения услуги под сомнение. Для того чтобы абонент мог воспользоваться услугой, он должен обладать телефоном с дисплеем и клавиатурой, поддерживающим АОН по протоколу CLIP FSK стандарта ETSI EN 300 659-1 и протокол обмена SMS в соответствии со стандартом ETSI ES 201 912 Protocol 1.

Заинтересованность населения в такой услуге автоматически вызовет и интерес к цифровому АОНу. Тариф за работу автоматического определителя номера составляет 54 рубля в месяц. В любом случае, в результате исследований самой компании стало понятно, что пока абоненты не видят в такой услуге большой необходимости. 27% абонентов считают, что услуга совсем неактуальна, 32% – скорее не актуальна, 27% –скорее актуальна, и только 14% считают услугу очень актуальной.

Вопрос в том, зачем она нужна, если есть под рукой мобильный телефон. Чаще всего SMS отправляются людьми в тех случаях, когда сделать звонок слишком дорого. Отправлять SMS с обычного телефона на такой же смысла, кажется, нет. Абонентская плата фиксирована и составляет 200 рублей в месяц для физических лиц, что совершенно не мешает при желании лишний раз поговорить по телефону вместо того, чтобы писать SMS. Кроме того, для обмена SMS между фиксированными телефонами они оба должны быть оснащены протоколом CLIP FSK. Таким образом, актуальна эта услуга в том случае, когда с городского телефона посылаются сообщения на мобильный и обратно.

..............