Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 июля 2005, 19:59 • Общество

Рейман свяжет всех

Рейман свяжет всех
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Милена Бахвалова

Самая громкая телефонная новость этого лета не состоялась – оплата за исходящие звонки с фиксированных телефонов на сотовые вводиться не будет. Об этом заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман 5 июля на пресс-конференции.

Бесплатные входящие на сотовые телефоны и Интернет в каждую деревню – такую информационную идиллию обещает министр связи Рейман к 2008 году.

Мобильники отдыхают

Платить за звонки на сотовые будут только те владельцы телефонов, кто использует повременную оплату услуг телефонной связи. В этом случае стоимость звонка будет определяться исходя из длительности разговора. Однако, в большинстве случаев – когда используется абонементная форма отплаты - звонки с городских номеров на сотовые будут бесплатными.

Более того, с нового года владельцы сотовых телефонов вообще не будут платить за входящие звонки. По словам Леонида Реймана, такая возможность появится после того, как вступят в силу порядок и тарифы взаиморасчетов операторов связи.

Операторы начнут сами рассчитываться между собой за переданные звонки между различными сетями связи, и в этом случае отпадет необходимость взимать плату за входящие звонки с сотовых абонентов. Напомним, сейчас такие соглашения действуют лишь между операторами сотовой связи – именно это дало возможность расширить линейку тарифов, где все входящие с мобильных – бесплатны. Теперь по уровню сервиса российские услуги связи приближаются к европейскому, где человек платит только в том случае, если сам куда-то звонит.

Старушек сделают геймерами

Жители деревень получат телефонную связь (фото ИТАР-ТАСС)
Жители деревень получат телефонную связь (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, дискомфорт владельцев «мобильников» из-за оплаты нежелательных звонков похож на дискомфорт человека, у которого «жемчуг мелкий». В России полно обладателей «жидких щей». 42 тысячи населенных российских сел и деревень не имеют фиксированной телефонной связи. Об этом министр Леонид Рейман заявил утром во вторник на совместном заседании комиссий Совета Федерации по естественным монополиям и информационной политике.

Почти половина всех нетелефонизированных деревень находится в Центральном федеральном округе – 20 тысяч 112 населенных пунктов. На втором месте идет Северо-Западный федеральный округ – здесь без связи живут 12 тысяч 334 деревень.

Телефонизировать все 42 тысячи населенных пункта удастся только к 2008 году. Предполагается, что фиксированная связь появится в каждом населенном пункте - эта услуга будет предоставляться при помощи таксофонов. Кроме того, если численность жителей деревни превышает пятьсот человек, то в этом населенном пункте обязательно будет организован коллективный доступ в Интернет.

Этот проект начнет реализовываться буквально со следующей недели. В Хабаровском крае и Орловской области через несколько дней начнется конкурс среди операторов связи за предоставления полного спектра услуг для жителей российской глубинки. По словам Леонида Реймана, с момента подписания договора до начала оказания этих услуг в регионе должно пройти не более шести месяцев.

11 миллаирдов для сотовых операторов

Причем, работа с отдаленными регионами не станет для операторов связи разорительной «обязаловкой». Министр связи уверил, что убытки компаний-операторов, связанные с предоставлением универсальных услуг связи, будут покрываться за счет специального резервного фонда. Этот фонд будет формироваться за счет 1,2% доходов всех российских операторов. В 2005 году, по информации Реймана, совокупный доход операторов составит 11 млрд. долларов. Соответственно, в резервный фонд будет перечислено 130 млн. долларов. Этих денег должно хватить, чтобы сделать проект экономически выгодным.

Экономической выгоды практически достигла и абонентская плата за услуги телефонной связи. Как сказал министр, уровень тарифов за услуги фиксированной связи «уже приблизился к экономически обоснованному». Именно поэтому не следует бояться резкого повышения тарифов. Однако, это не значит, что тарифы на телефонную связь «заморозят». Естественно, они будут расти, но с той скоростью, с какой растет инфляция в России. «Дальнейшее повышение будет отслеживать инфляцию, но резких повышений тарифов не будет», - уверил во вторник Леонид Рейман.

..............