Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 февраля 2006, 11:01 • Экономика

Сирия отказалась от доллара

Сирия полностью отказывается от доллара

Сирия отказалась от доллара
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Сирия объявила о переводе всех государственных валютных операций в евро, отказавшись от доллара на фоне политической конфронтации с США. Об этом сообщил глава государственного Commercial Bank of Syria (Коммерческий банк Сирии) Дураид Дургхам. Банк прекратил операции с долларами на международном валютном рынке и с частными клиентами. Торговля сирийской нефтью будет осуществляться только в евро.

Международное сообщество во главе с США оказывают давление на Сирию в связи с ролью, которую, как предполагается, сыграло это государство в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири год назад. Дамаск отрицает свою причастность к убийству, передает Reuters.

В последние несколько лет в стране разрешено создавать частные банки, однако Commercial Bank of Syria остается лидером на местном рынке

«Это мера предосторожности, - сказал Дургхам. – Мы говорим о миллиардах долларов». Предосторожность, о которой он говорит, имеет отношение к возможности замораживания иностранных активов государства. Оно может последовать со стороны США в случае конфликта, и перевод этих активов в евро является защитной акцией.

В последние несколько лет в стране разрешено создавать частные банки, однако Commercial Bank of Syria остается лидером на местном рынке. «Перевод также имеет целью избежать сложностей с нашими корреспондентскими банками, которые выразили предпочтение совершать сделки в евро в сложившихся обстоятельствах», - добавил глава банка.

Львиная доля всей иностранной валюты проходит через Commercial Bank of Syria, чьи авуары в Штатах были заморожены Вашингтоном в 2004 году, как только отношения с Сирией испортились. Также ведущий сирийский банк остановил частные международные сделки в долларах, касающиеся импорта, экспорта и кредитования, передает Aljazeera.

Данная акция означает, что цены на сырую нефть – основной продукт международной торговли страны – будут исчисляться в евро. Последние официальные цифры свидетельствуют, что импорт Сирии за 2004 год составил 6,7 млрд. долларов, а экспорт – 5,4 млрд. За день Сирия производит нефти примерно 400 тыс. баррелей.

В 2004 году Вашингтон наложил санкции, согласно которым запрещался экспорт в Сирию, ужесточался контроль финансовых связей с Commercial Bank of Syria и замораживались активы сирийцев, подозревавшихся в связях с терроризмом. После убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика аль-Харири 14 февраля прошлого года США стали инициатором международного давления на Сирию в связи с ее, правда, не доказанной ролью в убийстве.

Дамаск отрицает свою причастность к преступлению, но может столкнуться с новыми санкциями, если будет уличен в срыве сотрудничества с ООН в деле расследования убийства аль-Харири. Таким образом, Сирия ищет возможности свести к минимуму потери в результате действий санкций, международного давления и экономической нестабильности, последовавшей за убийством экс-премьера.

Правительство Сирии, возглавляемое партией «Баас» в течение последних 40 лет, приступило к действиям по развитию рыночной экономики страны после десятилетий централизованного планирования. И сейчас важно, чтобы этот процесс не останавливался. Необходимо сохранить его в целости от санкций и вмешательства.

В этой связи в минувшую субботу президент Сирии Башар Асад провел перестановки в правительстве премьера Мухаммеда Наджи Отри. Всего в правительство вошли 14 новых министров, в том числе нефти и минеральных ресурсов, информации, транспорта, культуры, высшего образования, передает РИА «Новости».

Во вторник в Ливане отмечается годовщина со дня убийства Рафика аль-Харири. Этот день объявлен выходным. Год назад беспрецедентный массовый протест и мощное международное давление вынудили Дамаск вывести в апреле 2005 года свои войска из Ливана. Антисирийская оппозиция выиграла состоявшиеся в мае-июне парламентские выборы, ливанское правительство возглавил ближайший помощник экс-премьера Фуад ас-Синьора.

..............