Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 декабря 2006, 08:46 • Экономика

Газпром сэкономил на экологии

Газпром получил контроль над «Сахалином-2»

Газпром сэкономил на экологии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

«Сахалин-2» перешел под контроль Газпрома. Накануне вечером российская государственная монополия и иностранные акционеры сахалинского шельфового проекта - Royal Dutch Shell, Mitsui & Co и Mitsubishi - подписали протокол о вхождении Газпрома в капитал Sakhalin Energy. Российский концерн приходит в проект «в качестве ведущего акционера», говорится в протоколе.

По словам председателя правления Газпрома Алексея Миллера, монополия получает 50% плюс 1 акцию Sakhalin Energy – оператора «Сахалина-2». Контрольный пакет обойдется Газпрому в 7, 45 млрд. долларов. Независимые эксперты ранее оценивали контроль над проектом в 10 млрд. долларов. Сделка прошла с дисконтом из-за экологического скандала вокруг «Сахалина-2».

Вхождение Газпрома в сахалинский газовый проект получило поддержку лично от президента Владимира Путина

Чтобы гарантировать Газпрому контроль над «Сахалином-2», иностранным участникам консорциума пришлось сократить свои доли в проекте вдвое. Shell, которая до последнего времени контролировала «Сахалин-2», будет владеть 27,5% акций, Mitsui – 12,5%, а Mitsubishi – 10%.

Оператором шельфового проекта остается Sakhalin Energy, но роль Royal Dutch Shell перестает быть определяющей. В пресс-релизе компаний подчеркивается, что Shell «продолжит вносить существенный вклад в оперативное управление Sakhalin Energy и останется техническим консультантом». «Главной задачей Sakhalin Energy остается реализация проекта в соответствии с графиком работ, что позволит обеспечить своевременные поставки сжиженного природного газа потребителям в Японии, Корее и на западном побережье Северной Америки», – сообщает Газпром. В монополии уверяют, что все заключенные контракты на поставку СПГ остаются в силе.

Пока никто из иностранных акционеров «Сахалина-2» не объявил о намерении выйти из проекта. В компаниях говорят, что «акционеры намерены продолжать реализацию проекта в рамках утвержденного плана работ, включая получение необходимых разрешений и согласований в соответствии с существующим российским законодательством и соглашением о разделе продукции».

Вхождение Газпрома в сахалинский газовый проект получило поддержку лично от президента Владимира Путина. Финальные договоренности по «Сахалину-2» были скреплены подписями в его присутствии.

После того, как подписи были поставлены, господин Путин заявил, что власти России будут «оказывать поддержку в реализации проекта». «С удовлетворением воспринял увеличение рисков, связанных с реализацией проекта, российская сторона удовлетворена серьезным, обстоятельным, деловым подходом партнеров, которые берут эти риски на себя, – заметил президент на встрече с руководителями энергетических компаний. – Хочу заверить, что российская сторона будет подходить объективно и способствовать в решении вопросов».

Отраслевые эксперты неоднократно предполагали, что решение передать контроль над «Сахалином-2» принималось в Кремле – на высшем уровне. Но Владимир Путин настаивает на необоснованности этих подозрений. «То, что Газпром принял решение участвовать в работе на «Сахалине-2» – это корпоративное решение», – подчеркнул президент.

Сделка по вхождению Газпрома в проект будет закрыта в следующем году, уверен глава Shell Йерун ван дер Вир. По его словам, вчера же был урегулирован вопрос о смете проекта и обсужден вопрос об урегулировании экологических проблем, возникших в ходе его реализации.

..............