Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 ноября 2006, 16:25 • Экономика

Shell пишет письма

Митволь подаст иск против Sakhalin Energy

Shell пишет письма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Олег Митволь готовит иск против оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. Росприроднадзор обвиняет компанию в сокрытии информации о нарушениях экологических норм. Основанием для обращения в Арбитражный суд Стокгольма стала утечка конфиденциальной информации из Shell. Конфиденциальная переписка менеджеров SE и Shell подтверждает, что компании были в курсе возможных проблем с природой Сахалина, говорят чиновники.

Росприроднадзор готовит иск в Арбитражный суд Стокгольма против оператора проекта «Сахалин-2» - компании Sakhalin Energy. Чиновники подозревают СП в «сокрытии существенных сведений».

Вчера был получен ответ, в котором компания Sakhalin Energy подтвердила подлинность переписки

Во вторник замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что «основная проблема компании в том, что она знала о проблемах, но все сделала, чтобы не реагировать на них и скрыть». Руководитель пресс-службы Минприроды Ринат Гизатулин пояснил газете ВЗГЛЯД, что основанием для обращения в суд стала утечка конфиденциальной информации из Shell.

«В открытом доступе появилась распечатка переписки по электронной почте между оператором проекта компанией Sakhalin Energy и лондонским офисом компании Shell. Из этих писем следует, что руководство компаний было в курсе экологических нарушений, но предпочло эту информацию не обнародовать», - пояснил господин Гизатулин. По его словам, Росприроднадзор направил запрос в Sakhalin Energy, и «вчера был получен ответ, в котором компания подтвердила подлинность переписки, пообещав впредь не допускать экологических нарушений».

В свою очередь, «Интерфакс» во вторник сообщил, что Олег Митволь 19 октября направил главному исполнительному директору Sakhalin Energy Иэну Крейгу письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию, содержащуюся в конфиденциальной переписке менеджера по освоению месторождений природного газа Shell Ханса Боумана и бывшего технического директора Sakhalin Energy Энгела Ван Спронсена. Переписка датирована 2002-м годом и поступила в Росприроднадзор от акционера Shell и владельца интернет-сайта новостей о Shell Джона Донована.

В письме указываются возможные проблемы в реализации проекта «Сахалин-2», связанные с опасностью реактивации крупных сейсморазломов при бурении скважин на Лунском месторождении.

В итоге природоохранное ведомство решило обратиться с иском в стокгольмский арбитраж. Сумму, в которую Росприроднадзор оценил эпистолярную историю, чиновники не раскрывают. По словам господина Гизатулина, цена иска будет определена после подсчета ущерба от экологических нарушений и может составить «несколько миллиардов долларов».

Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - выступают Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). По мнению Олега Митволя, у компании Shell могут возникнуть проблемы с другими акционерами проекта. «Там есть проблемы и с японскими компаниями. Теперь могут последовать иски Mitsui и Mitsubishi к Shell», - предположил замглавы Росприроднадзора.

Государство пока далеко от компромисса с оператором «Сахалина-2». Во вторник Минприроды объявило, что «не удовлетворено мерами, предлагаемыми Sakhalin Energy по компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде острова Сахалин».

Как говорится в пресс-релизе МПР, «меры, предлагаемые сегодня компанией Sakhalin Energy по компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде острова Сахалин, не учитывают всего масштаба нарушений». По данным ведомства, действия подрядчиков SE привели к тому, что в восстановлении нуждаются 529 сахалинских рек. Связаться с уполномоченными сотрудниками Sakhalin Energy не удалось.

В сообщении Минприроды указана лишь одна мера, предлагаемая компанией, в частности, по восстановлению леса, - «сбор шишек, консервация и хранение шишек хвойных деревьев».

Из положений закона «О соглашениях о разделе продукции» споры между государством и инвестором, связанные с исполнением, прекращением и недействительностью соглашений, разрешаются в соответствии с условиями соглашения в суде, в арбитражном суде или в третейском суде (в том числе в международных арбитражных институтах). Возможность предъявления иска в международный арбитражный суд должна быть предусмотрена в самом соглашении о разделе продукции, который может быть подан в связи с нарушением условия самого соглашения либо относящихся к обязанностям сторон положений действующего законодательства.

«В законе «О соглашениях о разделе продукции» императивно установлено, что работы по соглашению выполняются при соблюдении требований законодательства Российской Федерации, а также при соблюдении утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды и здоровья населения», - напоминает юрист Коллегии адвокатов «Юков, Хренов и Партнеры» Александр Задорожный. По словам специалиста, соглашением должны быть предусмотрены обязательства инвестора, в том числе по осуществлению мер, направленных на предотвращение вредного влияния работ на окружающую природную среду, а также по ликвидации последствий такого влияния. «Неисполнение указанных обязательств влечет привлечение нарушившей их стороны к ответственности», - отметил господин Задорожный.

..............