Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 декабря 2006, 10:02 • Экономика

«Корбину» поделили

Олигархи продали интернет-провайдера «Корбина»

«Корбину» поделили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Корпорация Golden Telecom приобретает контрольный пакет акций «Корбины Телеком» – российского оператора широкополосного доступа в Интернет. Сделка финансируется по смешанной системе – деньгами и ценными бумагами. Продавцы «Корбины» подчеркивают, что сделка с GT – это не просто поглощение, а основа для будущего партнерства.

51% акций компании «Корбина Телеком», подконтрольной предпринимателям Александру Мамуту и Виктору Вексельбергу, обошлись инвесторам в 10 млн. долларов и 8% акций самого Golden Telecom. Текущая стоимость этого пакета составляет 128 млн. долларов, исходя из капитализации GT в 1,6 млрд. долларов.

IPO интернет-провайдера, по предварительным договоренностям, состоится до конца 2008 года

Акции Golden Telecom торгуются на бирже Nasdaq. 29% оператора владеет консорциум «Альфа групп», 20% акций принадлежат норвежской Telenor, а 11% – «Ростелекому». Free float составляет 40% акций.

Александр Мамут и Виктор Вексельберг контролируют «Корбину» через кипрский оффшор Inure Enterprises. Основной акционер – господин Мамут, ему принадлежат 70% интернет-провайдера. 30% акций «Корбины» владеет компания Вексельберга «Ренова капитал».

В рамках сделки Golden Telecom подписал юридически обязательный протокол с фирмой Dawn Key Limited, владеющей 71,11% Inure Enterprises. Inure, в свою очередь, принадлежит 99% ЗАО «Кортек». А «Кортек» владеет компаниями, которые входят в группу «Корбина Телеком».

«GT получает 51% ЗАО «Кортек», включая принадлежащие ему дочерние предприятия ЗАО «Инвестэлектросвязь», ЗАО «Кабельстрой» и другие компании, входящие в группу «Корбина Телеком», в обмен на дополнительно выпущенные акции Golden Telecom, которые на дату закрытия сделки составят 8% от общего количества акций в обращении, плюс 10 млн. денежными средствами», – говорится в сообщении участников сделки.

49% акций «Корбины» в настоящее время остаются у Алексантра Мамута и Виктора Вексельберга. Предприниматели купили провайдера год назад. «Корбина», основанная в 1995 году, выступает альтернативным поставщиком услуг связи в Москве и 24 регионах России. По прогнозам «Корбины», выручка компании в 2006 году составит около 90 млн. долларов.

В Golden Telecom довольны условиями сделки. «Приобретение позволит GT решить проблему дефицита «последней мили» в Москве и обеспечит компании доступ практически к каждому зданию в городе, – замечает главный управляющий компании Жан-Пьер Вандромм. – Широко развитая сеть абонентских линий «Корбины» даст нам возможность работать на равных с традиционным оператором».

Продавцы «Корбины» подчеркивают, что сделка с GT – это не просто поглощение, а основа для будущего партнерства. По словам Александра Мамута, «получение акций Golden Telecom дает нам больше преимуществ, чем оплата наличностью. Мы планируем играть активную роль как в совете директоров «Корбины Телеком», так и в качестве акционера Golden Telecom».

Цель партнерства Мамута и Вексельберга с совладельцами Golden Telecom заключается в подготовке «Корбины» к размещению на биржах. IPO интернет-провайдера, по предварительным договоренностям, состоится до конца 2008 года, «в зависимости от рыночной ситуации и получения разрешений от регулирующих органов». Акции оператора будут проданы на площадках в Москве, а также в Лондоне или Нью-Йорке.

..............