Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 декабря 2006, 19:25 • Экономика

Авиапошлины идут на взлет

Самолеты подорожают

Авиапошлины идут на взлет
@ sheremetyevo-airport.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Минтранс и МЭРТ настаивают на повышении пошлины на ввоз в Россию подержанных иностранных самолетов. Идея принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации. Ее участники считают, что предложенные меры будут стимулировать продажи российских самолетов и выведут отечественное авиастроение из кризиса. Эксперты уверены в обратном: высокий расход топлива российских лайнеров повысит спрос на иностранные самолеты, что может привести к дефициту техники и росту цен на авиабилеты.

Объединенная авиастроительная корпорация обратилась в правительство России с просьбой повысить ввозные пошлины на зарубежные лайнеры, бывшие в эксплуатации.

Повышая пошлины на подержанные иностранные самолеты, власти оставляют отечественным перевозчикам выбор между новой зарубежной и отечественной техникой

«ОАК обратилась с просьбой об увеличении пошлин на подержанные самолеты. Мы в этом вопросе ее поддерживаем», - сказал министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, МЭРТ также выступает за введение защитной меры для отечественных авиастроителей.

Подержанные иностранные лайнеры пользуются широким спросом среди российских авиакомпаний, предпочитающих зарубежные самолеты отечественным.

Сейчас российские авиапроизводители пользуются существенной льготой при импорте самолетов. Без учета скидок пошлина на ввоз иностранных авиасудов составляет 20%. При расчетах к ней добавляется 18% НДС.

В совокупности налоговые выплаты повышают цену иностранного самолета почти в полтора раза, что фактически приводит к отказу отечественных авиаперевозчиков от покупки новых самолетов. Позволить себе купить новый лайнер может только «Аэрофлот».

Зарубежные авиапроизводители активно лоббируют отмены этих пошлин, однако российские власти неохотно идут навстречу. Тем не менее глава МЭРТ Герман Греф недавно заявил о намерении постепенно снизить пошлины на иностранные самолеты до 0% в течение 7 лет.

Это вызвало негативную реакцию у участников ОАК, прежде всего ВАСО и ОАО «Туполев», так как даже высокие пошлины ничем не помогли российским авиастроителям – они по-прежнему не в состоянии удовлетворить спрос на самолеты, производя в год 7-10 штук.

В условиях дефицита российские авиаперевозчики пополняют свой парк за счет подержанных лайнеров иностранного производства. Отечественные самолеты неэкономичны в расходе топлива, что в условиях повышения цен на энергоносители также не способствует развитию ОАК.

По данным лизинговой компании «Ильюшин Финанс», в 2005 году в Россию было ввезено 20 подержанных самолетов иностранного производства; прогнозы на 2006-2010 годы составляют 50-70 машин в год.

ОАК настаивает на повышении пошлины на подержанные лайнеры, сохраняя курс на снижение пошлины на новые самолеты. При этом Игорь Левитин не уточнил, каких самолетов может коснуться предлагаемая мера и какое повышение пошлин предполагается.

«Российские авиакомпании покупают подержанную авиатехнику старше 2-3 лет. Повышая пошлины на бывшие в употреблении иностранные самолеты, власти оставят отечественным перевозчикам выбор только между новой техникой - зарубежной и отечественной, рассчитывая, что они будут вынуждены сделать выбор в пользу более дешевых российских лайнеров», - считает ведущий эксперт НИИ экономики авиационной промышленности Олег Пантелеев.

Новая мера, если она будет введена, поставит отечественные авиакомпании в затруднительное положение. В будущем высокие затраты на покупку самолетов могут привести к подорожанию авиабилетов. При этом эксперты сходятся во мнении, что вводимая мера не приведет к желаемым результатам.

«Здесь нужен целый комплекс мер, одними пошлинами подстегнуть российских авиастроителей не удастся. Прежде всего государство должно озаботиться налаживанием лизинга, чтобы снизить эксплуатационные издержки. Российские перевозчики сталкиваются с проблемами не при покупке отечественных самолетов, а в невозможности взять лайнер в лизинг по низкой ставке», - считает аналитик ИК «Антанта-Капитал» Илья Макаров.

Олег Пантелеев согласен с тем, что повышение пошлин не будет эффективным в поддержании ОАК. «Это не станет спасением. Повышение пошлин приведет к тому, что компании либо пойдут на покупку подержанных зарубежных самолетов, либо, учитывая постепенное снижение пошлин, будут заказывать новые самолеты за рубежом. А в условиях резкого повышения спроса на лайнеры в мире, которое сейчас наблюдается, самолеты придется заказывать и ждать несколько лет», - резюмировал эксперт.

..............