Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 ноября 2006, 15:26 • Экономика

Владимир Евтушенков заплатит за Bitel

Олигарх заплатит за ошибку МТС

Владимир Евтушенков заплатит за Bitel
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Владимир Евтушенков и другие частные акционеры АФК «Система» обещают возместить сотовому оператору «МТС» расходы на покупку 49% офшора Tarino, на который записан киргизский Bitel. Часть активов Bitel была выведена в другую компанию. Но купить долю в Tarino МТС может обязать суд, если опцион на продажу акций будет признан законным. МТС не собирается платить за «пустую» компанию.

Владельцы компании Nomihold Securities требуют от «Мобильных Телесистем» реализовать опцион по выкупу 49% акций офшора Тarino, на который записан киргизский сотовый оператор Bitel.

Спор АФК «Система» и «Альфы» из-за прав собственности на компанию Bitel продолжается больше года

Накануне MTS Finance, 100%-ная люксембургская «дочка» МТС, получила соответствующее уведомление от Nomihold Securities, которой сейчас принадлежат 49% акций офшора.

Но большая часть активов Bitel уже переведена в фирму Sky Mobile, принадлежащую телекоммуникационному подразделению «Альфа-Групп» Altimo. МТС не собирается платить за «пустую» компанию и обещает решительно защищать свои права.

Спор АФК «Система» и «Альфы» из-за прав собственности на киргизскую компанию Bitel продолжается уже больше года. Права на этого оператора предъявила «Альфа-Телеком» (сейчас Altimo). «Альфа» утверждала, что ее дочерняя фирма Fellowes владеет опционом на выкуп 100% акций Bitel, и 15 апреля Бишкекский межрайонный суд постановил передать ей оператора. Но воспользоваться этим решением «Альфа» не успела – его оспорил в Верховном суде Англии «Альянс Капитал», который незадолго до этого приобрел три фирмы, владевшие Bitel.

В конце 2005 года МТС приобрела контрольный пакет акций компании Tarino Limited (которая владела в то время киргизским оператором через три офшора, зарегистрированные на острове Мэн, – Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources) за 150 млн. долларов. Покупка была проведена через МТС Finance, которая приобрела 51% акций компании Tarino Limited у компании Nomihold Securities.

В соглашении предусматривался опцион на выкуп оставшейся доли в Tarino до конца 2006 года у казахской компании «Альянс Капитал», которая владела тремя офшорами.

В МТС говорят, что при заключении сделки и опциона на покупку оставшихся акций исходили из того, что «компания Tarino Limited полностью контролировала Bitel». Фактически в ноябре 2005 года МТС заплатила казахскому «Альянсу» 150 млн. долларов за контроль над крупнейшим на тот момент киргизским мобильным оператором.

Но уже 15 декабря Верховный суд Киргизии признал компанию Fellowes, подконтрольную «Альфа-Групп», законным владельцем Bitel, после чего милиция заняла офис Bitel и быстро передала контроль над компанией ЗАО «Резервспецмет», на которое Fellowes перевела свои акции.

Таким образом, МТС не получила контроль над киргизским оператором, потратила 150 млн. долларов и вдобавок оказалась связана опционным обязательством, предполагающим дополнительную выплату в размере 170 млн. долларов до 9 декабря 2006 года. Тем временем осенью ЗАО «Резервспецмет» перевело активы Bitel в компанию Sky Mobile, принадлежащую «Альфе».

По сообщению МТС, «если бы компания Nomihold Securities была в состоянии полностью соблюдать свои контрактные и юридические обязательства, МТС исполнила бы свои обязательства».

Но обстоятельства в отношении Bitel, переход прав на который был основной целью соглашения между сторонами, очевидно, «складываются таким образом, что Nomihold Securities не сможет выполнить свои обязательства в течение срока действия опциона», говорят в пресс-службе.

Канат Асылов, защищающий юридические интересы «Альянс Капитала», заявил газете ВЗГЛЯД, что не может комментировать дальнейшие действия Nomihold Securities в отношении МТС в настоящий момент.

Акционеры АФК «Система», которой принадлежит 50,4% акций МТС, пообещали, что, если будет вынесено арбитражное решение против российского оператора, они возместят «соответствующий ущерб в размере до 170 млн. долларов». Вопрос о возмещении ущерба был поднят по частной инициативе акционеров.

«Мы уверены в том, что компания «МТС» сможет отстоять свои права. Однако мы понимаем, что определенный риск все же существует. Решение, принятое частными акционерами АФК «Система», вызвано желанием оградить МТС от возможных рисков», – заявил Александр Лейвиман, акционер АФК «Система».

Елена Баженова, аналитик МДМ-Банка, уверена, что акционеры компании, среди которых основатель «Системы» и основной владелец Владимир Евтушенков и гендиректор Александр Гончарук (всего 11 человек), готовы рисковать своими личными средствами.

По словам эксперта, исход дела по оплате опциона пока неясен, шансы у обеих сторон 50/50. «Акционеры пытаются сохранить репутацию компании и сгладить общее негативное впечатление в случае проигрыша», – заключила специалист.

..............