Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2006, 18:30 • Экономика

«Вымпелком» не договорился с налоговиками

«Вымпелком» заплатит налоговикам

«Вымпелком» не договорился с налоговиками
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Покровительство влиятельных акционеров не сильно помогло «Вымпелкому» в споре с налоговиками. В пятницу Арбитражный суд Москвы признал действительными около 70% от общей суммы претензий Федеральной налоговой службы к сотовому оператору за 2003-2004 годы – порядка 45 млн. долларов. Юристы компании рассматривают возможность обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Налоговые органы утверждают, что второй по величине «Вымпелком» за 2003-2004 годы недоплатил в бюджет 1,809 млрд. рублей.

Коммерческая деятельность в сфере мобильных технологий обладает большой спецификой

Суд принял решение признать недействительными требования ФНС к компании лишь на 490 млн. рублей из 1,7 млрд. рублей, оспариваемых «Вымпелкомом». «Мы рассматриваем возможность обжаловать решение в вышестоящей инстанции», - сказала представитель пресс-службы «Вымпелкома».

В июле текущего года ФНС окончательно определила размер налоговых претензий к компании по итогам проверки за 2003-2004 годы. ФНС обязала «Вымпелком» дополнительно выплатить налоги на сумму 1,81 млрд. рублей, в том числе 349 млн. в качестве штрафов и пеней. 55% от этой суммы относится к неправильному, по мнению налоговой инспекции, списанию сомнительных и плохих долгов (долги «мертвых» абонентов), которые тем не менее частично могут быть зачтены в 2005 году.

В ходе обсуждения предварительного акта представители оператора и ФНС договорились о возможности зачета 362 млн. рублей в пользу дочерних компаний в связи с их присоединением к «Вымпелкому». Ранее налоговики подтвердили компании переплату налогов за 2003-2004 годы в размере 795 млн. рублей. Таким образом, общая сумма к доплате превысила 640 млн. рублей.

Ранее оператору неоднократно предъявляли налоговые претензии. В декабре 2004 года ФНС направила «Вымпелкому» предварительный акт о задолженности компании по уплате налогов за 2001 год на общую сумму 4,4 млрд. рублей (налогов на сумму 2,5 млрд. рублей (90 млн. долларов) и 1,9 млрд. рублей (67 млн. долларов) в штрафах и пени).

Большая часть указанной суммы относилась к вычету расходов, понесенных компанией в связи с агентскими отношениями с дочерней компанией КБ «Импульс», на которую были записаны GSM-лицензии в Москве и Московской области.

К разрешению конфликта компании с ФНС подключились власти Норвегии, так как более 26% акций российского оператора принадлежит норвежской Telenor. Министр торговли Берге Бренде 10 декабря 2004 года в телефонном разговоре с Германом Грефом выразил озабоченность по поводу сложившегося положения и предположил, что российские налоговые органы допустили «неумышленную ошибку». Далее взаимоотношения между налоговыми органами и «Вымпелкомом» пошли в конструктивном для компании ключе.

Налоговые претензии к «Вымпелкому» за 2001 год были снижены с 4,4 млрд. рублей до 487 млн. рублей (17,6 млн. долларов).

В конце декабря 2004 года компании также были предъявлены налоговые претензии за 2002 год на сумму 580,6 млн. рублей, из них 408,5 млн. рублей в качестве задолженности, а также 172,1 млн. рублей в качестве штрафов и пеней. Затем претензии за 2002 год были снижены до 344,9 млн. рублей, что составляет приблизительно 12,4 млн. долларов плюс 129,1 млн. рублей (4,7 млн. долларов) штрафов и пеней.

По мнению аналитика ComNews Research Натальи Аристовой, в нынешней ситуации «нет никакой политической подоплеки». «Я не вижу политики в этом деле», - также отмечает Олег Баженов из юридической фирмы «Вегас-Лекс».

«Коммерческая деятельность в сфере мобильных технологий обладает большой спецификой. В Налоговом кодексе эта специфика не прописана должным образом, поэтому у операторов регулярно возникают разногласия с представителями налоговой службы, которым проще применить формальный подход к делу», - пояснил юрист.

«Проблемы компании объясняются недостатками законодательства и, возможно, некоторым головокружением от успеха в предыдущих случаях», - заключил специалист.

Эксперты сходятся во мнениях, что «Вымпелком» будет оспаривать решение суда.

«Даже если компании не удастся оспорить еще часть предъявленной суммы, ситуация для «Вымпелкома» не критична, особенно с учетом переплаты налогов за указанный период», - подчеркнула Наталья Аристова.

..............