Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 октября 2005, 23:24 • Экономика

Митволю позволят сажать заранее

Митволь начинает штрафовать и сажать без суда

Митволю позволят сажать заранее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Сторонники Олега Митволя в его жесткой борьбе за сохранение экологического равновесия решили отменить презумпцию невиновности. По их замыслу, необходимо сажать за решетку не только за причинение вреда окружающей среде, но и за создание угрозы такого вреда. В качестве первого объекта выбран завод «Ижсталь».

За прошедший период этого года ОАО «Ижсталь» было выпущено больше 10 тысяч тонн нержавеющей стали.

Право водопользования

Авторы поправок предлагают ввести в УК наказание за эксплуатацию зданий и сооружений без положительного заключения экологической экспертизы

Инспекторы Росприроднадзора провели проверку на заводе «Ижсталь» – дочернем предприятии группы «Мечел». В ходе проверки было выявлено, что предприятие сливает в реку Иж воду с концентрацией нефтепродуктов, превышающей допустимую норму в 74 раза. Содержание меди в стоках завода превышено в 35 раз. Марганец и железо обнаружены в сточных водах в концентрации соответственно в 17 и 12 раз большей разрешенного минимума.

По информации пресс-службы Росприроднадзора, объем сточных вод, сброшенных из 11 труб завода, составил в 2004 году 6,8 млн. кубометров, а в течение 2005-го – 4,7 млн. кубометров. Представители ведомства обратились в прокуратуру Удмуртии с требованием привлечь руководство завода к уголовной ответственности и отозвать у предприятия лицензии на право водопользования, что приведет к остановке завода.

Впрочем, на требование Росприроднадзора привлечь руководство ОАО «Ижсталь» к уголовной ответственности в прокуратуре Республики Удмуртия ответили отказом. По версии прокуратуры, возбудить уголовное дело можно лишь в случае, если предприятием нанесен ущерб окружающей среде на сумму, превышающую полмиллиона рублей.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, если республиканская прокуратура не примет никаких действий, то он намерен обратиться в Генпрокуратуру. Помимо этого природоохранное ведомство готовит судебный иск о компенсации ущерба, нанесенного деятельностью Ижстали окружающей среде. «Калькуляция суммы ущерба будет подготовлена в течение месяца, – заявил газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы Министерства природных ресурсов Евгений Снегирев. – Точная сумма пока не известна, но однозначно можно сказать, что она будет больше, чем 500 тысяч рублей.

Ведь ущерб, который нанесен городу Ижевску и реке Иж, – огромен». Но даже если уголовное дело не будет возбуждено и Генпрокуратурой, Олег Митволь не намерен останавливаться. И в стане законодателей у него уже нашлись сторонники.

Обвинительный приговор

Депутат Госдумы Павел Крашенинников (фото ИТАР-ТАСС)
Депутат Госдумы Павел Крашенинников (фото ИТАР-ТАСС)

Если раньше руководство предприятий прохладно относилось к угрозам господина Митволя, которые в большинстве случаев лишь сотрясали воздух, то в ближайшее время все может измениться. На прошлой неделе депутаты Государственной думы рассмотрели проект поправок в Уголовный кодекс РФ, ужесточающий наказания за экологические преступления.

Например, действующее законодательство предусматривает за загрязнение вод, повлекшее за собой нанесение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, штраф 80-220 тыс. рублей. Согласно новым поправкам эти санкции вырастут до 300 тысяч.

Также автор законопроекта, депутат Госдумы Павел Крашенинников предлагает ввести ответственность не только за загрязнение окружающей среды, но и за потенциальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде. Правда, этот пункт поправок нашел много противников среди депутатов – ведь любую деятельность можно будет трактовать как угрозу.

Также авторы поправок предлагают ввести в УК наказание за эксплуатацию зданий и сооружений без положительного заключения экологической экспертизы. Сегодня это правонарушение наказывается штрафом в 1500 рублей, после уплаты которых строительство обычно не прекращается.

Пока депутатами решено отправить проект на доработку, а в декабре он будет рассмотрен в первом чтении. По мнению Павла Крашенинникова, принятие этого закона просто необходимо, «ведь по большинству статей, предусматривающих уголовную ответственность за загрязнение окружающей среды, в год возбуждается лишь несколько дел, а обвинительные приговоры звучат и того реже».

..............