Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 января 2006, 09:42 • Экономика

Плата за лопнувшие трубы

Москва платит жильцам за лопнувшие трубы

Плата за лопнувшие трубы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Правительство Москвы повысило размер выплат по программе льготного страхования примерно в 1,3 раза, а к списку компаний, страхующих москвичей по этой программе от лопнувших труб, прибавилась еще одна – Московская страховая компания (принадлежащая столичному правительству). Кроме того, правительство сократило свои риски.

С нового года страховщики по программе льготного страхования будут оплачивать не 60% ущерба, как было до сих пор, а 70%, оставшиеся 30% – правительство Москвы.

Дешевая страховка

В Москве на 1 января по данным городского Центра жилищного страхования по программе льготного страхования застраховано 198,7 млн. кв. метров жилья

До начала этого года программой льготного страхования жилья занимались только шесть страховых компаний: ВСК, МАКС, «УралСиб», «Спасские ворота», РОСНО и МЕСКО. На прошлой неделе к ним добавилась и Московская страховая компания (МСК), контрольный пакет акций которой принадлежит правительству Москвы.

Теперь распределение административных округов Москвы между страховщиками выглядит следующим образом. РОСНО страхует жителей Восточного административного округа столицы. За МСК – Юго-Западный. «УралСибу» достался Северо-Восточный округ. Компании «МЕСКО» – Зеленоград.

«Спасским воротам», МСК и компании «МАКС» повезло – они контролируют сразу по два административных округа. Юго-Восточный и Западный – «Спасские ворота», МАКС – Северный и Южный, а МСК – Центральный и Северо-Западный округа Москвы.

Объемы сборов от льготного страхования жилья компании скрывают. В компании «УралСиб» корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сказали, что в льготном страховании страховщиков привлекают не премии, а клиентская база. Но на самом деле страховщики просто лукавят – бизнес хоть и небольшой, но весьма прибыльный.

В Москве на 1 января по данным городского Центра жилищного страхования по программе льготного страхования застраховано 198,7 млн. кв. метров жилья. Исходя из установленных тарифов, объем сборов за год может составить 2,2 млрд. рублей. Доля выплат по статистике – в десятки раз меньше. К примеру, в 2004 году общая сумма возмещений по программе льготного страхования жилья составила 118,6 млн. рублей, из которых страховщики выплатили только 60% от суммы – 71,2 млн. рублей.

При этом городская программа льготного страхования жилого фонда столицы не имеет никакого отношения к льготникам. Наоборот, она рассчитана на всех москвичей. Впервые эту программу запустили в 1996 году. Тогда собственник жилья получил возможность застраховать квартиру по расценкам ниже тех, что представляли коммерческие организации – страховые компании. При возмещении ущерба город брал на себя 80% затрат, остальное выплачивали страховщики.

Первоначальная отделка

Льготный полис предусматривает только повреждение конструктивных элементов квартиры и первоначальной отделки
Льготный полис предусматривает только повреждение конструктивных элементов квартиры и первоначальной отделки

Десять лет спустя пакет покрываемых страховкой рисков остался прежним – стандартным для страхования недвижимости: пожар, взрывы газа, залив водой, аварии канализации. Изменились только цифры.

По данным городского Центра жилищного страхования (ГЦЖС), отвечающего за реализацию этой программы, на 1 января в Москве застраховано 54% квартир. Страховой взнос составляет 90 копеек за 1 кв. метр общей площади в месяц. То есть если вы живете в обычной «двушке» площадью 50 кв. метров, то за льготное страхование вам придется платить 45 рублей в месяц. В год – 540 рублей.

Страховой взнос оплачивается по квитанции вместе с коммунальными услугами. Платить надо ежемесячно, так как при наличии нулей по страховому взносу в платеже за квартиру вы лишитесь страховки на месяц.

Казалось бы, все легко и просто – заплатил 45 рублей в месяц и живи спокойно. Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД член правления страховой группы «КапиталЪ» Дмитрий Боткин, «льготный полис предусматривает только повреждение «коробки», то есть конструктивных элементов квартиры (стены, пол, проводка, газопровод, канализация) и первоначальной отделки, которая была предусмотрена в проекте при сдаче дома в эксплуатацию».

«Это значит, что если у вас пострадали роскошный дубовый паркет, моднейшие пластиковые окна и бронированная дверь, то ущерб возместят вам за линолеум, деревянную дверь и такие же окна», – пояснил эксперт.

Немного радует то, что выросла расчетная стоимость одного квадратного метра. С этого года она составляет 17 тысяч рублей против 13,5 тысяч в прошлом году. Это значит, что максимальный размер возмещения обычной 50-метровой московской «двушки» может составить 850 тысяч рублей, а это чуть больше 30 тыс. долларов. Купить другое жилье по таким расценкам в Москве просто нереально, к тому же взносы за страховку тоже выросли, но не в пример выплатам, – в 1,5 раза.

Восстановление жилья

Если ваша квартира не подлежит восстановлению, то льготное страхование предусматривает выдачу нового жилья (фото ИТАР-ТАСС)
Если ваша квартира не подлежит восстановлению, то льготное страхование предусматривает выдачу нового жилья (фото ИТАР-ТАСС)

«Кроме того, следует помнить, что льготная страховка не учитывает качество дома, – отметила начальник отдела ЗАО «Межрегиональное страховое соглашение» Людмила Шукалович. – Неважно, кирпичный ваш дом или панельный, и когда он построен. Пометка одна – износ дома не должен составлять более 60%. Также не учитывается рыночная стоимость квартиры, дороговизна отделки, мебели и другого имущества», – пояснила она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Мало этого, пострадавшему могут еще и отказать в выплате. Стандартным поводом для отказа выплаты застрахованному лицу суммы страхового покрытия является случай, когда компании удается доказать, что страхователь сам инициировал страховой случай. В последнее время, к сожалению, появились такие распространенные поводы для отказа в выплате страхового покрытия, как теракт, массовые народные волнения или изъятие имущества властями.

Также страховые компании пытаются уберечь себя от расходов по вине мошенничества страховых агентов, которое тоже стало достаточно частым явлением. Таким мошенничеством, например, будет страхование агентом своей собственной квартиры или заключение агентом договора страхования уже после наступления страхового случая.

«Так что если вы живете в элитном доме, покупаете отнюдь недешевую мебель, предметы антиквариата и прочее, то льготная страховка – не для вас, – сообщил газете ВЗГЛЯД генеральный директор страховой группы «Межрегионгарант» Евгений Потапов. – Лучше застраховаться по индивидуальным программам страховых компаний».

В случае если ваша квартира не подлежит восстановлению, то льготное страхование предусматривает выдачу нового жилья по социальной норме, вне зависимости от того, какую квартиру пострадавший занимал до этого. Так, семье из одного человека предоставят квартиру в пределах 35-40 кв. метров.

Семья из двух человек при полной потере жилья по льготному страхованию получит квартиру 40-45 кв. метров, семья из трех и белее человек – из расчета 18 кв. метров на каждого. При этом, скорее всего, квартиру выдадут в местах, значительно отдаленных от центра Москвы.

Если же обнаружится, что у застрахованного есть еще одна квартира и размеры ее окажутся больше соцнормы, то придется довольствоваться обычным полным возмещением из расчета 17 тыс. рублей на кв. метр. То есть за руины обычной 50-метровой «двушки» вам заплатят 850 тыс. рублей или, как уже указывалось выше, 30 тыс. долларов.

..............