Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
8 декабря 2005, 17:54 • Экономика

1000% прибыли на таможне

Таможня может заработать 1000% прибыли

1000% прибыли на таможне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Глава Минэкономразвития заявил, что для нормального функционирования таможни необходимо 500 млн. долларов. После этого таможня может ежегодно приносить в бюджет не меньше 5 млрд. долларов. В то время как сейчас эта сумма не превышает 11 млрд. рублей. В качестве одной из причин недопоступления денег в бюджет Греф указал заниженные цены на автомобили.

Сегодня на заседании правительства рассматривался проект концепции развития таможенных органов РФ до 2010 года.

Отсталая таможня

В настоящее время ни один таможенный пункт в России не оборудован инспекционно-досмотровыми комплексами

Глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Герман Греф сообщил, что основные мероприятия по технологическому оснащению таможенных пунктов РФ предполагается завершить до 2008 года, установив на 51 пункте информационно-досмотровые комплексы. Расходы на это должны составить 8,5 млрд. рублей единовременно. Первый этап реализации концепции предполагается осуществить до 2008 года, пояснил Герман Греф.

Введение новых технических средств для контроля за поступлением товаров через таможенную границу сделает возможным снижение количества реальных досмотров грузов. В 2005 г. было досмотрено 25% ввозимых грузов, что существенно меньше, чем в 2004 г. Но все равно Россия лидирует по этому показателю в сравнении с развитыми странами мира, где досматривается только 6-8% ввозимых грузов.

Оборудование для таможенных пунктов пропуска необходимо закупить по лизингу и установить их на всех таможенных пунктах, заявил министр. «Это даст колоссальный эффект с точки зрения фискальной составляющей и позволит уйти от недобросовестных схем недостоверного декларирования», – добавил Герман Греф. Он подчеркнул, что в странах Евросоюза пункт пропуска на границе открывается только в случае его технологической оснащенности. Создание необходимых технологий позволит уйти от недостоверного декларирования товаров и избежать ситуации, когда в настоящее время в Россию официально ввозится в десятки раз меньше импортной обуви, чем продается в магазинах, отметил Греф.

В настоящее время ни один таможенный пункт в России не оборудован ни инспекционно-досмотровыми комплексами, ни даже элементарными местами для проведения досмотра, рассказал глава Минэкономразвития. Ни одно государство, сопоставимое с Россией по уровню экономического развития, не имеет «настолько отсталую таможенную службу», заявил Герман Греф.

Министр также заявил о необходимости повышения уровня заработной платы работникам таможенной службы. Средняя заработная плата в этой системе составляет 6,5 тыс. рублей в месяц. У сотрудников таможни, работающих на границе, по его словам, зарплата еще ниже. «Что можно спросить с сотрудника, который получает до 6 тыс. рублей?» – недоумевает Греф.

Герман Греф отметил, что таможенник, который стоит в круглосуточном режиме на посту, должен получать 16-20 тысяч рублей. По словам Грефа, цена вопроса здесь составляет около 10 миллиардов рублей.

Престижная профессия

Премьер-министр Михаил Фрадков (фото ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр Михаил Фрадков (фото ИТАР-ТАСС)

При этом глава Минэкономразвития подчеркнул, что «Федеральная таможенная служба является специфической службой, от чистоты рядов которой зависит многое в борьбе с коррупцией». Герман Греф выразил обеспокоенность криминализацией таможенной сферы в России. «Криминал, который связан с пересечением границы Российской Федерации, приобрел тотальный характер, – заявил министр. – В него включены и правоохранительные структуры, а зачастую и суды. Безусловно, это узел, который нужно разрубать всем вместе», – добавил Греф.

В качестве «вопиющего» примера министр привел недавнее задержание судна, прибывшего в порт Находка из корейского порта Пусан. Привезенные на судне 5 тысяч тонн свинины были задекларированы как 700 тонн стройматериалов, сообщил глава МЭРТ. После того, как обман вскрылся, судно было арестовано, но, по словам Грефа, «тут же судебным решением его обязали отпустить», сообщает РИА «Новости».

По его словам, уже «притчей во языцех стали удочки и веники, которых по декларациям в Россию ввезли столько, что хватит подмести весь земной шар». Другим поводом для коррупции с точки зрения Германа Грефа служит действующая сейчас ставка НДС в 18%. Поставщики напрямую заинтересованы в снижении стоимости товаров с целью минимизации расходов на уплату НДС.

В ответ министр финансов Алексей Кудрин заверил, что ставка НДС будет, безусловно, снижаться. При этом министр подчеркнул, что взимание НДС при перемещении товаров является защитной мерой внутреннего российского рынка.

Министр финансов также заявил о снижении защиты российского рынка в связи с быстрым укреплением реального эффективного курса рубля на 9-10% за 2005 год. Основанием для такого заявления министра финансов послужила средняя эффективная таможенная ставка, которая сейчас равна 10%, а в течение 7 лет предполагается ее снижение до 7%, в то время как рубль по прогнозам будет только крепчать.

Искоренить коррупцию в сфере таможни Герман Греф считает возможным с помощью, как он выразился, «нормальной системы мотивации» труда таможенников. Министр отметил, что система электронного декларирования позволила сократить численность сотрудников таможни. По его мнению, это дополнительный аргумент в пользу повышения их зарплат.

Премьер-министр Михаил Фрадков согласился, что зарплата таможенников должна быть увеличена. Однако он подчеркнул, что это увеличение не должно стать платой за неподкупность сотрудников таможенной службы. «Таможня должна быть престижной работой», – заявил глава правительства.

Мобильный за 138 долларов

Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Минэкономразвития Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

Развивая идею оптимизации работы таможни глава Минэкономразвития заявил, что считает необходимым сократить количество служб на пограничной линии контроля с семи до двух. «Сейчас семь служб присутствуют на границе и друг друга толкают локтями», – отметил Греф. По его словам, это приводит «к созданию пробок на границе».

Предлагается оставить на линии контроля только две службы: пограничную и таможенную, а остальные пять (миграционную, фитосанитарную, санитарно-карантийную, ветеринарную и транспортную) вынести за зону таможенного контроля.

«Это не значит, что остальные пять служб будут устранены», – пояснил Греф. Работа этих служб будет осуществляться рядом с пограничной зоной, и туда будут отправляться на досмотр грузы, вызывающие подозрение.

Таким образом, примерно 95% грузов будут быстро и беспрепятственно следовать через границу РФ, а 5% – подвергаться углубленному таможенному досмотру этими пятью службами, заметил глава Минэкономразвития.

Но несмотря на все трудности, испытываемые офицерами Федеральной таможенной службы (ФТС), глава Минэкономразвития отмечает рост таможенных платежей за ввозимые в Россию автомобили, телефоны и телевизоры. Это стало возможным благодаря введению справочных цен, пояснил министр. Справочные цены таможенные органы запрашивают у фирм – производителей техники, которая поставляется в Россию.

«Средняя стоимость мобильного телефона в ноябре по сравнению с предыдущими месяцами выросла в 5,7 раза – с 24 до 138 долларов, – сообщил Греф. – Таможенные платежи (за телефоны) выросли в 16,8 раза». Декларируемая на таможне цена плазменных телевизоров, по словам министра, выросла в полтора раза, а таможенные платежи по этой группе товаров – в 3,7 раза.

Это же касается и таможенной стоимости на автомобили, отметил министр. «После того как были введены справочные цены, мы получили более прозрачные потоки (товаров) и более реальные, рыночные цены», – заявил Греф.

5 миллиардов - не предел

Автотрейлер проходит таможенный досмотр на контрольно-пропускном пункте (фото ИТАР-ТАСС)
Автотрейлер проходит таможенный досмотр на контрольно-пропускном пункте (фото ИТАР-ТАСС)

Он сообщил, что в текущем году в системе таможенных органов была введена система управления рисками с целью улучшения качества таможенного администрирования. Работа этой системы позволяет получать в режиме онлайн информацию с каждого пункта пропуска на границе РФ. Благодаря работе этой системы в федеральный бюджет в текущем году было доначислено 10,7 млрд руб, сообщил Герман Греф.

Министр добавил, что работа в этом направлении будет продолжена для исключения возможности занижения таможенной стоимости. «До последнего знака кодов товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности будет идентифицирована по всем товарам», – заявил глава Минэкономразвития.

После доклада главы Минэкономразвития премьер-министр Михаил Фрадков задал ему вопрос, сколько могла бы добавить таможня в бюджет и какие необходимы затраты для совершенствования ее работы. Глава МЭРТ ответил, что сейчас можно называть цифры только по экспертным оценкам. По оценке МЭРТ, за счет улучшения таможенного администрирования в бюджет можно ежегодно перечислять около 5 миллиардов долларов дополнительно, сказал Греф. Комментируя эти слова, Фрадков подчеркнул: «Пять миллиардов долларов – это далеко не предел, это стартовая цена».

Говоря о требующихся затратах, министр экономического развития и торговли отметил, что только на обустройство южной границы требуется 6,5 миллиардов рублей дополнительно к заложенным к программе по госгранице. «В целом я полагаю, что в течение трех лет необходимо будет потратить максимум полмиллиарда долларов», – сообщил министр.

В связи с этим министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что по концепции развития Федеральной таможенной службе РФ предполагается выделить на техническое обеспечение с 2005 по 2008 годы 72 млрд. рублей, а в 2008 – 2010 годах – 58 млрд. рублей.

При этом Кудрин отметил, что необходимо проработать вопрос об источниках финансирования дополнительных расходов на таможенные органы, так как в самой концепции они не уточнены, а трехлетний финансовый план России уже утвержден.

Несмотря на это, концепция развития Федеральной таможенной службы была сегодня одобрена правительством.

..............