Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
23 сентября 2005, 19:18 • Экономика

Таможня дала команду

Таможня уничтожит «серые схемы» в кратчайшие сроки

Таможня дала команду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

ФТС всерьез взялась за «серый» рынок. В четверг заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева провела встречу с представителями крупных иностранных компаний - производителей мобильных телефонов. Дистрибьюторам мобильных настоятельно рекомендовали представить на рассмотрение в ФТС списки поставщиков, через которых они ввозят в Россию свой товар, и прайс-листы, в которых указаны цены на товар до 1 октября.

Представители ФТС объяснили это необходимостью борьбы с нелегальным ввозом мобильных на российский рынок. На встрече присутствовали представители таких компаний, как Siemens, Nokia, LG Electronics, Sharp - практически все поставщики трубок в Россию.

А представители четырех крупнейших поставщиков бытовой техники - «Эльдорадо», «М-Видео», «Техносилы» и «МИР» - решили предъявить иностранным производителям ультиматум: представить в таможенную службу прайс-листы с текущими ценами и расторгнуть договоры с компаниями-нерезидентами.

«Зеленый коридор»

Фирмам-нелегалам объявлена настоящая война, первым ударом в которой будет резкое увеличение инспекционных проверок

Татьяна Голендеева отметила, что в 2005 году ситуация с теневыми поставками телефонов на российский рынок приобрела угрожающие масштабы и в ФТС намерены переломить ход событий. Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов Александр Воронин, присутствующий на встрече, добавил, что «серые схемы» должны быть уничтожены в кратчайшие сроки и ведомство уже предприняло ряд действий в этом направлении. (Очевидно, имелась в виду беспрецедентная по масштабам августовская операция на Шереметьевской таможне, где было арестовано около 300 тонн мобильных телефонов на сумму около 10 млн. долларов.)

Наличие прайс-листов и информации по поставщикам позволит ускорить и существенно облегчить оформление товаров компаниям, которые работают в полном соответствии с российским законодательством, и создаст максимальное количество проблем для нелегальных фирм. Сотрудники ФТС прямо заявили, что такая схема взаимного сотрудничества в ближайшем будущем должна стать постоянной, и предложили приглашенным представителям компаний выработать совместную стратегию по улучшению ситуации на рынке.

«Для нас главное знать – кто и по каким ценам везет товар. Те, кто с нами сотрудничает, автоматически получают «зеленый коридор», - отметил Воронин и напомнил, что в недавнем прошлом похожая ситуация складывалась на автомобильном рынке. Тот факт, что сейчас она нормализовалась, доказывает, что ничего невозможного нет, если найти к проблеме правильный подход, добавил сотрудник ФТС.

«Серый» бизнес

Растаможивание сотовых телефонов (фото ИТАР-ТАСС)
Растаможивание сотовых телефонов (фото ИТАР-ТАСС)

Представители компаний очень сдержанно разделили озабоченность сотрудников правоохранительных органов, однако выразили опасения, что в подобной ситуации легальные поставщики сильно проиграют нелегальным. Дело в том, что вопрос защищенности рынка от несертифицированных товаров в России на должном уровне не проработан. Однако сотрудники ФТС не стали пускаться в длительные дискуссии и прямо заявили: создавать цивилизованный рынок в одиночку не сможет никто, даже таможня.

Для защиты от нарушителей законодательства необходимы совместные усилия заинтересованных компаний – то есть тех, кого пригласили на встречу. По мнению Воронина, такое взаимное сотрудничество с таможенной службой должно быть исключительно выгодно для иностранных компаний, так как продукция пойдет на российский рынок гарантированными легальными путями. Теперь фирмам-нелегалам объявлена настоящая война, первым ударом в которой будет резкое увеличение инспекционных проверок. «Наверное, нехорошо будет, если в ходе таких проверок прозвучат названия телефонов хорошо известных и уважаемых фирм», - намекнул прямым текстом начальник Управления таможенной инспекции Сергей Золотов.

После того как соответствующие документы будут переданы в таможенные органы, эффективность сотрудничества будет проверяться два месяца, после чего высокие договаривающиеся стороны встретятся вновь.

Действительно, в одиночку с «серыми» поставщиками не справится никто. Одна из отработанных схем нелегальных поставок выглядит следующим образом. Крупный ритейлер договаривается с производителем о поставке, обговаривая все детали – цену, объем и сроки. Дальше этот же ритейлер договаривается с импортером о доставке с дистрибьюторского склада из страны, где товар производится, в Россию. Растаможивание поставленной партии должно произойти на месте реализации. В этом случае ответственность за прохождение таможни не несет не только производитель, но и сам ритейлер. Ответственность ложится на импортера, который, как правило, оказывается фирмой-однодневкой, зарегистрированной по утерянному паспорту.

Ультиматум гигантов

Растаможивание сотовых телефонов (фото ИТАР-ТАСС)
Растаможивание сотовых телефонов (фото ИТАР-ТАСС)

На прошлой неделе аналогичное предложение от ФТС поступило в адрес четырех крупнейших поставщиков бытовой техники: «Эльдорадо», «М-Видео», «Техносилы» и «МИР». Представители этих четырех гигантов российского рынка решили предъявить иностранным производителям ультиматум: представить в таможенную службу прайс-листы с текущими ценами и расторгнуть договоры с компаниями-нерезидентами. Представители компаний подписали совместное заявление, в котором, в частности, говорится: « В случае несогласия принять данные требования вся ответственность за наличие нелегального импорта товаров в РФ ляжет на зарубежных производителей, которые будут рассматриваться участниками рынка как пособники недобросовестных импортеров».

К тому же руководство компаний договорилось, что передадут в ФТС прайсы даже тех производителей, которые откажутся от этого предложения.

Следующим шагом руководство ФТС предлагает создать центр по сбору независимой информации при Минэкономразвития. Центр будет полностью независим от таможенных структур, а вот информация его очень пригодится для выявления фирм-однодневок.

По всем фронтам у «серых» пошло наступление закона и справедливости. Вряд ли потребуется много времени, чтобы понять, что на самом деле из этого получится. Пока это привело к тому, что простые потребители имеют только резкое повышение цен на мобильные телефоны.

..............