Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 декабря 2005, 14:34 • Экономика

МТС отвоевала Киргизию

МТС в очередной раз отвоевала Киргизию

МТС отвоевала Киргизию
@ АР

Tекст: Эльдар Бадырханов

В четверг в Киргизии не работала мобильная связь из-за захвата офиса киргизской дочки МТС «группой неизвестных лиц». В здании удерживали директора МТС по работе с зарубежными компаниями Павла Павловского. Но в пятницу ночью все сотрудники московского офиса компании, включая Павловского, уже вернулись из Киргизии в Москву. МТС называет захват его офиса беспределом оппонентов.

Как сообщил «Интерфаксу» директор МТС по связям с инвесторами Андрей Брагинский, находившийся в составе делегации специалистов МТС в киргизской столице, «мы вылетели из Бишкека в районе 9 часов вечера по московскому времени или 12-ти часов ночи по местному времени, долетели нормально, все в порядке, все живы-здоровы». Мобильная связь в республике была восстановлена после встреч президента МТС Василия Сидорова с президентом и премьером Киргизии.

МТС лишится доли

Bitel возобновила операции, хотя некоторые ее офисы остаются под контролем группы неизвестных лиц

В четверг МТС сообщила о произошедшем в этот день захвате офиса и здания коммутатора ее киргизской «дочки» Bitel, что привело к отключению связи и блокировке всей сети компании, обслуживающей около 500 тыс. абонентов (90% рынка страны).

В конце дня в четверг сотовая связь в республике была восстановлена. Как говорилось в сообщении российской компании, Bitel возобновила операции, хотя некоторые ее офисы остаются под контролем «группы неизвестных лиц».

12 декабря МТС объявила о покупке за 150 млн. долларов 51% компании Tarino Limited (структура «Альянс Капитала»), владеющей Bitel. При этом право собственности на киргизскую компанию оспаривают казахстанское АО «Альянс Капитал» и российское ЗАО «Резервспецмет», которое заявляет, что в мае текущего года приобрело опцион на покупку 100% долей Bitel у компании Fellowes, аффилированной с «Альфа-Групп». За «Резервспецметом» стоит «Альфа». По некоторой информации, так думают и в МТС.

«Альянс» продал контроль над Bitel МТС, но «Резервспецмет» продолжает тяжбы. Права собственности Tarino Limited на Bitel сейчас оспариваются в судах Киргизии, Британских Виргинских островов и Великобритании. В случае если какой-либо из судов примет решение не в пользу Tarino, МТС может лишиться доли в Bitel, предупреждает инвесторов российская компания в своем заявлении.

В четверг Свердловский районный суд Бишкека, рассмотрев ходатайство российского ЗАО «Резервспецмет», принял решение произвести опись и наложить арест на имущество, принадлежащее киргизскому GSM-оператору ООО «Бител» (Bitel), говорится в пресс-релизе ЗАО «Резервспецмет».

Суд также решил приостановить полномочия гендиректора Bitel Данияра Омурзакова и заместителя гендиректора Алмаза Базарбаева. Решением суда наложен арест на счета Bitel в коммерческих банках. Судебные исполнители выполнили определение суда, и административное здание взяло под контроль ЗАО «Резервспецмет».

Кроме того, как сообщил «Интерфаксу» юридический советник ЗАО «Резервспецмет» Улукбек Садыров, Верховный суд Киргизии в четверг удовлетворил надзорную жалобу ЗАО «Резервспецмета» в отношении его права собственности на Bitel.

Поддержка властей

Президент МТС Василий Сидоров (фото ИТАР-ТАСС)
Президент МТС Василий Сидоров (фото ИТАР-ТАСС)

Возобновление работы сети Bitel произошло после серии встреч главы МТС Сидорова с руководством страны: президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Феликсом Куловым и спикером парламента Омурбеком Текебаевым. На этих встречах обсуждалась ситуация вокруг Bitel и ее негативное влияние на инвестиционную привлекательность Киргизии.

Как сообщили в компании со ссылкой на слова Сидорова, после этих встреч у главы МТС «сложилось ощущение, что мы можем рассчитывать на поддержку властей». В свою очередь, как заявил Брагинский, МТС нисколько не сомневается в своем праве на активы ООО «Бител» и готова отстаивать его в международных судах.

«Наши оппоненты инициировали беззаконие и беспредел с захватом зданий, людей и отключением связи, но это им не поможет, – сказал Брагинский. – Мы нисколько не сомневаемся, что являемся законными собственниками киргизской компании, ее сотрудники готовы работать только с нами».

«Мы будем предпринимать дальнейшие юридические шаги по защите наших прав и вести переговоры с руководством Киргизской республики для восстановления нормальной работы оператора», – отметил он.

«Судя по всему, конфронтация вокруг Bitel может продолжаться дольше, чем мы ожидали. Хотя данное событие не оказывает значительного влияния на оценку стоимости МТС, настроения инвесторов в краткосрочной перспективе могут ухудшиться, поскольку менеджмент МТС, похоже, мог совершить ошибку, купив спорный актив», – отмечают аналитики Атона.

..............