Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 сентября 2005, 14:15 • Экономика

Японская услуга МТС

Японская услуга МТС
@ GettyImages

Tекст: Милена Бахвалова

МТС запустила сервис i-mode. Каждый его абонент получит удобный доступ к разнообразным услугам контент-провайдеров и электронный почтовый адрес, пользоваться которым можно будет как с телефона, так и с компьютера. А в будущем сможет даже оплачивать покупки с помощью мобильника. Правда, чтобы воспользоваться новой услугой, придется купить специальный телефонный аппарат за 170 долларов.

По мнению ведущего аналитика Mobile research group Эльдара Муртазина, новый сервис не будет пользоваться большим спросом в России. В первую очередь из-за своей высокой стоимости. «Потребителю придется переплачивать за новый телефон, а потом – за дорогие услуги», - считает Муртазин.

Поговори с покемоном

Первый месяц работы в России - до 15 октября - воспользоваться сервисом i-mode можно будет бесплатно

Новая в России платформа мобильного Интернета - i-mode - стартует в Москве 15 сентября. Ее отличительной особенностью является структурированность разделов и простота доступа – все настройки в телефоне производятся заранее, и, чтобы войти в Интернет, абоненту надо нажать лишь одну кнопку.

Уже сегодня пользователи новой услуги имеют доступ к 120 сайтам, 100 из которых - российские. Это СМИ различной направленности - от газеты «Ведомости» до Playboy, услуги по бронированию билетов, прогнозы погоды, знакомства и многое другое.

Помимо этого пользователи i-mode автоматически получают новый электронный почтовый адрес, название которого совпадает с номером телефона, например 89161234567@imode.mts.ru, который позволит переписываться не только с абонентами i-mode, но и со всеми, у кого есть обычный e-mail.

В будущем российские пользователи i-mode смогут использовать свой телефонный аппарат вместо кредитной карты – с помощью него будет доступна вся информация о состоянии банковского счета. В Японии, на родине этого сервиса, абоненты превращают свои телефонные переговоры в видеоконференции. Правда, пользоваться видеофонами предпочитают не все - в этом случае вместо лица абонента можно поставить физиономию кого-либо еще. «Когда я звоню своей дочери, то у нее на дисплее высвечивается покемон, - рассказал вице-президент японской компании NTT DoCoMo, разработавшей i-mode, Такеши Нацумо. – И моя дочь предпочитает разговаривать с покемоном. Вот так она меня сильно любит».

Повод для новой покупки

Сервис i-mode был разработан шесть лет назад японским сотовым оператором
Сервис i-mode был разработан шесть лет назад японским сотовым оператором

Сервис i-mode был разработан шесть лет назад японским сотовым оператором NTT DoCoMo. Сейчас этой услугой пользуются 50 млн. человек - 45 миллионов жителей Японии и 5 миллионов абонентов в других странах. МТС стала одиннадцатым сотовым оператором, заключившим контракт с NTT DoCoMo на предоставление сервиса i-mode. Согласно контракту МТС будет предоставлять эту услугу на территории России, Украины, Белоруссии и Узбекистана. 15 сентября с сервисом i-mode смогут познакомиться жители столицы и Санкт-Петербурга, в течение месяца к ним присоединятся центральный и северо-западный регион. А с 2006 года услуга постепенно будет распространяться и в других городах-миллионниках.

«Уникальная услуга для обеспеченных людей» - так обозначил президент МТС Василий Сидоров нововведение компании. Действительно, сервис i-mode - удовольствие не из дешевых. Оплата трафика будет взиматься в зависимости от времени суток: за 10 кБ будет браться 0,8 цента с 8.00 до 22.00 и 0,6 цента - в ночное время и выходные дни. Как обещало руководство МТС, впоследствии возможно снижение расценок. Кроме того, услуги некоторых контент-провайдеров будут осуществляться по подписке, стоимость которой составит 1–3 доллара в месяц. Но первый месяц работы в России - до 15 октября - воспользоваться сервисом i-mode можно будет бесплатно.

Чтобы войти в Интернет, владельцу телефона достаточно будет нажать всего лишь одну кнопку, на которой изображен символ i-mode. Вторая, тоже специально обозначенная кнопка обеспечит быстрый доступ к e-mail. Правда, чтобы воспользоваться сервисом i-mode, абонементу потребуется специальный телефонный аппарат. Подключить сервис к обычной трубке невозможно. Сейчас на российском рынке представлены пять телефонов - два компании NEC, два - Samsung и один - LG. Все в ценовой категории от 170 долларов. Именно в них, в телефонах, аналитики видят одну из причин возможного провала сервиса i-mode в России.

Сомнительное будущее

Новая услуга предназначена в первую очередь для молодежи
Новая услуга предназначена в первую очередь для молодежи

«PR-дорога в никуда», - так назвал введение i-mode ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин. По его мнению, новый сервис не будет пользоваться большим спросом в России в первую очередь из-за своей высокой стоимости. «Потребителю придется переплачивать за новый телефон, а потом - за дорогие услуги», - считает Муртазин. Аналитик УК «Финам» Иван Кабулаев считает, что новая услуга МТС имела бы значительно больше шансов на успех, если бы телефонные аппараты предоставлялись бесплатно. «Такая практика сейчас широко распространена во всем мире, - объясняет Кабулаев. – Например, дочка Deutsche Telecom компания T-Mobile бесплатно предоставляет аппараты стоимостью ниже 200 долларов при заключении контракта на срок от двух лет. И таких примеров много».

Достаточно высокая стоимость телефонов, поддерживающих i-mode, отпугнет молодежь, считают аналитики. Хотя именно для них в первую очередь предназначена новая услуга. Вопреки мнению президента МТС Василия Сидорова, уверенного, что новым сервисом будут пользоваться и подростки, и «белые воротнички», аналитики считают, что основные потребители мобильного контента – это молодежь. «В России обеспеченные люди – те, которые покупают дорогие телефоны и тратят много денег на связь, - пользуются преимущественно голосовыми услугами, - считает Иван Кабулаев из «Финама». - Многие топ-менеджеры лишь понаслышке знают, что такое GPRS».

По мнению аналитиков, в МТС недостаточно четко представляют себе, для кого предназначена новая услуга. «Наблюдается некоторый дисбаланс между ценой и потенциальной аудиторией», - считает Иван Кабулаев. Его коллега из Mobile research group Эльдар Муртазин вспомнил, что реклама и продвижение неголосовых услуг всегда было слабым местом МТС.

К слову сказать, конкуренты МТС оказались более лояльны к новинке. «Появление i-mode - это логичный ход», - считает пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. По ее словам, на всех рынках мобильной связи происходит снижение доходов за счет голосовой связи. «В выигрыше окажется тот, кто предложит наиболее интересные, удобные и доступные контент-услуги», - считает Белашева. Правда, в «Мегафоне» вводить i-mode не планируют и собираются предложить своим абонентам в ближайшее время другой вид контент-услуг.

..............